Foo Fighters: Back and Forth

685665823История началась с того, как Дейв решил развеяться спустя пару первых и самых тяжёлых месяцев после утраты друга, коллеги, учителя и просто хорошего человека в своём ближайшем окружении. Выбравшись из зоны депрессии и отягощения, Гролл катался на студию, вблизи дома, и постепенно, в одиночку, прописывал партии к своим песням. Никто бы тогда и не подумал, что с десяток песен, в последствии сформировавшихся в первый альбом группы, станут стартом продолжительной карьеры одной из самых успешных альтернативных команд современности — Foo Fighters.

От альбома к альбому, от тесных клубов к невообразимым стадионам группа обретала свой стержень, а нарабатывался рост с большим трудом — рокировки состава, ссоры и конфликты внутри группы, скрытые обиды…

В России поколению 90-ых были неведомы проблемы связанные со становлением Гролла в роли вокала/гитары, в связи с вторичным интересом к группе (на фоне Nirvana) и отсутствием подробной информации в интернете со скоростью 25 кб на карточках zebra и МТУ-центелл за 150 рублей. Если сейчас «Walk» и «The Pretender» взрывают лучшие музыкальные каналы всего мира, то тогда мы имели лишь mp3 диск Nirvana с последующими проектами участников группы. Нет, серьёзно, кому нужны были Foo Fighers, когда тебе 14, на горизонте ожидают с десяток песен Кобейна, что не были включены в foo-fighters_4-highresофициальные альбомы, и когда вокруг скептически настроенные идиоты пытаются навязать тебе плагиат, в который ударился Гролл?

Насытившись вдоволь определяющим фактором своих музыкальных предпочтений, в 2003 году, в эру кассетных плееров, у меня в руках случайно оказался альбом «One by One». Стоит признать, уже тогда, песня за песней, каждая композиция вызывала дикий восторг. Агрессия меняла за собой мелодичность соло-проигрышей, вопли Дэйва чередовались с желанием донести, что «в такие времена, как сейчас, ты снова учишься любить», ну а клип на песню «All My Life» возбуждал уже хотя бы одним своим первым куплетом с полушёпотом и прозрачной гитарой Гролла. После «One by One», FF перестали быть для меня теми тремя никому не нужными альбомами с mp3 Nirvana, а как и кого, чем и когда они смогли завоевать миллионы других своих поклонников, давайте посмотрим в документальной ленте «Foo Fighters: Back and Forth».

Руслан Агамалиев, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.