Эпичный вечер

25 апреля, один из самых центральных клубов Москвы – клуб RED, встречал своих гостей фразой охранника «налево, за шлагбаум и в ICON» и листочком на двери «Билеты проданы». А о чём это говорит? Что вечер ожидается жаркий и внутри всех ожидает что-то незабываемое. Ведь в столицу пожаловала рыжеволосая красавица Симона Симонс в окружении парней, отлично владеющих гроулингом и способных из инструментов выжимать невыжимаемое. Группа Epica порадовала своих поклонников очередным возвращением в Россию и презентацией альбома «The Quantum Enigma».

Небольшая справка для тех, кто не понимает из-за кого весь сыр-бор. Если вкратце, Epica – голландская группа, основанная в 2003 году. Играют они симфо-металл, сочетающий женский вокал и хороший мужской рык. Стоят в одном ряду с Therion, Nightwish и Within Temptation. А если по сути, то это группа, в звучании и энергетике которой (как и в её названии) каждый находит свои ответы. Даже на вопросы, которые не задавал.

Начало выступления было назначено на 20:00, т.е. большинство подтягивалось именно к этому времени. По этой причине, не все любители красивого вокала смогли насладиться голосом Доминики Хеллстром – вокалистки московской группы Crimson Blue, которая являлась разогревом вечера. А между прочим, не смотря на неидеальную настройку (что довольно стандартно для разогрева), коллектив цеплял и те, кто на них всё-таки попал, пару песен точно добавили себе в плейлист. Потому как данные москвичи были не просто в тему, но и заслуживали отдельного внимания.

К выходу Эпики, зал был полон на 100%. К всеобщему жару добавилась и дымовуха. Группа вышла сквозь плотную завесу дыма, который разрезал отлично поставленный свет. Заглавное интро «Originem» сразу задало ритм концерта, показав и возможности голоса Симоны, и великолепную игру гитаристов. Гроулинг ребят отлично оттенял меццо-сопрано, выдаваемый рыжеволосой красавицей. Чуть позже гитары с вокалисткой продемонстрировали не только свои музыкальные способности, но и отличное умение синхронно крутить волосами. Все дружно носились по сцене, постоянно сменяя друг друга, дурачась и копируя отдельных личностей, наблюдавших за сценой со сложенными руками на груди. Очень красочным вышел и гитарный батл на «Cry for the Moon», смотревшийся как настоящее выяснение отношений. Коен (Coen Janssen — синтезатор) ничуть не уступал струнным мастерам. Мало того, что он постоянно общался с випами, смотревшими на него с балкона, так ещё и на паре композиций, совместно с остальными, бегал по сцене с изогнутыми клавишами. Единственный участник, который за весь вечер не сместился со своего пьедестала – это Арьен (Ariën Van Weesenbeek — ударные). Но не заметить его было крайне сложно. Особенно после шикарного барабанного соло, перед исполнением которого на установку повесили наш триколор со словами любви группы к России (на клавиши в это же время повесили аналогичный, но уже с портретом всех участников группы). На пару секунд, слева от сцены один из фанатов поднимал и флаг Москвы.

А через песню, случился и бис, на итоговой композиции которого, сами музыканты организовали круг в центре зала, где любители потолкаться смогли оторваться по полной.

Всё. Два часа красивого света, прекрасного сочетания женского вокала с мужским гроулингом, великолепного звука, отлично слаженной работы с залом и бесконечного обмена энергетикой, закончились. Пора домой. Со знанием ответов на все загадки. Даже квантовых.

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Фёдора Кузнецова тут

Сетлист

CRIMSON BLUE

Locust
Dolores
Innocence
3rd Eye Close
Nagual
Sense 4
Sense 3
Tonalli
Outro

EPICA

Originem (intro)
The Second Stone
The Essence of Silence
Unleashed
Storm the Sorrow
Fools of Damnation
Chemical Insomnia
The Last Crusade / Sensorium
The Obsessive Devotion
Victims of Contingency
Cry for the Moon
Drum Solo
Design Your Universe

Encore:

Sancta Terra
Unchain Utopia
Consign to Oblivion


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.