Гарик Сукачёв свободен сценически, а граждански?

21 сентября в Концертном зале клуба «Б2» состоялся концерт Гарика Сукачёва&«Неприкасаемых».  Зрителей было очень много.

Когда идёшь на Гарика Сукачёва, надо понимать, что это может за собой повлечь, и по возможности оберегаться. Рядом со мной прямо в зале дрались мужики, так как публика стояла очень близко друг с другом, активные окружающие постоянно попадали по мне руками и порой даже тянули меня за волосы.

Хорошо известный в театральных кругах молодой режиссёр Константин Богомолов на своей недавней лекции на телеканале «Дождь» говорил о том, что западные актёры на сцене не боятся быть собой как людьми – в физическом плане  в том числе.  Сукачёв – именно такой артист. В начале концерта хулиганистый, — вот он сидит на стуле с поднятыми вверх ногами и выставленными вперёд руками. Затем. Электричка опоздала на пятнадцать минут, и ты боялась, что скажет мать. А наутро всё изменится (взмах рукой) и перетрётся (зигзаг рукой в воздухе, как будто змея уползает в песок). Но к вечеру вновь повторится опять!!! – кричит артист, так болезненно воспринимающий проблемы детско-родительских отношений. Вот он поёт песню «Ольга», посвящённую жене. Он исполняет  песни, дорогие ему с детства-юности, в своих работах берётся, конечно, за те темы и сюжеты, которые ему важны. Его творчество полно стремления к свободе, нехватку которой мы часто ощущаем в обыденной жизни, и это народ ценит.

На концерте 21 сентября была исполнена песня «Маленькое тигровое колечко», о которой ансамбль, было, забыл, но сейчас опять вернул в свой концертный репертуар. Правда, при этом Игорь Иванович отметил, что посетители его концертов в «Б2» уже неоднократно слышали  эту вещь.

Хоть «Неприкасамые» играют рок, важно понимать, что в деятельность этого коллектива заложен смысл изощрённого искусства: на сцене – 12 музыкантов, если считать вместе с Гариком. Не все они эффектны в артистическом плане, но положительно в этом отношении выделяются Елена Филиппова (саксофон, скрипка) и Елена Лана Шеманкова, которая играет на клавишах и аккордеоне.

Жаль, что Гарик не высказался на концерте о том, что он думает о сегодняшней такой непростой нашей жизни (а ведь року всегда было органично реагировать по этим темам), что чувствует в этих обстоятельствах. Прозвучала «Песня вольного стрелка» с припевной строчкой «Белла чао», взятой из народной итальянской песни, исполнявшейся участниками Сопротивления в период Второй мировой войны, но публика концерта «Неприкасаемых» под это, в основном, только веселилась.

Лучана Киселева, специально для MUSECUBE.ORG

Фотоотчет Ирины Дильс смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.