Фестиваль «Дорога на Ялту»: путь от Крыма до Кремля

Два дня – 29 апреля и 2 мая – в залах Государственного Кремлевского Дворца звучали песни о Великой Отечественной войне, исполненные на родных языках артистами из 15 стран: в самом сердце Москвы состоялся 5-й Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту».

Он зародился на Крымском полуострове еще в 2019 году. Первые три сезона его концерты проходили на широкой и красивой набережной Ялты, став в теплые майские дни подарком всем жителям и гостям города счастья. Прошлой весной фестиваль приехал погостить в Москву – в Театр мюзикла. И вот он отметил юбилей на главной сцене страны.

В этом году фестиваль получил заявки на участие из рекордного количества стран: 56. Но, согласно правилам, в финале только 15 «вакансий». Их заняли артисты из Алжира, Венгрии, Германии, Греции, Зимбабве, Израиля, Индии, Индонезии, Италии, Китая, Монголии, США, Сербии, Турции, Франции. Всего – 17 человек с учетом двух дуэтов. В Москву на репетиции они приехали буквально за пару дней до первого концерта. И уже 29 апреля вышли на Малую сцену Кремлевского Дворца с сольными выступлениями.

Переведенные на иностранные языки песни звучат весьма необычно, тем более что некоторые аранжировки музыкальный руководитель и главный дирижер «Дороги на Ялту» Ли Отта украсила этническими штрихами и инструментами. «Они (конкурсанты) прежде всего поют сердцем, душой, на своем родном языке. А ведь у каждого языка своя красота, своя специфика, свой темперамент. И так интересно слышать известные песни по-новому!» – поделилась заслуженная артистка РФ Зара, постоянный член жюри фестиваля. Судейство возглавил народный артист РСФСР Лев Лещенко. Выступления комментировали и оценивали также спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, президент НИЦ Курчатовский институт Михаил Ковальчук, заслуженный артист РФ Денис Майданов, заслуженный артист РФ Кай Метов, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко и итальянские певцы и музыканты – «Золотой голос Венеции» Лука Миннелли и победитель «Дороги на Ялту» 2020 года Томас Грациозо.

«У членов жюри спрашивают: какие критерии? Мы определили два критерия: музыкальность и искренность. – уточнил художественный руководитель фестиваля Эрнест Мацкявичюс. – Что в этом году бросилось в глаза, и Кай Метов это подметил буквально с первых минут: ребята, которые прилетели к нам в этом году на конкурс, очень тверды в своем намерении выступить у нас именно с этими песнями. Не было ни одной замены: все, кто собирались приехать, приехали».

На гала-концерте 2 мая на сцену Большого зала Государственного Кремлевского Дворца конкурсанты нынешнего сезона вышли в дуэтах с российскими артистами: Полиной Агуреевой, Анной Большовой, Никитой Высоцким, Василием Герелло, Екатериной Гусевой, Алексеем Маклаковым, Алексеем Петрухиным, Федором Рытиковым, Ярославом Сумишевским, Кириллом Томилиным, Ютой, – и белорусским артистом Анатолием Ярмоленко.

Из Донбасса специально на фестиваль приехал военный корреспондент Александр Сладков, чтобы с участниками из Сербии Милицей Доскович и Драгоном Косовичем исполнить, конечно же, «Песенку военных корреспондентов». А в зале под нее танцевали приглашенные на концерт ветераны – было необыкновенно трогательно. Задором и удалью наполнили песню «Казаки в Берлине» конкурсантка из Зимбабве Ивонн Саурамба и подержавший её Алексей Петрухин. Чрезвычайно нежно прозвучали «Журавли» дуэта Тино Айсбреннера и Зары – участник из Германии сыграл вступление на губной гармонике. Джонни Мунлайт вышел на сцену с Никитой Высоцким, сыном Владимира Высоцкого, к песне которого «Он не вернулся из боя» венгерский певец нашел свой особый подход. По-сестрински тепло исполнили «Давай закурим!» китаянка Яо Дин и Екатерина Гусева. А с первых звуков песни «Поклонимся великим тем годам», которую доверили Райморду Пардамеану и Фёдору Рытикову, зал встал. Впрочем, каждый номер был особенным.

Ведущие Татьяна Ремезова и Эрнест Мацкявичюс интересовались у участников их семейными историями, связанными с Великой Отечественной и Второй мировой войнами. Прадед певца из Греции Иоанниса Кофопулоса воевал на стороне партизан во Второй мировой и был расстрелян фашистами. Дедушка французского исполнителя Даниэля Эмосьона был активистом движения сопротивления, и жизнь его буквально висела на волоске, когда его искали немецкие солдаты, но ему удалось убежать; а бабушка Даниэля встретилась с фашистами лицом к лицу.

«Почему вы участвуете в фестивале “Дорога на Ялту”?» – этот вопрос был задан практически всем вышедшим на сцену Кремля конкурсантам, и каждому было что рассказать. Аплодисменты сорвал ответ американского певца Артура Гарфанкела-младшего (сына 6-кратного обладателя премии «Грэмми» Артура Гарфанкела): «Эти песни важнее, чем мы!»

Сюрпризом стала «Москва майская» – её исполнили иностранные и российские певцы, участвовавшие в предыдущих сезонах «Дороги на Ялту»: Рикардо Оливейра (Бразилия), Ванит Бакши (Индия), Эдуардо Брефф и Йоэль Ромеро (Куба), Бушра Махфуд (Сирия), Айлин Йешильсев (Турция), Карен Соса Лимонес (Эквадор), а также Игорь Корнилов, Владимир Левкин, Екатерина Линковская и Дмитрий Мурин. А Эрнест Мацкявичюс взял в руки гитару и пригласил на сцену Томаса Грациозо, чтобы спеть с ним дуэтом «Bella Ciao».

По итогам двух концертов жюри определило победителей конкурса, имена которых объявил Лев Лещенко:
1 место – Райморд Пардамеан из Индонезии с песней «Поклонимся великим тем годам»;
2 место – Тино Айсбреннер из Германии с песней «Журавли»;
3 место – Ивонн Саурамба из Зимбабве с песней «Казаки в Берлине» и Заяат Батцэнгэлийн из Монголии с песней «Эх, дороги».

Специальными призами награждены:
— Кассандра Де Роза и Симоне Романо, Италия, с «Песенкой фронтового шофера»;
— Зелиха Кендирджи, Турция, с песней «Вот кто-то с горочки спустился»;
— Литал Кричели, Израиль, с песней «Москвичи» («Сережка с Малой Бронной»);
— Яо Дин, Китай, с песней «Давай закурим!»;
— Харгун Каур, Индия, с песней «На поле танки грохотали»;
— Иоаннис Кофопулос, Греция, с песней «Три танкиста».

По сложившейся годами традиции фестиваль «Дорога на Ялту» завершился песнями «Темная ночь», звучавшей на языках всех участников конкурса, и «День Победы» в исполнении, конечно же, Льва Лещенко.

Запись трансляции, которая велась онлайн на интернет-ресурсах самого фестиваля и его партнеров, можно посмотреть в сети и сейчас. А 8 мая, в канун Дня Победы, в символичное время – 19:45 – на телеканале «Россия – Культура» состоится премьера телевизионной версии гала-концерта «Дороги на Ялту» 2023 года.

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Администрации Президента РФ, Правительства Республики Крым, ВГТРК, Национального фонда поддержки правообладателей. Организатор фестиваля – Фонд «Гуманитарный мир», осуществляющий реализацию крупных общественно значимых проектов. Генеральный партнер «Дороги на Ялту» – ООО «ЕвроТрансСтрой».

Марина Павлова специально для MUSECUBE
Фотографии Галины Глухоманюк можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.