Федерация мужских хоров: единственное условие – петь на русском языке

19 октября в информационном агентстве ТАСС состоялась большая пресс-конференция Федерации мужских хоров и ассамблей под управлением художественного руководителя Праздничного хора московского Данилова монастыря, а теперь — и президента крупнейшей творческой ассоциации Георгия Сафонова, а также коллег маэстро по сцене.

Об идее создания федерации, правилах вступления в нее, сохранении и возрождении традиций русского пения и певческого искусства рассказали первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, народный артист России Николай Бурляев, ректор Академии хорового искусства имени В.С. Попова Александр Соловьев, солистка московского театра «Новая опера» Полина Шамаева, художественный руководитель Большого детского хора имени В.С. Попова Анатолий Кисляков и декан факультета симфонического и хорового дирижирования Московской консерватории Алексей Рудневский.

– Год культурного наследия, которым по указу Президента был ознаменован этот 2022 год, проводится не только для сохранения и поддержания культурных традиций, но и для популяризации искусства в широком смысле этого слова. Что касается федерации, то мы думали об этом очень давно, поскольку до воплощения проекта в жизнь все подобные ассоциации были разрознены. И я надеюсь, что наша идея активно поспособствует тому, чтобы объединить их в единое целое, – рассказал журналистам Георгий Сафонов.

Однако кроме продвижения культурных традиций в жизнь Федерация мужских хоров приняла к пристальному вниманию общеобразовательный фактор развития современной молодежи. Так, по словам спикера Александра Соловьева, среди основных задач ФМХ стоит не только знакомство широких масс с историческим, культурным и духовным наследием, но и воспитание подрастающего поколения в духе и традициях российской государственности и национальной культуры, а также обучение и просвещение специалистов в области культуры, языкознания и теологи.

– С точки зрения образовательного процесса, в частности, хорового искусства, у нас все налажено, поэтому нам остается только поддерживать уже устоявшийся базис. Тем не менее, все мы прекрасно понимаем, что у современной молодежи есть свои запросы, но поскольку воспитание наших учеников проходит в более традиционном стиле, наши дети с удовольствием занимаются в хорах, поют классику, рождественские песнопения и многое другое, – прокомментировал Соловьев.

Также приятным бонусом для попадания коллективов в федерацию стала упрощенная система подачи заявок и оговоренное заранее языковое условие репертуара.

– Я искренне приветствую создание Федерации хоров, главой которого стал Георгий Леонидович Сафонов. Он долго к этому шел и, наконец, это стало возможным. Что касается правил вступления в федерацию, то её участником может стать любой коллектив. Ими могут быть как профессиональные, так и любительские хоры, светские и монастырские, церковные, а также военные. Единственное условие для всех желающих – это исполнение репертуара на русском языке, что особенно важно для поддержания исконных традиций, – добавил Николай Бурляев.

Кроме этого, по инициативе президента федерации Георгия Сафонова афиша концертных выступлений мужских и юношеских хоров охватит не только лучшие площадки Москвы и Красноярского края, но и обратится к формату концертов под открытым небом.

– На самом деле, планов очень много. Это и совершенно уникальная программа, созданная совместно с народной артисткой России Светланой Крючковой, под названием «Любви небесной образ» — в рамках которой прозвучат шедевры русской поэзии и прозы, — запланированная на 29 октября в концертном зале «Зарядье». Это и весенний концерт в Большом кремлевском дворце под названием «Ave Maria», в котором прозвучат и самые известные, и малоизвестные варианты канонического текста «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». А также большой праздничный концерт, приуроченный к 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова, и серия концертов, посвященная великому оперному певцу Федору Ивановичу Шаляпину. Кроме этого, помимо выступлений в классическом понимании концерта, мы планируем обратиться к уникальной форме концертов «хорового поля» – амфитеатра под открытым небом в духе современных джазовых фестивалей, – дополнил Сафонов.

Тем не менее, не смотря на активную подготовку сезонных «полевых выступлений», заявленных на 2023 год, в ближайшее время Праздничный хор Данилова Монастыря даст ряд благотворительных концертов в московских госпиталях и центрах реабилитации перед солдатами и старшим офицерским составом, проходящими лечение и длительное восстановление в рамках СВО.

Наталья Бартош специально для Musecube

Фотография Владимира Орехова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.