Фламенко с плюсом!

Из любви к фламенко в арт-кафе «Дуров» 14 февраля собрался полный зал.

Атмосферу испанской ночи создавал ансамбль Marimba Plus, а также танцоры Адриан Санчес и Юлия Плахотина. Белокурая русская красавица (которая, впрочем, является Президентом Российской Федерации Фламенко и руководителем комитета фламенко в International Dance Organization) и харизматичный кареглазый испанец, исколесивший в танце весь мир, попеременно зажигали огонь в глазах дам и кавалеров, сидящих за столиками кафе, а музыканты подливали масло в разгорающееся пламя в промежутках между их танцами. Музыка, выступления Санчеса и Плахотиной  и краткие истории исполняемых композиций были сплетены в единую канву, и нельзя точно определить, то ли танцевальные номера перемежались инструментальными композициями, то ли наоборот – лишь дополняли их. Гармония и баланс, очевидно, были советниками при составлении программы концерта.

К слову сказать, сам концерт «Flamenсo Nuevo» был организован в рамках проекта «Этнодрайв!», авторами идеи которого являются «Marimba Plus». В этом проекте, российский коллектив выступает с мировыми звездами world music, создавая новую эклектичную музыку, соединяя различные стили, этнические традиции разных народов и различные современные музыкальные тенденции и инструменты. Неудивительно, что в этот раз выбор пал на фламенко — ведь в последнее время этот танец испытывает новую волну популярности в нашей стране.

Символично, что вечер открыла композиция под названием «Одиночество». Но несмотря на проникновенное исполнение, маловероятно, это чувство испытывали музыканты на сцене, ведь в их составе было семь человек. Семь красок, составивших палитру этого вечера: маримба, кахон,  гитара, барабаны, кларнет, бас-гитара, вокал.

Наиболее интересными из исполненных были композиции: Cubin mambo (написанная Tito Poento) и Eastern market.

Жемчужиной вечера, пожалуй, был танец Юлии Плахотиной под исполненную на маримбе Легенду Альбениса (композицию, написанную первоначально для фортепиано, но получившую известность благодаря переложению для гитары, а теперь получившую новое интересное звучание). Развевающееся контрастное чертно-белое платье, точные движения, ритм…

Всегда очень сложно достичь сыгранности большого состава музыкантов, однако Marimba Plus это однозначно удалось. Внушительная и разноголосая ритм-секция сливалась с голосами гитары, кларнета. Отдельно хочется сказать о вокалистке — Татьяне Шишковой, которая пела с поистине надрывной энергетикой, словно настоящая испанка. Лев Слепнер колдовал над маримбой (весьма своеобразным ударным инструментом). Часто музыканты начинали хлопать танцорам, выстукивающим ритмы каблуками, и все словно сливалось в едином пульсе. Пульсе страстного сердца.

Фотоотчет с концерта «Flamenсo Nuevo» в арт-кафе «Дуров» 14 февраля смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.