Французская меланхолия в феврале

If you try to hold back time
You’ll make a mistake.

 

Музыка имеет свойство оказывать сильное воздействие на внутренний мир человека. Она может доставлять наслаждение или же, напротив, вызывать беспокойство. Музыка существует как отдельное явление, и только посредством музыки возможно передать чувства столь сложные, что их порой невозможно описать словами. Необходимо лишь немного терпения – и тогда слушателю откроется удивительная повесть, рассказывающая о его собственных чувствах, надеждах, переживаниях, радостях или несчастьях, словно музыкант смог знать и чувствовать душу человека, которого никогда не встречал и не видел.

Вечером, 21 февраля, в клубе «Ящик» состоялось сольное выступление Тины (Валентины Манышевой) — вокалистки известной группы Tinavie. В этот февральский вечер Тина приоткрыла слушателям чудесный мир музыки, наполненный только ей понятным языком звуков, покоряющий своей красотой, одухотворенностью и честностью. Мероприятие прошло при полном аншлаге. Переполненный зал, с первой секунды выступления, был очарован своеобразной и неповторимой музыкой. Публика, состоящая из различных возрастных групп, словно замерла, каждая композиция сопровождалась предвкушением следующей песни. Выразительность каждой ноты, четкость слов и присущая мягкость исполнения — все это создавало в зале теплую и очень добрую обстановку. Время остановилось. Тина будто неведомой и невидимой линией провела черту между мирами: один — мир, что остался за дверями клуба, второй — мир, что создала она сама, мир, состоящий из звуков и слов.

Без сюрпризов в этот вечер не обошлось. Помимо уже знакомых композиций с альбомов Hidden Places, Augenblick, Kometa зрители услышали и совершенно новую песню, написанную Тиной на русском языке. Находясь в прекрасном настроении и расположении к публике, певица очень много общалась и шутила на протяжении всего вечера. Весь репертуар Tinavie – это порой сложные и очень личные песни, и возможность услышать их без знакомых аранжировок, обработок и красок приближает слушателя к более близкому и интимному их восприятию, беспрепятственному и открытому. Каждая нота, каждый звук – это внутренний голос Тины, который в этот вечер заставил каждого присутствующего остановиться, замереть и забыть о быстротечном времени.

 

Роланд Савьен, специально для MUSECUBE.

Фоторепортаж автора смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.