«Есть где-то рядом такие волшебники»… Маленькие чудеса Константина Арбенина и группы «Сердолик»

Чудеса, как известно, случаются в нашей жизни ежедневно и ежеминутно, arb1и все, что требуется от нас — заметить их и открыть свое сердце навстречу. Трогательная песня, искренний смех или ласковый взгляд — это уже маленькое чудо, которое ждет, когда его заметят и примут в свое сердце. И делают эти чудеса обычные земные волшебники, образ которых так удачно отразился в одной из песен Константина Арбенина: «Есть где-то рядом такие волшебники, не заточенные в лампы отшельники и не волхвы, на людей не похожие, с виду они — как простые прохожие». Эти самые волшебники «из ничего, безо всякой подсказки, вдруг создают необычные сказки». Собственно, одним из таких волшебников Константин Арбенин и является. Убедиться в этом не сложно — достаточно прийти на один из его концертов в арт-клуб «Книги и кофе», ведь маленькое чудо всегда незримо присутствует рядом с музыкантом. Не стал исключением и концерт 26 октября.

О Константине Арбенине написано немало — петербургский поэт, музыкант, актер, бессменный лидер групп «Зимовье Зверей» и «Сердолик». Его творческий путь начался давно — в начале 90-х годов в Петербурге, где Константин родился и вырос. Все начиналось со стихов и песен, позднее музыкант занялся и театральной деятельностью, а сегодня он успешно ставит собственные спектакли и играет в них сам. А также выпускает сборники стихов и прозы, нередко сотрудничает с другими музыкантами, в числе которых, например — Кирилл Комаров и Михаил Башаков, да и просто — «работает» добрым волшебником, неизменно даря своей публике радость и положительные эмоции. Завершив историю группы «Зимовье Зверей» в 2009 году, Константин Арбенин создал новый проект — коллектив «Сердолик», который сегодня успешно продолжает музыкальную линию «Зимовья». Творчество «Сердолика» — это мелодичный петербургский рок, вдумчивый, светлый, имеющий свое неповторимое лицо и душу. Удивительная лирика Константина, богатая неожиданными оборотами, сравнениями и яркими образами, затрагивает разнообразные темы, но, в конечном счете, говорит об одном: о добре и зле, о радости и грусти, о смелости и сомнениях, и, непременно — о чудесах, о высоких полетах, о самых главных человеческих чувствах, как любовь, понимание, нежность.

arb226 октября в «Книги и кофе» Константин Арбенин пришел не один: вместе с ним на сцену вышли двое гитаристов группы «Сердолик» Михаил Иванов и Сергей Арзуманов, поддержавшие настроение вечера своей вдумчивой, лирической игрой. В этот раз на концерте прозвучало большое количество песен, которые публике знакомы уже много лет — их Арбенин исполнял еще во времена существования «Зимовья Зверей». Пожалуй, в этот вечер их даже было больше, чем песен последних лет, но, как заметил сам автор, между «Зимовьем» и «Сердоликом» нет принципиальной разницы: ведь «Сердолик» является продолжением «Зимовья» и с теплом и уважением относится ко всему творческому багажу, накопленному за столько лет. В числе этих старых и добрых, горячо любимых публикой песен — «Стекла», «Города, которых не стало» («Эту песню я исполняю уже более 20 лет», — признался музыкант), «Всегда готов к рок-н-роллу», «Ассоль и Серый», «Водолаз I», «Ковчег», «Билль о правах» (была исполнена автором в варианте а капелла), «Одиссей и Навсикая», «Самолет», «Джин и Тоник», «Заходи». Конечно же, не обошлось и без «сердоликовских» песен: Константин с большим чувством и теплом исполнил «Горошину», «Утра мудреней», «Над дорогой», «Пустарь», «Про клопа» и «Такие волшебники». Каждая прозвучавшая песня — как маленький рассказ из жизни окружающего мира, маленькая история, маленькое чудо, созданное силой таланта и внутреннего света его автора. Исполнение Арбенина отличается особенной душевностью и теплотой, музыкант словно разговаривает со зрителями о привычных и всем известных вещах, но на особенном, волшебном, поэтическом языке. И публика прекрасно понимает его, отвечая благодарными улыбками и аплодисментами.

Как правило, на концертах Константина Арбенина звучат не только песни — так же было и в этот вечер. На сей раз музыкант не стал баловать слушателей своими глубокими философскими стихами, но, несмотря на это, всем присутствующим несказанно повезло: нам посчастливилось стать участниками своего рода презентации новой книги Константина Арбенина «Король жил в подвале…». Это книга сказок — простых и понятных, в которых повествуется о необычных персонажах с необычными именами и судьбами, но каждый слушатель понимает, о чем идет речь, и узнает в этих сказках знакомые черты. Официальная презентация книги назначена на вторую половину ноября, а мы уже и сегодня знаем историю двух волшебников Мойкина и Фонтанкина, двух сестер и двух столиц. Как и стихи, и песни, так же и маленькие сказки Константина Арбенина отличаются образностью и философичностью, а чтение автора — душевностью. Арбенин читает свои истории столь доверительным тоном, словно пересказывает старинные легенды, случайно подслушанные у питерского ветра или у городских волшебников — быть может, у тех самых Мойкина и Фонтанкина.

arb3Как всегда, Арбенин много разговаривал с публикой, рассказывал о ближайших творческих планах, улыбался и шутил. Публика была особенно внимательной и чуткой, и нет сомнений, что в этот вечер и музыканты, и зрители находились на одной волне добра и красоты. Вечер завершился на особенно позитивной и радостной ноте — в самом финале концерта Константин исполнил на бис шутливую песню «Сердолика» — «Чух-чух, Пых-пых», которую слушатели однозначно приняли на «ура».

В песне «Ковчег» есть такая строчка: «Всего труднее — заметить чудо». Но хочется верить, что в этот вечер каждому из присутствующих в клубе «Книги и кофе» заметить его удалось в полной мере. Тут необходимо еще раз процитировать другую песню:

Ходят по свету волшебники тихие,
Всем нам известны их книжки с картинками,
Эти волшебники, с виду обычные,
Нас изумляют своими привычками.
Сказку они замечают в обыденном,
Скрытое запросто делают видимым
И подбирают волшебные краски,
Чтобы и в жизни все было как в сказке.

И так же Константин Арбенин — музыкант, поэт, сказочник, раз за разом подбирает волшебные краски на своих музыкальных вечерах, чтобы души слушателей почувствовали глубокое, сказочное тепло. Очень важно — заметить сказку в том, что многим людям кажется обыденным, но, с помощью талантливых поэтов и музыкантов, нам удается это делать. И так мы все становимся в каком-то смысле маленькими волшебниками, которых ведет по жизни свет и тепло души, отраженные в добрых и любимых песнях.

Полина Смирнова, специально для MuseCube
Фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.