Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» с огромным успехом проходит в Москве на протяжении 10 лет, а так же во французском городе Кальмар. Сейчас и жители Беларуси смогут насладиться классическим искусством. В рамках III Международного фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» с 18 февраля по 28 февраля пройдут концерты в Минске, Гомеле, Могилеве и Витебске.

Владимир Спиваков18 февраля в Большом зале Дворца Республики состоялось торжественное открытие, в котором принял участие Дмитрий Хворостовский в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Во время открытия в исполнении Дмитрия Хворостовского прозвучали композиции Рихарда Вагнера, Антона Рубинштейна, Джузеппе Верди.

Накануне открытия фестиваля в банкетном зале «Олимп» гостиницы «Президент-Отель» состоялась пресс-конференция с участием маэстро Владимира Спивакова и Дмитрия Хворостовского, а так же Максима Берина (продюсер, ООО «Берин Арт Менеджмент»), Игоря Катибникова (председатель правления, Альфа-банк) и Василия Черника (заместитель министра культуры Беларуси).

Во вступительном слове Владимир Спиваков сказал: «Действительно, два года пролетели незаметно. Этот фестиваль не похож на предыдущие. Открытие фестиваля вместе с Дмитрием Хворостовским это событие уже само по себе большое не только для Минска, а вообще для любой сцены…. Мы вместе выступали в Москве, Америке Люксембурге… Мы любим друг друга и это важно для совместных выступлений».

На конференции Владимир Спиваков рассказал, что в рамках Фестиваля будут представлены программы «Час Баха» и «Час Чаплина». Пройдет концерт Государственного академического симфонического оркестра под управлением Аркадия Берина, солист Аркадий Володось (фортепияно), гала-концерт «Звезды мирового балета», а в финальном концерте фестиваля примут участие солисты Мариинского и Большого театров России Анна Аглатовоа, Василий Герелло и Олег Кулько.

Дмитрий ХворостовскийФонд Владимира Спивакова оказывает помощь молодым музыкантам не только в России, но и курирует талантливых ребят из Беларуси, приглашает их для совместных выступлений на различных концертах. И всегда, находится в тесной связи с Министерством культуры Беларуси, которой прислушивается к маэстро и отмечает одаренных студентов стипендиями.

Дмитрий Хворостовский прилетел в Минск всего на пару дней. Однако он принял участие не только в открытии фестиваля, но оказал великую честь, проведя в Академии музыки «мастер класс». Среди тех, кто смог попасть на это мероприятие, можно было наблюдать не только студентов, но и профессионалов в мире музыки.

На пресс-конференции отвечая на вопрос журналиста о том, какие произведения прозвучат на открытии фестиваля, Дмитрий Хворостовский ответил: «Не важно, что я буду петь, важно, что я буду музицировать с Владимиров Теодоровичем. Когда узнал о такой возможности, то с удовольствием согласился приехать сюда. Тем более, что в Минске я бывал много раз и для меня это большая радость встречаться с моими зрителями».

Дмитрий Хворостовский очень тепло отозвался о совместной работе с Анной Нетребко. В частности о совместном концерте на Красной площади в Москве: «Вообще петь дело сложное, вне зависимости от акустики. А с Аней всегда легко. Даже когда сложная программа с Анной ощущаешь прилив энергии и восторга ее обаяние, ее мастерство и еще необычайный посыл радости и вдохновения окрыляет тебя, и поэтому чувствуешь себя прекрасно».

пресс-конференцияВспомнил Дмитрий Хворостовский и о нашей Оксане Волковой, с которой совместно работали в опере «Риголетто». Он поделился планами, что возможно пригласит Оксану Волкову на свой фестиваль «Хворостовский и друзья», который проходит в Санкт-Петербурге и Москве.

Генеральным спонсором фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» уже не первый год выступает «Алфа-банк», и как рассказал председатель правления Игорь Катибников, «Альфа-банк» и дальше будет оказывать посильную поддержку таким событиям, будет участвовать в качестве генерального спонсора фестиваля столько, сколько будет длиться сам фестиваль.

Alena Kasilovich, специально для MUSECUBE
Фото — fetalin (Фещенко Татьяна)


4 комментария на ««Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»»»

  1. Аватар пользователя Неважно
    Неважно

    Пока концерты организовывает этот черножопый заднеприводный сынок лысого гея,всё должно быть бойкотированно!

  2. Аватар пользователя Странно
    Странно

    Непонятно…что делает внебрачный внучатый племянник Лаврентия Берии на музыкальном поприще?!Тут ничего хорошего ожидать не приходится!Если там не репрессированные,то по крайней мере обворованные люди,да к тому же эта жертва аборта ещё и петух по жизни.Не даром он стал организатором ивентов,тут всё понятно!

  3. Аватар пользователя Доггистайл
    Доггистайл

    Н-да…опять тут бериниты-кончиты-макчиты воздух портят и под видом ,,концертов,, зрителей обворовывают;куда смотрит мадам Юстиция?!

  4. Аватар пользователя Критик
    Критик

    Рядом с Бериным находится до блевотины противно находиться,от него исходит едкий запах фекалий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.