Это Талака, детка!

1 февраля в минской галерее «Цех» прошло знаковое для белорусской (да и не только белорусской) музыки событие – первый музыкальный он-лайн марафон Talaka.Party: МУЗЫЧНЫ ЦЭХ.

Talaka.PartyЧто же сделало это мероприятие таким примечательным и знаковым? Это, конечно же, и уходящий корнями в давние традиции белорусов принцип талаки, суть которого можно выразить фразой: «вместе славно поработаем – вместе знатно отдохнем». Это и первая он-лайн трансляция, которая не только увеличила количество зрителей марафона, но и расширила армию поклонников качественной белорусской музыки, открыв новых ярких исполнителей для широкой аудитории. И, конечно же, это та невероятная атмосфера тепла и уюта, добра и света, которая царила на протяжении всего 12-ти часового марафона.

Основой этого мероприятия стало разделенное на 4 сэта выступление 16-ти оригинальных групп и исполнителей, обрамленное в канву восхитительного, неподдельного ощущения дружелюбия, непосредственности и позитива.

Talaka.Party: МУЗЫЧНЫ ЦЭХОткрыла первый сэт, как и весь музыкальный марафон, группа Recha, которой удалось не просто расшевелить окоченевших зрителей, но и заставить их петь и танцевать, будто бы зимы и холода и не бывало. А песни «Гражына», «Шчасце» и «Да пабачэння» в купе с невероятным колоритом группы просто подарили слушателям кусочек счастья.

После того как Recha попрощалась со зрителями, на сцену вышли молодые ребята из группы Hurma, про которых отнюдь не скажешь «молодо да зелено», так как участникам этой группы по плечу то, что удается и не каждому «старожиле» сцены: умение зажигать зал энергичными хитовыми композициями, такими как “Хто апошні”, “Я буду побач”, а также непосредственность, легкость и юмор в общении со зрителем.

Продолжила музыкальную эстафету группа ForAboutFrom, попавшая в число участников по результатам интернет голосования. Эта молодая команда песней «Интернет» сразу же решила отдать дань средству, благодаря которому получили возможность донести свое творчество до зрителей Talaka.Party: МУЗЫЧНЫ ЦЭХ. «Кайфово» — это не просто один из треков группы, это еще и общая оценка выступления этой команды, ведь именно у этой группы выдался первый выход на бис с песней «Казак МС».

В продолжении первого сэта произошла смена настроения с энергичного и безудержного на романтичное и лирическое, проводником которого стали композиции «Еўропа», «Я буду побач» группы Rahis.

Первый сэт окончился, его участники раздали интервью, зрители отправились отогреваться крепким кофе и ароматным чаем, а тем временем на сцене начались приготовления ко второму сэту. Небольшой перерыв и… шоу продолжилось.

Второй сэт открыла группа Коктейль Шаляпина, окунувшая зрителей в акустическую, такую нежно-бытовую лирику. Яркие образы, созданные композициями «Август Раш», «Ноябрь», «Аннушка», приправленные замечательной музыкой – вот и весь рецепт этой душевной команды.

Talaka.Party: МУЗЫЧНЫ ЦЭХПосле лирики настало время безудержного веселья, ведь на сцене появилась группа Чип и Дейл, во главе с Сальвадором Дали белорусской альтернативной сцены Леонидом Шуром. С момента появления этой команды на сцене начался маленький веселый балаган, неотъемлемой частью которого стало музыкальное «Поле чудес» от исполнителей, а также беспрецедентно юморные композиции «Старушкина молодость», «Надень очки» и другие.

Продолжила второй сэт своими ироничными, легкими композициями группа Zui. «XXL», «Супермаркет», «Громче», да и остальные песни этой группы, прозвучавшие в тот день со сцены, казалось, навеяны самой жизнью. Наверное, поэтому они оказались настолько близкими зрителям, и группа несмотря на свое первое серьезное выступление, была принята на ура.

В некоторой степени дебютантов сцены сменил народно-международный ансамбль Нагуаль со своими немыслимыми композициями и великолепным разнообразным звучанием. Можно смело утверждать, что этот коллектив является броским представителем элитарного искусства, ввиду того, что неподготовленному слушателю несколько сложно воспринимать все то буйство красок разных культур и мелодических гармоний, которыми выгодно отличается творчество группы Нагуаль.

Начало третьего сэта с полной уверенностью можно назвать надрывом души, надломом эмоций… ведь на сцене Naka Piano, а это значит, зал погружен не просто в маленькую драму, а в самую настоящую гротескную тончайшую трагедию, держащую в напряжении всех душевных сил. Неповторимый вокал, завораживающий блеск в глазах, разломы жизненных линий в каждой композиции… после такого проникновенного выступления тяжело прийти в себя…

Talaka.Party: МУЗЫЧНЫ ЦЭХОднако музыкальный марафон, не смотря на бурю чувств, вызванных солисткой Naka Piano Анастасией Шпаковской, продолжился и на сцене появился проект SP Kava, с невообразимым сочетанием глубокомысленных речитативных текстов, звучанием волынки и флейты, наложенных на электронную музыку.

Концертный день, плавно перетекший в вечер, продолжился неординарным выступлением Сергея Пукста, которое можно описать следующими словами: «шок, юмор, рок-н-рол и… две порванные струны».

BosaeSonca сменили на сцене экстравагантного Сергея Пукста, и снова пришло время восхитительных мелодичных баллад и заставляющих задуматься текстов.

Если третий сэт стал точкой накала эмоций, то четвертый вполне можно назвать приятным расслаблением после напряжения. Неожиданным сюрпризом стало внеплановое выступление группы ili-ili с теплыми песнями «В июле» и «Одуванчик», вместо появившейся временной дыры в выступлениях.

Заключительную секцию вечера возглавили искренние, солнечные, даже немного сказочные Navi. Душевная непосредственность, с которой дуэт исполнял свои чудесные композиции, не просто завораживала, а влюбляла в эту музыку, в этих исполнителей.

Очаровательных Navi сменили музыканты группы Pawa со своим затейливым стилем этнотека или фольктроника. Уму непостижимое сочетание компонентов, казалось бы, находящихся на разных полюсах, белорусской народной музыки и современной электронной, в исполнении этого коллектива превратилось в нечто гармоничное, зажигательное и неподдельно самобытное.

Возможно, самым ожидаемым событием вечера стало появление на сцене галереи «Цех» Полины Республики. Ведь именно песни этой исполнительницы хором пел весь зал, завороженно наблюдая за милой непосредственностью и открытостью Полины.

Но вот марафон подошел к своему логическому завершению и для того, чтобы отыграть финальный аккорд в этом грандиозном музыкальном свершении, на сцену снова поднялись участники группы ili-ili, идейные вдохновители и организаторы, а также неугомонные ведущие этого праздника музыки. И совершенно справедливо сорвали овации и искренние благодарности самых стойких из зрителей.

Talaka.Party: МУЗЫЧНЫ ЦЭХ закончился, подарив своим реальным и виртуальным зрителям чудесный атмосферный праздник белорусской музыки, открыв новые имена в ней и вселив надежду на то, что подобные события станут хорошей традицией.

Что еще остается добавить? Это Талака, детка!

Надзейка Литвинович, специально для MUSECUBE
Фото — Johny Ked


Один комментарий на ««Это Талака, детка!»»

  1. Аватар пользователя Маньячина
    Маньячина

    очень познавательно,интересно,качественно)
    понравилось))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.