Галактика трип-хопа

1В прошлые выходные в петербургском клубе «Море» состоялся фестиваль Metagalaxy, целиком и полностью посвященный стилю трип-хоп. Если для английского Бристоля, откуда родом этот стиль, подобное мероприятие оказалось бы само собой разумеющимся, то для России это в новинку. Русских групп данной направленности можно по пальцам пересчитать, тем ценнее выглядит труд, проделанный организаторами данного фестиваля.

Московский музыкант с псевдонимом MOT!V дал старт мероприятию. Его сет был построен на трип-хопе и эйсид-джазе. Пространство клуба под гулкие раскаты баса постепенно заполнялось публикой. Кто-то направлялся прямиком к барной стойке, другие занимали места на удобных диванах, предвкушая долгий трип по музыкальным волнам. Несколько людей даже вышли на танцпол…

Вскоре на сцене появились первые гости из-за рубежа — польский коллектив Sound Me. В состав этого трио входят вокалистка, трубач и диджей. Музыканты показались несколько скованными, возможно из-за малого количества людей у сцены. Питерская публика по традиции подтягивается ближе к хедлайнерам, что поделать.

Петербуржцы Cats Park представили на суд зрителей замес из трип-хопа и психоделик-рока. Соответственно и состав музыкантов был приближен к традиционной рок группе. Атмосферная музыка оттенялась глубоким вокалом Юлии Худяковой, создавая меланхоличное настроение. Группа действительно порадовала качественным, проработанным до мелочей звучанием, обычно характерным для зарубежных коллективов.

15594912198_6056131d25_bРязанские гости с коротким названием Da предстали в роли настоящих экспериментаторов. Группа использует самодельные инструменты — синтезаторы, грувбоксы, этнические инструменты и элементы перкуссии. Весь свой арсенал они, конечно, с собой не привезли, тем не менее устроили эдакий шаманский музыкальный экспириенс, выйдя за рамки традиционной трип-хоп музыки.

Проект Tim Marley из Екатеринбурга предстал перед публикой в виде дуэта: компанию клавишнику составил барабанщик. Их музыка одновременно глубока и динамична — парящие синтезаторные партии создавали необходимую атмосферу, а живые барабаны вносили драйв. Под композиции дуэта можно даже двигаться, чем некоторые и воспользовались.

Питерской группе Giallo, которые выступали предпоследними, за последний год удалось сделать большой шаг вперед. Еще год назад они выступали в маленьком клубе Цоколь перед Pur:Pur, а в сентябре нынешнего года разогревали уже самого мистера Tricky в пятитысячном A2. Живой сет коллектива захватывает внимание с первых минут и держит в напряжении, не отпуская. Эта музыка отчасти кинематографична, в ней есть место и меланхолии, и декадансу и, как ни странно, танцам. Женская часть коллектива в лице вокалистки и клавишницы порой пускались в настоящие шаманские пляски, неужели Трики научил? Все может быть, а пока ребятам предстоит тур в Японию, где они выступят на фестивале Asian Beat 2014, о чем многие могут лишь мечтать.

Хедлайнерами фестиваля стали норвежцы Flunk. Они начали играть трип-хоп ещё в начале 90-х (тогда группа называлась Folk & Rovere), а нынешнее название взяли в 2000-м. На счету группы 8 альбомов, несколько EP и ряд удачных кавер-версий на композиции New Order и Radiohead.

2Сетлист предсказуемо включал подборку лучших песен — здесь вам и «Personal Stereo», и «Play» c «Queen Оf Thе Underground», и прекрасные каверы на Kraftwerk «Computer Love» и New Order «Blue Monday». Меланхоличные композиции, исполненные светлой грусти, с гитарными переливами и атмосферной электроникой уносили куда-то далеко-далеко, прямиком к звездам. Flunk явно преуспели в магии перемещения сквозь пространства, а после концерта на манжетах слушателей наверняка остались частички звездной пыли.

Организаторам космического трипа под названием Metagalaxy Festival отдельное спасибо и удачи в покорении новых горизонтов!

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Екатерины Плохой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.