Фолк, лето, свобода на фестивале Folk Summer Fest

28601621435_6c0df90cea«Фолк! Лето! Свобода!» — именно под таким девизом уже четвёртый год подряд проходит главный фестиваль фолка в России. Его ждут с нетерпением, к нему готовятся за несколько месяцев до его начала, о нём сочиняют песни и слагают стихи.

Folk Summer Fest на протяжении нескольких лет объединяет реконструкторов, мастеров огня, музыкантов и просто любителей хорошей музыки со всей России. Здесь находят новых друзей, получают вдохновение для творчества, уходят от повседневных забот и хлопот, словом, каждый ищет и непременно находит что-то своё.
Место проведения фестиваля всегда неизменно, это байк-клуб Wolves, расположенный на территории гостиничного комплекса Wolves House в городе Гусь-Хрустальный. Едва ли найдётся более комфортное пространство для проведения фестивалей подобного формата, поскольку природа этих мест позволяет максимально погрузиться в атмосферу настоящего фолка, и, кажется, ничто не может нарушить этой абсолютной гармонии человека с природой. Удивительной красоты сосновый лес, небольшое прекрасное озеро, тёплый летний ветер днём и манящее звёздами небо, дарящее приятную прохладу, ночью – вот то малое, что можно увидеть и почувствовать здесь.

Организация праздника всегда продумана до мелочей. Все три дня на территории фестиваля работают палатки с питанием, где гостям предлагаются всевозможные блюда — от супов и домашнего плова до фастфудовских ход-догов и мексиканского бурито. Выбор напитков также весьма многообразен: освежающий домашний лимонад или согревающий кофе на песке, безалкогольная медовуха с пряностями или ароматный чай, словом, ассортимент приятно удивит даже самого изысканного гурмана. Также на территории есть бар с алкогольными напитками, что абсолютно не мешает непьющему населению, поскольку за степенью алкогольного опьянения гостей внимательно следит охрана, что делает отдых доступным и для семей с детьми. Специально для любителей кожаных, металлических изделий, украшений или оригинальной тематической одежды созданы палатки, в которых данную атрибутику можно приобрести по договорной цене.

27984369514_832eed3dc3Ежегодно структура праздника относительно его организации сохраняется, однако каждый Folk Summer Fest – это отдельная жизнь, которую творят сами люди, заряжая друг друга сумасшедшей энергетикой, драйвом и позитивом.

Folk Summer Fest 2016 встретил своих гостей проливными дождями, сопровождавшими фестиваль 22, 23 и 24 июля, то есть все три дня его проведения. И, хотя в связи со сложными погодными условиями открытие фестиваля пришлось немного сдвинуть по времени, причин для расстройства точно не появилось, а для тех, кто опоздал на заявленное начало праздника, данное обстоятельство стало лишь козырем. Стоит отметить, что народ, который приезжает на фестиваль, хоть и очень разношёрстный, но всегда позитивно настроенный и адекватный, а это значит, что ни одно обстоятельство не может сломить дух настоящего веселья и всеобщей радости.

Бессменным ведущим Folk Summer Fest является Фёдор Воскресенский, руководитель шотландского шоу Тинтал, а также киноактёр, теле- и радиоведущий. Его появление на сцене всегда долгожданно и желаемо всеми участниками и гостями праздника, что вовсе не удивительно. Как минимум, шотландское шоу Тинтал — это команда единомышленников и профессионалов в области шотландской музыки, ирландских танцев и огненного шоу, и кому, как не руководителю этой команды, знать обо всех тонкостях проведения подобных мероприятий. Появляясь поочерёдно, то на одной сцене, то на другой, шоумен добавлял празднику ярких красок, отпуская в адрес музыкантов остроумные шутки и колкие замечания, не лишённые доли иронии.
В связи с огромным числом заявок на участие в фестивале каждый музыкальный коллектив традиционно проходит несколько отборочных туров и лишь после этого получает возможность проявить себя на сцене Folk Summer Fest.

28601622535_80f4a90774С каждым годом число потенциальных участников растёт. В этом году более сорока музыкальных команд приехали на фестиваль для обмена мощнейшей энергетикой и драйвом. Некоторые музыканты приезжают сюда уже не первый год. К таковым относится группа «Калевала», которая является активным и постоянным участником этого мероприятия. Музыканты из «Калевалы» написали специально для этого, безусловно, важного события лета гимн «Волчий зов», который звучал на протяжении всего праздника в перерывах между выступлениями.
Многие музыканты, приехавшие в первый день, остались на все оставшиеся три дня, «отрываясь» вместе с гостями фестиваля под песни товарищей по сцене. Каждый коллектив старался если не удивить, то, по крайней мере, максимально развеселить и зажечь народ.

На протяжении всего первого дня сотни мокрых от дождя, но абсолютно счастливых людей водили хороводы и лихо отплясывали под волынки, скрипки, балалайки, флейты и другие этнические инструменты. Кстати, музыка, несмотря на фолковую направленность, все три дня звучала очень разноплановая – от чистого фолка до тяжёлого фолк метала.
Отдельно стоит отметить удивительные костюмы гостей праздника. Так, проходя вдоль озера, можно было встретить озорного сатира с рогами и копытами, скандинавских викингов, магов в плащах, весёлого трактирщика, пирата, смешных персонажей мультфильмов, словом, ребята устроили настоящий фолк-карнавал. Впрочем, музыканты вовсе не уступали в креативности и находчивости своим слушателям.

Например, группа «Жабъ» устроила для публики самое настоящее театрализованное представление с ритуальным убийством и воскрешением неверного. Каждая песня этого коллектива из Саратова представляет собой отдельную историю, связанную с деяниями коварного предводителя всех троллей – Жаба. Сами ребята называют своё направление «болотным фолк-металлом» и появляются на сцене неизменно в костюмах «жителей болот». Их творчество пропитано здоровой долей чёрного юмора, а поведение на сцене вызывает искренние эмоции восхищения, поскольку всегда непредсказуемо. Во время исполнения песни «Баня» двое участников «Жаба» спустились со сцены с берёзовыми вениками и с нескрываемым удовольствием отхлестали своих слушателей, после чего вернулись обратно и продолжили веселье. В заключение своего выступления ребята с лопаты накормили публику блинами со сметаной, радостно метая их направо и налево.

28601622665_2a4d4015b6Во время выступления музыкантов из Mistfolk возле сцены собрались любители ирландского танца. Публика так зажигательно танцевала, кружась в едином хороводе, что своей энергетикой «призвала» в центр круга скрипачку группы, которая продолжила исполнять свою партию уже изнутри «ирландского вихря».

Teufelstanz запомнились, прежде всего, прекрасными готическими костюмами и виртуозной игрой на волынках. Их совместный концерт с хэдлайнером второго дня фестиваля, группой из Германии CORVUS CORAX, также надолго останется в сердцах. Ребята устроили настоящий батл на волынках, чем вызвали бурю эмоций у публики.
В перерывах между выступлениями музыкантов на главной сцене, народ развлекали ребята из клуба исторической реконструкции «Белый Барс», которые приезжают на фестиваль каждый год, радуя людей показательными выступлениями и разного рода конкурсами. В этом году было очень много силовых конкурсов для мужчин и весёлых, озорных забав для женщин. От «Белого Барса» гости узнали, что такое круг Локки и круг Одина, постреляли из лука и мушкета, узнали, как сражаются настоящие мужчины в доспехах и в целом прекрасно провели время с пользой для души и тела.

Каждый вечер заканчивался выступлением хэдлайнеров и вечерними шоу с огнём. Программу первого вечера, в которую входило более десяти музыкальных коллективов со всей России, закрывала фолк-металл группа из Швейцарии Eluveitie, которую многие ждали с особенным интересом. Тексты большинства песен этих ребят написаны на мёртвом галльском языке, что в сочетании с народными музыкальными инструментами и в тяжёлой музыкальной обработке звучит очень сильно и нестандартно. На радость поклонникам группа отыграла полноценный полуторочасовой концерт.

Хэдлайнерами второго вечера были объявлены немцы из CORVUS CORAX. Их средневековый фолк многие знают по историческим экранизациям, к которым ребята пишут свою музыку. Сочетание средневековой и электронной музыки, а также инструменты, которые ребята используют на своих концертах, делает эту группу поистине уникальной. Здесь можно услышать волынку, шалмей, буцинатор, систр, мандолина, лира, трумшайт, органистр и многие другие инструменты.
Завершился Folk Summer Fest выступлением группы «Калинов мост», чьи песни, уносясь высоко в небо, дарили людям приятное ощущение той самой свободы, которую можно ощутить лишь там, где «Небо греет шатром, волос пахнет костром» и есть вера в то, что «Всё получится»!

Галина Пышнограй, специально для MuseCube.
Фоторепортаж автора можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.