Финские монстры Lordi, Кипелов и Алиса в лучах закатного солнца. Мотоярославец, день 2

В день 29 июня жизнь на фестивале бурлила, он стал самым богатым на события.

 В субботу на главной сцене выступили хедлайнеры: группы Алиса, Кипелов, Монгол Шуудан, Король и Шут и Lordi — знаменитые финские хард-рок монстры и победители Евровидения-2006. В выходной день народу на главном поле фестиваля заметно прибавилось; видимо, многие приехали  именно ради выступления любимых групп. Летняя июньская жара  и палящее солнце весьма соответствовали настроению праздника: народ ходил в купальниках и  полураздетым, поливая себя водой из пластиковых бутылок, но похоже, был всем этим даже доволен.

    Главная сцена начала работать около 15:00. А в это самое время проводились интереснейшие мотоконкурсы. Супер-гонка «Буйные есть?» — самое зрелищное соревнование с использованием искусственных препятствий: автомобилей, покрышек, брёвен  и т.д.; эндуро-кросс сопровождался выступлением девушек из Go-Go Show. В гонке приняли участие мотоциклисты буквально со всей России, и несмотря на палящее солнце, борьба на поле развернулась нешуточная! Тяжелая экипировка нисколько не мешала участникам. Заезды проходили в несколько этапов: тренировка, первый, второй, третий заезд, соревнование мотоциклов «лайт» (технически менее оснащенных) и финальный заезд, в котором определился победитель. Застать его из-за большого желания увидеть концерт не получилось, но в целом очень понравился высокий уровень подготовки и отчаянная смелость участников, азарт соревнований. Это действительно стоит увидеть! Гонка захватывает. Были отдельные мотокроссы только для девушек-мотоциклисток. Победительниц объявили ближе к вечеру на главной сцене фестиваля.

     Кто же выступил в субботу на главной сцене Малоярославца — 2013? Вначале это была симпатичная группа Lori! Lori! в стиле поп-панк. Lori!Lori! — это мощный звук гитар, экспрессивный вокал и много эмоций. Главная изюминка этой группы — вокалистка Мария Соколова, чей голос был слышен далеко от главной сцены. На пресс-конференции Маша много шутила и излучала позитив. По задумке участников название переводится как «Любовь!Любовь!». А в природе это имя зверушки, лемура Лори – маленькой обезьянки, которая стала логотипом группы. Сейчас группа записывает новый альбом «Меланхолия», который по настроению будет отличаться от предыдущего (“Все неправильно”). А пока лето, успешно выступает на open-air’ах и охотно путешествует с концертной программой по городам и весям России.

      Приехала и группа СЛОТ, которая уже не впервые выступает на Мото Малоярославце.

Эта альтернативная группа пользуется большой популярностью у молодежи. На их счету более 7 альбомов, песни к фильмам «Бумер» (после которого СЛОТ стали известными) и «Бой с тенью 2: Реванш», выступления с Korn и на разогреве у Limp Bizkit в Олимпийском. Которым СЛОТ, кстати, очень понравились: Фред Дерст лично выбрал их из более, чем 10 российских коллективов. А на Мото-Малоярославце группа запомнилась симпатичным дуэтом вокалистов — парня и девушки, Дарии Ставрович и Игоря Лобанова, пронзительными песнями и белым платьем Дарии. Не забыли они сыграть и песню памяти персонажа Кенни Маккормика из сериала South Park.

 Харизматичная группа Lounaв стиле метал и пост-гранж значилась в программе 29 июня, но на памяти автора вроде бы выступила накануне вечером. Тоже одна из самых интересных и успешных российских рок-групп современности; к примеру, в этом году Лусинэ Геворкян была признана лучшей рок-вокалисткой страны, обойдя многих достойных претенденток.

    Монгол Шуудан приезжали на Мото-Малоярославец столько раз, что наверно, теперь им и самим не вспомнить. Группа очень много и охотно участвует в мотофестивалях — может быть потому, что байкерам так нравятся анархия и свобода, которые звучат в их песнях. Из-за большого числа участников фестиваля выступление сократилось по времени, но народ все равно успел проникнуться. Публика охотно подпевала лидеру группы Валерию Скородеду в песнях про тамаду на свадьбе и «Любо, Любо нам», вместе с ним с восторгом кроя первого матом. Да и как тут не подпеть? Местами немного мрачно, но зато очень даже жизненно.

     А в целом хочется отметить, что приняли наших рокеров очень тепло. И не только Монгол Шуудан, но и тех, кто выступал после них, о чем мы еще поговорим. Особенно душевно и искренне прозвучала песня «Москва» на стихи С.Есенина. Много кто пел эту песню, у Монгол Шуудан она получилась немного развязно и по-панковски, но это было красиво. 

Король и шут. Как же без этой группы? К восторгу поклонников, в этот раз Михаил Горшенев представил большую программу известных песен, подарив возможность наконец-то спеть их вместе с ним. Были песни «Лесник», «Проклятый старый дом», «Фокусник», «Истинный убийца», «Северный флот». Энергетика выступления не разочаровала — для увлеченной публики (а «Короля и Шута» у нас очень многие любят и слушают) оно получилось захватывающим, группа постаралась cделать все, чтобы оно запомнилось. «Мертвый  анархист» — очень, кстати, в тему, ведь накануне ночью на поле Малоярославца иногда трудно было понять, где песни, а где реальность! ) Было где разыграться воображению, перейти на время в другой мир.

     Но самыми яркими и запоминающимися стали выступления культовых групп Алисa и Кипелов. Их песни пели вместе с ними, их не хотели отпускать. Пели долго после того, как музыканты ушли со сцены. Константин Кинчев на фоне закатного солнца, пламя на сцене во время выступления Кипелова (на песне «Власть огня») — приехать ради всего этого стоило. Народ, занявший места на пожарной машине у сцены, чтобы получше рассмотреть и услышать. Флаги и даже петарды у публики, которые кто-то принес на фестиваль. Быть может, тот накал эмоций, который принесли с собой эти две группы, отчасти затмил собой представление Lordi, которые вышли вслед за ними.

     Финская группа Lordi выступила в целом отлично, исполнив песни с альбомов  «Get Heavy» и «The Monsterican Dream». Любопытно, что Lordi — большие поклонники Kiss, их сценический образ (маски монстров), в которых они всегда выступают и даже дают пресс-конференции, во многом берет свое начало с имиджа Kiss. Отгремела Hard Rock Hallelujah — тот самый хит, с которым монстры победили на Евровидении в 2006 году. На фестивале были поклонники, которые приехали послушать Lordi и ждали это выступление, но те, кто не ждал, восприняли почему-то спокойно. Может быть, после Короля и Шута, Алисы и Кипелова настроение было другим и не совпало? Народ скучал по своим любимцам и их столь милым сердцу песням, очень хотел еще, a на сцену вышла почти незнакомая иностранная группа.. Не все понимали тексты англоязычных песен и то, что музыканты говорили со сцены.

    Зато во время концерта финнов был самый настоящий салют! Да и выступили они замечательно, более, чем качественно, устроив шоу во время своей программы. Например, во время песни Devil Is A Loser у солиста группы  — мистера Лорди  — за спиной вырастают настоящие крылья. Запомнилась и клавишница Хелла с целым сольным номером. У Lordi определенно есть характер: песни «I’m The Best» и агрессивная «F*ck You Asshole» с бескомпромиссным заявлением о своем «я» говорят сами за себя.

     Вскоре после Lordi на сцене появилась группа RadioLife, которая победила в голосовании на сайте Musecube.org. Жаль, что из-за изменения графика финнов им пришлось выйти позже запланированного времени и не все дождались, но это ничуть не испортило впечатления от самого выступления! Поздняя ночь, поляна, освещенная лучами прожекторов, звук клавиш — все это придало мелодичной музыке группы впечатление нереальности и даже некоторой загадочности. «Беспроводная жизнь» (новый сингл, недавно представленный RadioLife) пришла и в Малоярославец. 

     И лишь после выхода Terror In Heaven — победителей отборочного metal-тура наконец-то наступило запоздалое утро и забрезжил рассвет.. Многие не спали, проводя время за беседами у костра и дружеским общением. С приходом утра народ стал понемногу разъезжаться, но фестиваль работал еще целый день — программа продолжилась на малой сцене.  

    Да, участников настолько много, что подробно рассказать обо всех в рамках одной статьи просто не представляется возможным. Но в целом фестиваль оставил приятное впечатление разнообразия в плане музыки. Это была не только развлекательная программа для мотоциклистов, а именно полноценный музыкальный рок-фестиваль со своим неповторимым лицом и стилем. Портал Musecube.org во многом стремился сделать его таким, оказав большую поддержку при организации мероприятия. Будем надеяться, Мото-Малоярославец останется таким и в будущем, а может быть, станет и лучше. 

Леся Бобровницкая, специально для Musecube.org

Фотографии Натальи Габбасовой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.