«Фестиваль Одиночек» в клубе «Аврора 84», или цитаты из всех. День второй

«…Рим движется к неминуемой гибели, потому что певцы перестали воспитывать,
а только развлекают.»
Лукиан Самосатский (греческий писатель, II век н.э.)

Изменить мир никакая песня не может. Мир меняют политики, военные, а бывает, и наглые проходимцы, сочетающие в себе таланты тех и других. Но мир нуждается в песнях, не только в добрых и ласковых. Потребность в изящном искусстве всегда идёт рядом с желанием высказаться в жёсткой бескомпромиссной манере. Второй день «Фестиваля Одиночек» окончательно убедил, что Анастасия Мурзич не зря собрала таких разных исполнителей. Впрочем, таких ли уж разных по своей идее?

Вот совсем простая музыка у Евгения Быстревского. Свой в доску парень из соседнего двора, но и у него есть своя рок-группа «Начальник Жэка», на которого он своим милым имиджем вполне и смахивает. Невозможно не радоваться таким песням в конце зимы:

«Ломают зимы зубоскалины
Упрямой весны зуботычины,
А на душе проталины
И девчонки все симпатичные»

Анастасия, как рулевой всего фестиваля, очень объективно и в тоже время эмоционально представляла каждого музыканта. Но тут даже она не смогла сдержаться от слов: «Такого музыканта нам очень не хватает в Питере!» Представляю, что подумал Питер, вернее его немногочисленная публика: «Мало ли кого нам тут не хватало! Очередного гения привезли, ага…» Очень специфическая, не шаблонная песня «Часы» Романа Филиппова сначала сдвинула зал на грань между удивлением и восхищением, поскольку такой текст неприятно режет и, знаете ли, выводит из зоны комфорта.

«Пьяная соседка — искушение для любящих мужей.
Оправданье поводом и слабостью для множества верно.
Общие законы воспитания бандитов и б…дей,
Матери, штурмующие космос или океана дно»

Меньше всего хочется его манеру игры и рваные рифмы поэзии загонять в какие-то термины, но рискнуть можно. Авангардный бард-рок или авторская песня с элементами фри-джаза. Злой грязный налёт настоящего панка и лирика влюблённых романтиков. Как вам? А как иначе можно охарактеризовать следующее:

«Не рекомендуется смотреть в глаза собакам и ментам.
Хочешь проверить? Проверь. Мне не по деньгам.
Я — воплощение бледного времени
без флага, идеи, границы и племени.
Мне до футбола, как до рок-н-ролла быкам».

И всё это под очень своеобразный мощный аккомпанемент. Филиппов изначально не «электрический» музыкант и игра у него поставлена очень здорово. Мурзич трижды права — таких музыкантов в Питере давно не было.

Дальше фестиваль поднял планку и перепрыгнуть через неё было сущее удовольствие. Кирилл Комаров, при всём своём авторитете, решил не мудрить и начал с незабвенного хита «Дым». В который раз на его примере можно убедиться, что музыканты внешне не соответствуют своим легендарным героям — бесшабашным воителям и покорителям сказочных колдуний. Кирилл Комаров на сцене настолько же простой, насколько сложны его песни. Его поэзия понятна каждому, ничего мудрёного там нет. Нужно просто чуть-чуть вслушаться:

«Ты состоишь из великой любви,
Это любовь тех, кого ты когда-то любил,
Тех, кого ты забыл, никогда не любя,
Но тех, кто по-прежнему любит тебя»

Трудно сказать, насколько важным было это коротенькое, к сожалению, для публики, выступление Комарова для него самого. Но факт настоящего рок-н-ролла налицо: Кирилл настолько искренне и мощно отыграл, что хочется использовать футбольный термин — игрок на своей позиции выполнил все установки тренера и реализовал все голевые моменты. И ещё цитата от Анастасии Мурзич: «Из-за Кирилла Комарова я стала говорить, что это фестиваль поэтов, круто играющих на гитаре. Кирилл – поэт, и он круто играет на гитаре». Уверен, что возражений не будет.

Политический романс Василия Киселёва для обывателя крайне неприятен, если не сказать, что ядовит. Творчество Василия К. изначально настроено будоражить общество. Публику он само собой взбудоражил. «Гитарная» импровизация на полу под аккомпанемент телеведущего Киселёва, злая сатира о бытовухе россиян, обвиняющих во всех бедах внешних врагов, была одобрена громкими аплодисментами. Заявление о том, что в Крыму живут неадекватные люди, а на/в Украине — прелестные умницы, было встречено слегка настороженно. Музыкант, переехавший в Швецию, поющий на русском языке, гастролирующий по России и продающий здесь свои диски, просит не называть себя поп-шлюхой. Василий с удовольствием поёт о кровавых советских лагерях, при случае вспоминает Берию и напоминает про то, что очень не хочет новой войны. Человек с завышенным чувством артистизма, безусловно талантливый и смелый, выбрал тропу эпатажа и конфликта. Время рассудит, а свидетели напомнят.

Очень необычно видеть на стуле с гитарой фронтмэна одной из самых злых, бескомпромиссных групп «громкого» времени ленинградского рока. Время не властно над Сергеем Паращуком. Извиняюсь за избитый каламбур, но он действительно похож на коньяк. Нет, не внешне. Внешность у него та же, характер и голос не изменился, а на гитаре он никогда не умел играть. А он про это прямо и говорит: «Я не считаю себя до такой степени музыкантом, чтобы заполнить всё это пространство своей игрой на гитаре». У него с годами появилась сила, мощь. Он теперь «один в поле воин» и строки его древних песен стали ещё более жёстче и, к сожалению, актуальней.

«Слёзы мне будут наградой!» — Этот плач продолжался всю ночь –
«Мой город замучен блокадой! Я во сне вижу сына и дочь!»
Но руки тянутся к лезвию бритвы, чтобы вены из тела извлечь.
А чистоплотный блюститель порядка об траву вытирает свой меч…»

Честность Паращука срубает сразу. Ещё до начала выступления он простодушно упомянул про то как ходил на матч «Зенита» и сорвал голос. И песня «Слёзы» была прервана на полуслове, как и выступление «Зенита» в Лиге Европы. Дескать, там надо очень «высоко» петь. Ну пусть так. Однако «самую дурацкую песню из репертуара», по словам Паращука, он спел настолько лихо, что динамики испытали пик своей нагрузки. И не только динамики, но и зал, поскольку слова песни «Спичек нет…» со второго припева стали подпевать и люди, неравнодушные к «Му-му», и те, которым так не хватает в феврале витаминов. У Сергея простая, но очень «чистая» сила.

Всё-таки акустика, всякая лирика, эмоциональные крики души — это прекрасно, но без малой толики электричества и настоящего рок-драйва уже становилось скучновато. Поэтому Вадим Курылёв вышел на сцену если не как хэдлайнер (если это уместно на таком мероприятии), то уж точно как допинг для движения дальше. Он так давно «партизанит» на территории электричества, что даже на этом фестивале не смог отказаться от своего главного «оружия». Поток энергии под якобы акустическое звучание электрогитары вызвал приятный резонанс с другими исполнителями. Конечно, его известные хиты с альбомов, вышедших более чем десять лет назад, в таком исполнении звучат необычно мило, но черта в мешке не спрячешь. Курылёва прорвало на его последней, самой знаковой песне. Для него и многих других музыкантов это больше, чем песня.

«Бред политических психов мир превращает в военный ад
пассионарные звёзды сгорают, не долетая до баррикад,
поэты в защитной форме воюют и после смерти
и прячутся за иконами в рясы одетые черти
средства массовой слепоты переполнены злостью
здесь правы только хозяева, там правы только гости
слушай своих владельцев, уничтожай инородцев
тебе сказали с экрана, с кем ты должен бороться»

Идея Курылёва так же агрессивна, как злость тигра в амурской тайге. Хищника в его среде обитания загнали в угол, лишив пищи и ареала обитания. Русского человека (русского по национальности здесь условно) заставляют жить против его норм морали, воспитывая в молодом поколении совсем иные, чуждые ценности.

Константин Арбенин редко, вернее, нечасто появляется на сцене. Питеру это не идёт на пользу. Придётся буквально «обзывать» этого гениального поэта нового Петербурга такими словами как аристократ, певец, не дающий «петуха», исполнитель, настолько близкий этому городу, что начинаешь его ревновать, если он даёт концерты дальше Карельского перешейка… Прелестно стрельнул «Летайте Самолётами» времён старого «Зимовья», потом утащил на тёмное дно песней «Дети-блюз» уже из своего репертуара, попытался раскачать публику «Горошиной», но не забыл угостить нетленным «Поросёнком». Всё такой же утончённый, независимый, не заигрывающий с публикой, немного наглый и самоуверенный. Может, таким и должен быть современный бард?

«Чтобы жить с этим дальше, дети,
 Надо выбрать одно из двух –
 Либо быть гадким лебедем, дети,
 Либо стать повелителем мух.
 И пока существует на свете
 Мой осиротевший блюз,
 Да поможет он вам,
 Крестоносцы двенадцать плюс»

Арбенину можно простить и невнятную игру на гитаре (она не мешает), не хитовый трек-лист (у него помимо «Зверей» песен хватает), даже некоторое занудство звезды (это у нас нормально). Мы не простим ему, если он перестанет запускать в полёт свои рифмически сложные стихи. Можно назвать это урбанистическим романсом или лирической поэзией, захлопывающей за собой дверь. И кто откроет эту дверь, пока не ясно.

Алексей Романенко, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Кристины Садовской смотрите здесь


Один комментарий на «««Фестиваль Одиночек» в клубе «Аврора 84», или цитаты из всех. День второй»»

  1. Аватар пользователя Ольга
    Ольга

    Наконец-то день второй!
    По поводу Евгения Быстревского я согласна с Алексеем Романенко — свой в доску парень. Великолепный Роман Филиппов, изысканный Кирилл Комаров, который создал, наверное, самую интимную атмосферу в зале, потому что расположился максимально близко к публике, скрывшись от освещения. Паращук хорош, хотя петь почти не мог, но ему простительно. А Курылев очень грамотно завел весь зал и как видно на фотографии, в какой-то момент у него появилась группа поддержки — «Нам не нужна война» подпевали Паращук и Дима Краш, а потом и весь зал.
    Василий К. вызвал у меня абсолютно негативную реакцию, хотя, может быть на это и был рассчет. Издевательство над гитарой, ползание и валяние по полу — эпатажно, конечно, но по-хамски. Он явно переигрывал и это было видно. А заявление про неадекватных людей в Крыму — вообще полная чушь. Я была в Крыму почти сразу после его присоединения к России — милейшие, чудеснейшие люди, они плакали и после голосования говорили, что они счастливы.
    У Арбенина отличные тексты, но на гитаре играет весьма посредственно, а бубен в ногах вообще был не нужен — он ему только мешал. Было ощущение какого-то снобизма и «звездности», но это только мое скромное мнение.
    Большое спасибо Анастасии Мурзич, день второй удался на славу, а Алексей Романенко сделал очень душевный и правдивый обзор — так все и было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.