Felicità, или итальянский фестиваль по-русски

Сан-Ремо 1-1Знаменитый музыкальный фестиваль в Сан-Ремо в этом году отмечает свое 70-летие. За эти годы он открыл миру огромное количество талантливых исполнителей и песен, которые знают и поют миллионы поклонников. В честь этого события в Светлановском зале Дома музыки 2 октября состоялись сразу два концерта золотых хитов Сан-Ремо. Двое прекрасных итальянцев — Энрико Колонна и Фабио Массано, финалисты российского шоу «Голос» и симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» под управлением дирижера Сергея Тарарина почти на 2 часа перенесли слушателей в прекрасную Италию, согрев огнем любимых ритмов прохладный октябрьский вечер.

Часто концерты строятся таким образом, что самые популярные и особенно любимые публикой песни исполняются ближе к концу. Но только не в этот раз! Все дело в том, что любимцев на итальянской эстраде у российских слушателей много, да и у каждого из них немало известных песен. Как сказал во вступлении Андрей Билль, который успевал и петь, и вести концерт: многие родители тех, кто сейчас сидит в здесь в зале, познакомились под эти песни. Прекрасные музыканты оркестра — мужчины в темных костюмах, а дамы в золотых платьях — занимают свои места на сцене, и сразу с места и без раскачиваний концерт начинается с безусловного хита.Известную композицию «Cisara» Аль Бано исполняют Андрей Билль и Лилия Вельтман. На смену им выходит Эдвард Хачарян и покоряет зал невероятной схожестью голоса с Аль Бано, исполняя «Liberta». На лирической «Sharazan» слушатели уже размахивали телефонами с включенными фонариками, а под мега-популярную «Felicita» уже вовсю подпевают и пританцовывают прямо в креслах.

Куда же концерту итальянских песен без настоящих итальянцев? Границы, может, и на замке, но ради такого случая два харизматичных южных исполнителя порадовали публику своим талантом и обаянием. Известный итальянский музыкант, актер, певец, режиссер и композитор — о ком это? Конечно, об Адриано Челентано. Его песни в формате попурри исполнил Энрико Колонна, который  не только пел, но и танцевал в стиле Челентано в проигрышах. Начиная с относительно недавней «Maperke», выпущенной уже в 2000х годах, музыкальная спираль кружилась все глубже, напоминая самые известные композиции певца — «Susanna», «Soli», «Il tempo seneva», «Stivali e colbacco», «I love you» (также прекрасно исполненная на разных языках) и, конечно же, зажигательную «Amoreno», которую в конце еще несколько раз исполняли «на бис».

Невозможно не отметить потрясающую, слаженную работу музыкантов и дирижера, которые в попурри буквально за 1-2 такта плавно, практически незаметно и без пауз, гармонично переливают одну мелодию в другую, меняя медленно-романтическую композицию на танцевальную и наоборот. Дирижера Сергея Тарарина зрители привыкли видеть в классической роли, стоящим в однотонном темном костюме на одном месте, с серьезным сосредоточенным лицом и размахивающим палочкой строго по протоколу. Но в этот вечер его было просто не узнать: белый пиджак, широкая искренняя улыбка, легкое порхание по сцене, словно по нотному стану, дирижирование не только музыкантами, но и солистами и даже публикой и невероятное видимое удовольствие от процесса.

Сан-Ремо 2-2

 

Как было рассказано, гостями фестиваля Сан-Ремо в разные годы бывали и иностранные исполнители. В частности — американская певица Шер, ее песню в дуете с Эросом Рамазотти «Piuchepuoi» виртуозно исполнили Маргарина Позоян и Эдвард Хачарян. Они же следом порадовали слушателей популярной композицией «Could I have this kiss forever», которая хоть и написана на английском языке, но, благодаря таланту Маргариты и Эдварда, очень органично влилась в атмосферу концерта.

Говоря об известных танцевальных композициях, невозможно не вспомнить «Gelatoal cioccolato» итальянца Пупо (внимание: просьба не путать с косметикой, — просит ведущий Андрей Билль!). Этой заводной мелодией и своей горячей энергией зал зажигает Марианна Савон. Не успевает зал расслабиться и чуть выдохнуть, как на сцену возвращается Энрико Колонна co знаменитой «Volare», которой публика охотно подпевает, несмотря на чуть непривычную джазовую обработку.

И снова загадка залу: высокий итальянец, любимец дам разных возрастов, известный своим римским профилем? Это все о Тото Кутуньо, и одну из его самых популярных композиций «L’italiano» (более известную у нас как «Lasciatemi cantare») исполнили Энрико Колонна и Фабио Массано.

Приближается конец концерта, но еще не звучали песни легендарной итальянской группы — «Ricchi e Poveri». И вот микрофон берет Фабио Массано, приветствует публику и на русском языке (с небольшим акцентом, конечно, но практически как на родном) объявляет, что почти 10 лет назад он был финалистом фестиваля Сан-Ремо, и сегодня для него большая честь исполнить вместе с оркестром самые известные композиции это группы. Один за другим к Фабио присоединяются все участники концерта,и также в попурри хиты льются как из рога изобилия: «Sara perche ti amo», «Cosasei», «Voulez-vousdancer», «Come vorrei», «Piccolo amore» и, безусловно, на десерт «визитная карточка» группы — «Mamma Maria».

золотые хиты сан-ремо

 

В зале стоит такой гром аплодисментов, крика, топота и свиста, что в 50% заполненность верится с большим трудом! И что абсолютно понятно — это что без песен «на бис» публика солистов и музыкантов точно не отпустит. Начали с уже прозвучавшей ранее «Amoreno», после которой Андрей сказал:

— А мы же еще что-то можем спеть, мы не только «Amoreno» знаем! У нас есть много песен, которые мы поем, 2 слова — то зато из многих песен, мы их знаем наизусть! А давайте проверим? Сергей?

     Сергей Тарарин – дирижер – охотно кивает головой, и публика радостно вторит: «Да, давайте!». Слово, а точнее микрофон и ноты, берут Энрико Колонна и Фабио Массано и а капелла поют первые строки «Lasciatemi cantare», которые тут же подхватываются зрителями.

Полный восторг настолько переполняет зал, что кажется подрагивают стены и звенят стекла сконструированного по кругу здания. Начавшаяся тихонько на балконе дискотека и танцы спустились сначала в амфитеатр, а потом захватили и партер, и вот уже проходы заняты танцующими зрителями самых разных возрастов, а кто-то делает это прямо на своем месте. Кто сомневался, что можно делать несколько дел сразу, тут могли получить подтверждение: публика успевала и петь (совершенно неважно знание слов, главное — громко и от души!), и танцевать, и снимать происходящее на сцене на камеры телефонов (спасибо организаторам, которые это разрешают), и размахивать включенным на телефоне фонариком, причем не только под медленные песни, а и просто так, в знак любви.

Впереди небольшой перерыв, и этим же вечером певцам и музыкантам предстоит еще один такой же концерт. Но если кто-то опасался, что артисты будут беречь и экономить силы, убедились, что это не так. И солисты, и оркестр во главе с дирижером отдали публике всех себя, вдохновляясь и подпитываясь тем, что объединило всех в этом зале — прекрасной солнечной итальянской музыкой. Если песни исполняются на протяжении нескольких десятилетий, если они живут в сердцах людей и на всевозможных музыкальных носителях в разных домах, если их знают наизусть за пределами их родины и подпевают люди разных поколений — их без сомнений можно считать золотым фондом мирового музыкального наследия.

 

 

 

Олеся Дмитриева специально для Musecube

Фотографии автора можно посмотреть здесь 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.