Фестиваль искусств Юрия Башмета в Москве

С 24 января по 10 февраля 2020 года в Москве впервые пройдет Зимний международный фестиваль искусств под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета.

 

На базе XIII Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи столичный культурный марафон не просто откроет свои двери всем поклонникам классической музыки, но и представит мировую премьеру – уникальную в своем жанре хоровую оперу «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском», а также международный этнический оперный проект «Лейла и Маджнун».

 

— Мы стараемся охватить широкий слой публики, стараемся, чтобы фестиваль вошел в жизнь каждого жителя Москвы, интересующегося культурой. Удивительно, что уже 13 лет у нас существует большой фестиваль искусств в Сочи, музыкальные фестивали в других городах. Но до сих пор не было крупного фестиваля в Москве. Поэтому к формированию московской программы мы подошли очень серьезно, стараясь максимально насытить первый столичный фестиваль», — рассказал журналистам Юрий Башмет.

 

Спектакли, музыкально-литературные проекты, концерты классической и современной академической музыки, мастер-классы и множество других мероприятий пройдут на восьми ведущих площадках Москвы.

 

Так гала-открытие фестиваля и «Арт-манифест Юрия Башмета» получат свой старт в концертном зале им. П. И. Чайковского, 6 Бранденбургских концертов И. С. Баха и «Ван Гог. Письма к брату» можно будет услышать в Зарядье, а визитную карточку фестиваля – спектакль «Не покидай свою планету» с участием Константина Хабенского – представит легендарный «Современник».

 

Кроме этого программу фестиваля дополнит авторская версия «Фантастической Кармен» в «Геликон Опера», «Евгений Онегин» в Московском Международном Доме Музыки и насыщенное закрытие в Большом зале консерватории «Время – Вперед» при участии Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Клаудио Ванделли (Италия) и Юрия Башмета.

 

Наталья Бартош, специально для musecube.org
В статье использована фотография Яны Иксановой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.