Gabin. Музыка весны.

9 февраля в Зале Ожидания светило итальянское солнце, пелись истории о любви, красивой жизни и вечной музыке. Внимать проекту Gabin приятно и уху, и душе, и телу.

Изначально Gabin – это дуэт бас-гитариста Массимо Боттини (Massimo Bottini) и ди-джея Филиппо Клэри (Filippo Clary), однако за десяток лет проект оброс приглашенными музыкантами и вокалистами. В Петербурге шикарным и глубоким вокалом сцену украшала вокалистка Люси
Кампети (Lucy Campeti). Аккуратная, почти нежная ритм-секция от Фабризио Фратепиетро (Fabrizio Fratepietro) завершала общую картину.

С первых аккордов стало понятно: идеально всё. Массимо и Филиппо настолько давно работают вместе, что их совместная игра кажется предельно естественной. В таких случаях напрочь забываешь про то, из чего сделана музыка – ты ее просто слышишь.

Полный Зал Ожидания сперва по-питерски настороженно разглядывал музыкантов, но на Doo Uap, Doo Uap, Doo Uap радостно выдохнул и пошел в пляс. Ремикс на песню Дюка Эллингтона с вокалом Эллы Фицджеральд вот уже десять лет как является визитной карточкой группы.

От танцевальной музыки музыканты переходили к нежной лирике. Первой композицей, созданной Массимо и Филиппо вместе в рамках проекта Gabin, была La Maison. Дополненная текстом, вышла пронзительно красивая песня про любовь и танец.

Настроение от концерта и группы в целом в двух словах можно выразить так: «Жизнь прекрасна!» Life can be so beautiful именно об этом: о свободе и легкости.

Массимо говорит:

— А вы знаете, между нами много общего! Например, футбол! Я знаю, вы болеете за «Зенит»… Лучано Сполетти – он наш, я сам слежу за ним еще с Италии.

Зал одобрительно гудит.

— Не обращайте на него внимания! – Смеется Филиппо. – Он просто помешан на футболе!

Порой кажется, что сложно наладить коммуникацию между иностранными музыканатми и русскоязычным залом… Но итальянцы обаятельны настолько, что им это удалось на раз-два.

— Это Массимо, он играет на басу и гитаре.

— А это Филиппо… Он играет на всем том, что вы слышите, но не видите!

— Да так играю, что уже весь мокрый! — Филиппо показывает на потемневшую майку. – У вас тут жарко!

Концерт длился более двух часов, на бис сыграли The Other Way Round. В течение всего концерта ощущение чего-то необыкновенного не отпускало ни на секунду, казалось, в Зале Ожидания внезапно наступила весна. Здорово, что есть команды, способные хотя бы на короткое время принести ее в зал.

Ирина Богатырева, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Ирины Богатыревой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.