GANA. После бала

 

160402_c1000_600_2_8511 февраля в «Мумий Тролль Баре» состоялся концерт группы GANA – молодого коллектива, музыканты которого – во главе с участницей проекта «Главная сцена» Анной Носачевой – могут похвастать довольно солидным и, главное, интересным опытом. Все свои навыки и мастерство они с упоением вложили в отчетный концерт, который позиционировался как бал. О впечатлениях, которые сложились у меня после этого бала, читайте ниже.

Группе чуть больше полугода, а она уже обладает ярким, насыщенным репертуаром – более богатым, чем может показаться при прослушивании нескольких демо, которые выложены сейчас в Интернете. Кто бы мог подумать, что хрупкая вокалистка и клавишница Анна Носачева способна излучать такую необычайную энергетику. Впрочем, удивляться, конечно, не стоило: все мы знаем, что именно маленькие, изящные девочки чаще всего и бывают заводными – что называется, с огоньком внутри. Не отставали от Анны и другие музыканты – подвижные, артистичные, наделенные многогранным талантом. Алексей Завгородный весь концерт менял скрипку на гитару и обратно, басистка Ксения Васильева половину песен играла на муге, отчаянно «рубился» на своей «кухне» барабанщик Антон Шохирев.

160408_c1000_600_2_85Участники группы радовали отточенным звукоизвлечением, и бо́льшую часть концерта я находился в благостном оцепенении, наслаждаясь этой искренней, пронзительной музыкой. В ней каждое слово, каждый аккорд — как новый невероятный шаг по туго натянутому канату – там, под самым куполом, в вышине цирка. Ты представляешь себя отчаянным канатоходцем и изумленно смотришь вниз, где – словно в другой вселенной – приглушенно волнуется зрительный зал. Пульсирующая, вибрирующая эквилибристика, все эти медитативные рефрены, балансирование на струнах человеческих душ, точно на том канате, вводили в состояние транса. Ответной реакцией становились гипнотические, волнистые, волнообразные движения слушателей; когда же наступал черед произведения зажигательного, экспрессивного, начинались танцы – по форме отнюдь не бальные, а по сути, может быть, именно такие.

Музыка GANA несла с собой некое волнительное самоочищение, и довольные слушатели, которые на него отважились, стали постепенно приходить в себя и возвращаться к реальности, как только концерт внезапно закончился. И всё-таки частицу этого восхитительного транса все, думаю, будут хранить еще долго – до следующего выступления GANA.

Сергей Коростелев специально для MUSECUBE

Фото Елены Малиновской


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.