Folk Industrial Fest или веселимся всем миром.

В субботу, 28 января, в клубе «Каста» состоялось интереснейшее мероприятие – Folk Industrial Fest. Причем, интересен этот фестиваль был бы даже тем людям, чьи предпочтения далеки от фолковой стилистики, прежде всего своей зрелищностью и отсылками к разнообразным средневековым и современным мотивам, что поспособствовало бы расширению кругозора и общих культурных границ.

Концерт начала группа Eldiarn, творящая в стиле Folk-Metal. Команда явила собой силу исполнения и театральность в хорошем смысле этого слова, представ перед зрителями в аутентичных раннесредневековых костюмах, которые были тщательно продуманы и с любовью изготовлены самими музыкантами: чего только стоит плащ с лисьим хвостом у гитариста и холщовые рубашки с цветными поясами у остальных участников группы.
Надо сказать, что средневековая эстетика была выдержана во всем. Если рассуждать о текстах, то они переносят нас во времена вагантов, которые воспевали земные радости и были далеки от куртуазных идеалов. Каждая песня группы – это, так или иначе, история, например, о троллях, которые любят Эль. Вообще, в их веселых песнях много поется о пиве, плясках и прочих плотских утехах. Это в какой-то мере роднит их с «Королем и шутом».
Музыканты и дальше заботились о зрелищности: принимали красивые позы, эффектно запрокидывали головы и всячески отрывались на сцене. Но, несмотря на это разгульное действо, в исполнении были расставлены интересные акценты: то сквозь толщу гитар изящно пробьется скрипка, то довольно остро зазвучит вокал.
А зрители сначала дружно пили то самое пиво, которое так любят сказочные тролли, а потом веселились, прыгали и водили хоровод; особенно приметны были девушки, исполнившие своеобразную кадриль.

Folk Industrial Fest

Вторая группа, MYSTTERRA (Ethno-industrial), порадовала нас двойным вокалом – высоким женским и приятным мужским. Мужественного коротковолосого фронтмена дополняла невесомая светлая исполнительница в стилизованном средневековом платье. А вот на наряде солиста можно остановиться поподробнее: на нем был надет килт из камуфлированной ткани цвета хаки, с подсумником и ремнем, на котором грозно висели наручники, хотя зрительское внимание было приковано к группе и так.

Прозвучали весьма разнообразные композиции в аранжировке группы MYSTTERRA: это и старинная песня вагантов Totus Floreo (Я весь цвету), исполненная на латыни, и лиричная, чувственная песня балканских цыган, которую в свое время не пропустил Горан Брегович, и «Не для меня», написанная на стихи русского офицера царской армии во время войны на Кавказе, – как сообщил сам солист. Также была исполнена красивая и сильная песня «Я видел волка». Несмотря на все разнообразие представленного материала, отчетливо видится влияние на творчество MYSTTERRA немецкой фолк-металл группы In Extremo.

Впечатления от Мистеры разноплановые: то солист при замершем зале играет на флейте в облаке дыма, то запоет высоко и тоненько его белокурая спутница, то раскатисто загрохочет музыка, — в общем, пестрая музыкальная солянка, которая удивляет и радует зрителя. Настоящая мистерия.
Жаль, что так и не зазвучала волынка, похоже это был немецкий «Дудельзак», сиротливо пролежавший на сцене все выступление.

Folk Industrial Fest

И замыкал эту фолковую тройку ансамбль «RISHA» (folk, ethno, industrial). С первых минут появления коллектива стало понятно, что работают профессионалы – это было ясно по уверенному поведению на сцене солистки и обращениям к залу членов группы, благодаря чему зрители раскрепостились и пошли в пляс. Даже если во время выступления возникала пауза, музыкантов это ничуть не смущало, они чувствовали себя, как дома, и не пытались ее искусственно заполнить.

Конечно, не сложно было заметить, что фронтменша группы – Ирина (Риша) – просто похожа на солнышко. И ее рыжие волосы, и оранжевое платье с черным рисунком, походящее на вспышки то ли костра, то ли солнца, согревали публику до конца фестиваля. Кстати, она не только поет, но и отлично играет на гитаре, что делает ей честь.

И вот Риша запела – «Гори солце ярче, летом будет жарче…» — красиво, звучно и пронизывающе, благодаря эффекту реверберации. Фолковый вокал с тягучими гласными порой разбавлялся тихим шепотом, как будто произносились старинные заговоры. Народные песни звучали у Риши по-иному, можно даже сказать, что это было нечто психоделическое, глубинное, — такое впечатление подкрепляли и сложные аранжировки с долгими проигрышами.

Folk Industrial Fest

Музыканты сыграли интересные каверы: «Улетай на крыльях ветра», «Масленица», и, что уж удивило всех собравшихся, «Порушка-Пораня» с сэмплами PRODIGY из песни Smack my bitch up. Получилось что-то вроде «шлепни мою Порушку» от Риши.

Группа была воспринята зрителями очень тепло и радостно, к тому же солистка постоянно благодарила публику за отдачу и танцы. По кличу Риши организовали хоровод. Музыкантов вызывали на БИС, и они исполнили хит «Лето». Во время фестиваля зрители могли приобрести диски и футболки этой замечательной группы.

В целом все три коллектива оказались крайне самобытны, интересны и творчески разнообразны.

В заключение хочется отметить и саму атмосферу фестиваля, которая сложилась благодаря всем ее участникам: разгульная, энергичная, позитивная, но, в то же время, местами глубокая и утонченная, такая же, как вечная русская душа.

Фотоотчет Ивана Бурова с Folk Industrial Fest’а в клубе Каста 28 января 2012 года смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.