Gerard Way: «Игра в брит-поп»

Gerard Way, известный в первую очередь как вокалист My Chemical Romance, отправился в мировое турне в поддержку сольного альбома «Hesitant Alien», по пути заехав и в Россию. О своем уходе из коллектива Джерард заявил два года назад. К тому времени My Chemical Romance считались эмо-группой №1 в мире, а в американском турне 2007 года у них на разогреве выступали сами Muse! Однако стилистические рамки коллектива, видимо, сильно давили на Уэя и он решил попробовать себя в новом качестве.

По словам Джерарда, работая над сольной пластинкой, он вдохновлялся классикой брит-попа: «Работая над альбомом, я учился у таких людей, как Джарвис Кокер и Дэймон Албарн, находить интересное в обыденной жизни. Я экспериментировал и с абстрактным искусством, вдохновляясь работами Фрэнка Блэка из Pixies. Но при этом мой альбом не имеет концепции и не представляет собой какого-либо громкого арт-манифеста».

Петербургская публика имела возможность оценить новое альтер-эго музыканта 6 февраля в Главclub. Площадка была заполнена процентов на 90, а это порядка двух тысяч человек. Странное дело, но восемь лет назад, когда My Chemical Romance в первый и последний раз приехали в Петербург и выступили в Ледовом дворце, их встречали… те же две тысячи. Тогда это выглядело как провал, сегодня — как аншлаг.

Тот ультразвук, который создали молодые поклонницы во время выхода музыкантов на сцену, заглушил бы истребитель на взлете. Вверх взмыли сотни телефонов, планшетов, плакатов с приветствиями и даже… транспаранты! Неужели сам Ленин появился на сцене? Но нет, всего лишь Джерард Уэй.

После того, как массовая истерия начала понемногу стихать, можно было наконец-то вслушаться в музыку. Новый материал действительно звучит как добротный брит-поп и имеет явные отсылки к творчеству Pixes, Suede и даже Smashing Pumpkins. С другой стороны, эмо-панковская манера исполнения Джерарда никуда не делась, поэтому некоторые песни имели явный крен в поп-панк в духе Green Day. В итоге получился такой собирательный образ, в котором каждый меломан найдет знакомые черты.

Музыканты исполнили целиком альбом «Hesitant Alien» и кавер на The Jesus and Mary Chain «Snakedriver». От наследия My Chemical Romance Джерард решительно отказался, не включив в сет ни единой песни своей бывшей группы. Достаточно смелый шаг, учитывая обширную фан-базу коллектива, однако Уэй, видимо, не хочет выезжать на былых заслугах.

Можно резюмировать, что первый блин не вышел комом, Джерард неплохо вписался в брит-поп тусовку. Сможет ли он стать там своим, это уже другой вопрос и будет зависеть от того курса, которого музыкант будет придерживаться. Ведь ничто не мешает ему удариться в новые эксперименты и исследовать новые грани звука. Время покажет.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Богданы Соколовой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.