Это вам не Агния. Это вам Барто!

Стиль — электроклэш и электропанк, в качестве основы — электро-саунд 80—90-х. И вот вам группа «Барто»,участники проекта Василия Шумова («Центр») «Содержание» , которая была создана в 2006 году.

Благодаря нестандартной вокальной подаче, текстам  с социальным подтекстом и немалым количеством ненормативной лексики команда быстро набирает популярность. И вскоре она оценена не только музыкальными критиками, но и многочисленными меломанами. barto1

В 2007 году «Барто» побеждает в конкурсе Museon в номинации «электронная музыка». Член жюри, известный музыкальный критик Артемий Троицкий настолько впечатлен, что предлагает им выпустить диск на своем лейбле «Восход»: «Ура, свершилось! Наконец-то нашлась простая русская девушка Маша, которая в песнях называет все вещи своими именами, не стесняясь в выражениях, и при этом энергично все выпевает в модном стиле электро-панк! Сергей Шнуров в юбке? Земфира без тормозов? Пожалуй, ни то, ни другое. Московская группа “Барто” – совершенно самостоятельная история. Полагаю, что у каждой молодой россиянки должен быть этот диск – как противоядие от бойфренда, работы и Ксении Собчак».

Альбом выпускается в ноябре и получает высокие оценки в музыкальной прессе, в частности признается лучшим дебютом по оценке журнала Rolling Stone и музыкального портала Zvuki.ru

Летом 2008 года «Барто» получает музыкальную премию «Степной волк» как лучший дебют, а в октябре номинируются на премию MTV RMA как лучший сетевой проект. barto2

Весь 2008 год  — активные гастроли по России и регулярные выступления в Москве и Санкт-Петербурге.

Начало 2009 года – выпуск первого видеоклипа на песню «Скоро все …», посвященный экономическому кризису. И снова успех! За короткое время клип набирает более 180.000 просмотров.

Весна 2009 года – выпуск второго альбома  «Секс, насилие и хорошее настроение». В поддержку альбома проходит  тур, включающий Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Ригу, Таллинн, Хельсинки, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Томск, Новокузнецк, Красноярск, Иркутск, Орел, Ростов-на-Дону, Минск, Киев, Нижний Новгород и др.

Летом группа получает 3 номинации на премию «Степной Волк».  В конце 2009 года выходит миниальбом «Секс/Бомба», включающий в себя ряд каверов.

За три года существования группа дает более 100 концертов практически во всех крупных городах России и ряд концертов за рубежом. barto3

В мае 2010 года выходит альбом ремиксов,  а затем альбом «Ум, совесть и честь». В 2012 выпущен 5 альбом «Привет! Тоталитаризм».

А 24 апреля 2013 в свет должен выйти альбом «Прекрасная Эпоха».

В числе приглашенных вокалистов и Глеб Самойлов, который исполнил вокальную партию в песне «Фонорезонатор»: «Я уважаю этих людей, с удовольствием посотрудничал с этой группой.»

Интересен тот факт, что средства для записи, сведения и мастеринга собирались с помощью площадки народного финансирования Planeta.ru. Поклонники с радостью поддержали идею «стать частью альбома» и собрали 80 тыс. рублей.  И это показатель!

Виктория Костоломова специально для musecube.org

Фотограф: Екатерина Хованская


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.