From now we are Vanilla Sky from Moscow

Нет, наверное, другой европейской группы, которая любила бы Россию и русский язык больше, чем Vanilla Sky. С каждым годом количество городов в российских турах только увеличивается. В расписание «Zvenit yanvarskaya vyuga tour», например, даты добавлялись аж три раза. Москвичи же полакомились итальянской ванилью 25 января в клубе Volta.

Успехом команда обязана исполнению каверов. Сначала «Umbrella» Рианны, а также веселый клип на него, в котором парни расхаживают в платьях, покрывают полуголые тела блестками и обливаются водой. Именно тогда итальянских поп-панков полюбил мир. Потом – «Just dance» Леди Гаги. Дальше поменялся состав участников и язык исполнения (родной итальянский). В прошлом году прозвучал новый выстрел — «Zvenit yanvarskaya vyuga», на который обратили внимание не столько потому, что итальянцы запели на русском языке, сколько потому, что голос Винченцо Кристи в припеве звучит один в один как голос Филиппа Киркорова (хм, интересно, это хорошо или плохо?). Добили всех контрольным – «Zdravstvuj chuzhaja milaya» А.Солодухи.

«Вспомни этот день, вспомни нас» — пел вокалист группы Captain Arctica, выступающей на разогреве. К сожалению, понадеявшись на негласное правило «ничто никогда не начинается вовремя», я опоздала на начало их выступления и застала лишь 3 последние песни. Но хватило и этого, чтобы захотеть познакомиться с творчеством этой команды. Немного игривой электроники вкупе с тяжелыми рифами – это всегда выигрышный вариант. Хотя возможно, фишка «капитанов» — мило улыбающийся гитарист.

Второй группой разогрева стали Not Single Break, начавшие свой сет с эпичного интро. Парни держались на сцене уверенно, но немного пафосно. Хотя толпе нравится: почти все пришедшие дружненько оживились. Порадовало народ исполнение свежайшего сингла «Все или ничего» и кавера на «Pretender» Foo Fighters.

Далее последовал почти 40-минутный перерыв. Разогревшаяся публика с нетерпением ожидала выхода Vanilla Sky: каждое движение на опустевшей сцене вызывало ажиотаж. «Привет, Москва» — прозвучало почти без акцента после того, как закончилось почему-то электронно-танцевальное интро. А следом – старый добрый поп-панк, из-за которого невозможно оставаться спокойным и неподвижным.

Перед исполнением «Ten Years» Даниэле Ауторе объяснил, как правильно организовать circle-pit, и попросил, чтобы в нем участвовали все-все люди в зале: «А вот вчера в Санкт-Петербурге он был большой…». И знаете, из Даниэля получится хороший учитель. Или психолог. Так или иначе, circle-pit вышел на славу. После такого нужно отдохнуть. Например, посмотрев на барабанное соло.

Винченцо доказал, что московская публика знает итальянский («Пицца. Паста. Вафля. Берлускони»), поэтому Vanilla Sky, пожалуй, немного споют на родном языке. Правда в экспресс-варианте – попурри.

«Мы приготовили для вас 75 песен. Этого достаточно?»

Да, конечно, в реальности прозвучало гораздо меньше. Но это тот случай, когда решает качество, а не количество. Понаблюдав за реакцией публики на протяжении всего концерта, музыканты резюмировали: «Это наше лучшее московское выступление. С этого момента мы Vanilla Sky из Москвы».

Юля Домрачева, специально для MUSECUBE
Фото Юлии Егоровой тут

Сетлист Vanilla Sky:

1) Another lie

2) Not Alone

3) Nightmare

4) Invincible

5) Make believe

6) World is yours

7) Ten years

8) The longest winter

9) Break it out

10) Umbrella

11) Medley

12) Zvenit yanvarskaya vyuga

13) Just dance


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.