Феноменальная искренность

Историческая справка: Серге́й Никола́евич Ба́бкин (род. 7 ноября 1978, Харьков) — украинский музыкант, актёр, автор и исполнитель собственных песен. Участник группы «5’nizza».

Личные ощущения: Сергей Бабакин –феноменальное явление российской и украинской эстрады, не похожий ни на кого и, вместе с тем, на удивление близкий каждому, Артист с большой буквы.

В Москве осень выдалась холодной на погодные условия, но, безусловно, жаркой на премьеры и презентации новых альбомов, фильмов, творческих идей и веяний. 29 октября в субботний вечер в клубе Yotaspace яблоку негде было упасть. Нескончаемый поток молодых меломанов хлынул в знаменитый клуб, дабы услышать и оценить по достоинству новый альбом Сергея Бабкина «Не убивай». Сергей Николаевич (проседь висков его мне не позволяет фамильярничать) встречал гостей, как именинник в праздник: костюм, рубашка, модная небрежная прическа и искрящийся позитивом взгляд.

После первой сыгранной песни артист начал свое общение с залом с определяющего слова «друзья». И слово это, как нельзя, кстати, подходило к атмосфере и общему настроению собравшихся людей. Сергей Бабкин продолжил: «Сегодня у нас презентация нашего крайнего альбома «Не убивай», но будет все вперемешку».

Заиграла песня «Верь» и зал начал в такт раскачиваться, расплываясь в искрящихся добром улыбках. Кто-то подпевал, кто-то танцевал, кто-то снимал все происходящее, а сам Сергей полностью растворился в музыке.

Отдельно хочется отметить музыкантов. Очень слаженная, сыгранная группа профессионалов, знающих, как играть «вкусно», как удивить и обескуражить. Инструменты звучали так живо, саксофон сменялся кларнетом, громкие плотные звуки сменялись теплыми легкими мелодиями.

Каждая песня заканчивалась благодарностью Сергея Бабкина и его непринужденным общением с залом. Песни, написанные на русском языке перемежались с украинскими. Так песню «Але», звучащую на украинском, сменила «Скупая мечта», написанная на русском. А безмятежные и ласковые мелодии сменяли жесткие, хлесткие мелодии и даже военные марши. Музыканты раскрасили свое творчество абсолютно всеми красками творческой палитры. Кроме того, солист и главный герой вечера отыгрывал каждую песню по-актерски, при том весьма талантливо, если не сказать «мастерски». А уж что говорить о его невероятных танцах… Наблюдая за Бабкиным можно прийти к мысли, что он – шаман африканского племени; музыка, ритмы пронизывали его насквозь, заставляя прыгать, бегать, танцевать, а иногда казалось, что и летать тоже, движения напоминали ритуальные. В эмоциональном порыве в воздух взмывали элементы его костюма… И все это счастливое «сумасшествие» (уж простите за подобное сравнение) приводило в неописуемый восторг всех и каждого в зале, зрителей переполняли радость и воодушевление.

Сергей Николаевич запросто общался с каждым зрителем, садился на край сцены, вглядывался в лица, задавал вопросы, вел оживленный диалог. Он признался, что большим концертам предпочитает квартирники, так как там превалирует общение, а песни – только предлог.

Песня «Джаз» удивила меня вокальными данными Сергея. Зачастую на альбомных записях нельзя расслышать всю красоту и переливы голоса вокалиста. В эту песню Бабкин вложил все то, что джазу свойственно: импровизация, манера играть интонацией и голосом. Диапазон настроений и смыслов огромен. Песни носили и романтический и философский и даже сатирико-политический характер. Каждая, буквально каждая песня была маленьким спектаклем, где свое значение имел каждый шаг, взгляд, тон, освещение. И не последнюю роль играли зрители. Так одна из песен началась именно с того ритма, который задали аплодисменты зала. Песня «Не уходи» стала своего рода общим творением, так как припев, похожий на молитву, пели зрители, сливая свои голоса в хор. Это звучало волшебно, волнующе и очень трогательно! А на песню «Не убивай» всякий, у кого в руках был телефон, поднял его над собой, образуя сотни маленьких мерцающих огоньков.

Артисты выходили на бис к залу и исполняли знаменитые хиты, последним на том концерте стал «Забери меня к себе», пожалуй, самый известный в творчестве Сергея Бабкина.

Так в чем же феномен Бабкина? Только попав на концерт, мне удалось открыть для себя секрет его безусловного успеха. Искренность, абсолютная искренность в отношении творчества и по отношению к зрителю. Но главное, искренность в отношении к себе, своим чувствам и эмоциям. Это очень редкое свойство на сегодняшний день, наверное поэтому каждый из нас очень высоко ценит это в песнях Бабкина.

Алина Носкова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.