Фестиваль «Нашествие» запустил конкурс «Молодые Ветра»

обложка

3 апреля 2023 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал уникальный музыкальный конкурс «Нашествие: Молодые Ветра», победители которого выступят на одноименном фестивале «Нашествие», попадут в эфир «НАШЕго радио» и отправятся в гастрольный тур по восьми регионам страны.

Так, принять участие в конкурсе может практически любой желающий в возрасте от 18 до 35 лет, при этом не имеет значения, состоит ли артист в группе или выступает самостоятельно. Правила также не ограничивают участников в выборе музыкального жанра, он может быть абсолютно любым, напоминает «Радиоточка НСН».

– Изначально хочется отметить, что данный конкурс дает шанс начинающим коллективам не только заявить о себе, но и открыть плеяду новых имен в современной российской музыке. Еще двадцать лет назад у молодых артистов не было таких возможностей, важно, что сегодня они создаются в том числе при поддержке государства. Призываю всех молодых музыкантов не упускать свой шанс на успех и подавать заявки на конкурс, – отметил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Однако кроме государственной платформы к поддержке «Молодых Ветров» присоединились не только ведущие артисты российской рок сцены, но и большинство молодых команд. Вслед за Найком Борзовым, отметившим эффективность подобного опыта для всех начинающих групп, высокую оценку конкурсу дала Женя Любич, назвав данный проект «музыкальным мостиком между аудиторией и теми, кто что-то создает».

Таким образом по данным оргкомитета первый этап приема заявок составил рекордное количество участников из разных уголков России, в связи с чем некоторые условия конкурса претерпели ряд изменений. Первым и основным пунктом нововведений стало продление срока подачи заявок до 15 июня включительно, а также увеличение конкурсных композиций с одного трека до пяти.

– У нас уже почти 3 тыс. заявок на участие в конкурсе. И сейчас жюри выбирает из них 240 полуфиналистов. Далее, 40 финалистов выберут слушатели, а еще 10 – члены жюри. Мы внимательно прислушиваемся к конкурсантам, иногда в процессе корректируем правила только лишь для того, чтобы помочь музыкантам раскрыть свой потенциал, – рассказал журналистам председатель жюри, программный директор «Нашего радио» Игорь Паньков.

Также по словам организаторов главной отличительной чертой «Молодых Ветров» станут не только пять финалистов одной второй полуфинала, но и экспертный состав жюри собранный из профессиональных музыкантов, продюсеров и редакторов, основной задачей которых станет тщательный отбор заявок и объективная оценка участников на каждом этапе конкурса.

– Мы специально выбирали членов жюри из разных музыкальных жанров, чтобы не зацикливаться на формате «Нашего радио». Главное, чтобы был хороший материал. Кроме этого победители конкурса получат возможность выйти на большую сцену фестиваля «Нашествие» и получат возможность ротации своих песен в эфире «Нашего радио». Они же запишут виниловую пластинку со своими песнями и получат ценный приз – музыкальный инструмент, — добавил Паньков.

Так, в состав звездного жюри вошли певец и музыкант Денис Майданов, Иван Демьян («7Б»), Сергей Галанин («СерьГа»), Илья Кнабенгоф («Пилот»), Александр Ф. Скляр («Ва-БанкЪ»), Артем Шаров («Гудтаймс»), Евгений Маргулис, Ольга Кормухина, Константин Кулясов («АнимациЯ») и Алексей Яшин («Casual»).

Напомним, что в этом году фестиваль «Нашествие» пройдет с 4 по 6 августа на новой площадке в окрестностях деревни Митяево в Калужской области, участниками которого станут группы «25/17», «Алиса», «Ария», «Жуки», «Калинов Мост», «Крематорий», «Чайф», «Чиж и компания», а также певцы Вячеслав Бутусов, Вадим Самойлов и Сергей Галанин.

Наталья Бартош специально для MuseCube.org
Фотография Ильи Тушева «Вести Подмосковья»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.