Фестиваль без границ

Для московской или петербургской публики визит музыканта с мировым именем — событие не экстраординарное. Аншлаг возможен, но удивление — вряд ли. Тем интереснее, когда возможность услышать звезд первой величины представляется менее крупным городам России. Международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета доказывает в Ярославле в пятый, юбилейный раз: для мира музыки нет границ, между языками, странами, столицей и небольшим городом. bashmet

Одним из подарков открытия стало исполнение «Ethernal Vow» композитора Тан Дуна. Это произведение для альта, арфы и струнных — специальное посвящение от автора музыки, например, к таким фильмам, как «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» и «Герой», 60-летию Юрия Башмета. Тан Дун ранее был гостем фестиваля, и это был его первый визит в Россию. Сам Юрий Башмет впервые выступил с концертом в ростовском Кремле. В исторических палатах, которые служили декорацией фильма «Иван Васильевич меняет профессию», зазвучала музыка Глинки и Шуберта. Ее же слушали в детской музыкальной школе в небольшом городе Ярославской области — Гаврилов-Ям. Концерты не только в областных центрах, но и в маленьких городах — Мышкине, Рыбинске, Данилове — отличительная особенность фестиваля. Слушатель живет везде и нет никаких причин лишать его счастья слушать вечную музыку в первоклассном исполнении.

Зарубежные гости часто находят что-то особенное на фестивале. Габоист-виртуоз Альбрехт Майер сказал, что счастлив выступать в городе с тысячелетней историей, тем более, что его родному городу — Эрлангену — тоже недавно исполнилось 1026 лет.

Основная роковая иллюзия, которую провоцирует другой музыкант-виртуоз, венгерский скрипач Роби Лакатош, — простота и легкость исполнения всего, что он играет. «Полет Шмеля», цыганско-венгерский Чардаш, «Очи черные» — Лакатош и его ансамбль превращают все в зажигательное действо, где скрипка может даже сымитировать трели птиц.

Пасхальная неделя и неделя фестиваля тесно переплетены. «Gloria» Вивальди, звучавшая на открытии, оставляет впечатление света, льющегося на тебя, как в мультфильме Гарри Бардина «Адажио» или в отрывке «Фанатазии» Диснея, где звучит «Аве Мария». Такие параллели неслучайны: анимация в сочетании с классическими произведениями помогает открыть мир музыки даже самым юным. Такое же намерение есть и у фестиваля. Сюда приходят целыми семьями, здесь устраиваются прослушивания в юношеский всероссийский оркестр, тем более, что в первый состав этого оркестра вошли два музыканта из Ярославля, которые выступят 10 мая вместе с оркестром «Новая Россия» уже как солисты. А 11 мая состоится концерт, который на один вечер объединит этот и Пасхальный фестиваль. Их основателей, Юрия Башмета и Валерия Гергиева, связывает дружба, которая началась еще задолго до всемирной славы обоих.

Елизавета Маркова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.