Гидон Кремер в России: к юбилею Мечислава Вайнберга

Гидон Кремер в России: к юбилею Мечислава Вайнберга
Фото с сайта ClassicalMusicNews.Ru

В декабре 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения Мечислава Вайнберга. Музыка этого отечественного композитора, имя которого было незаслуженно забыто в начале XXI века, постепенно начинает приобретать соответствующий резонанс уже на мировом уровне. К его творчеству обращаются известные исследователи, режиссеры и исполнители. В частности, колоссальную работу по распространению музыкального наследия Вайнберга проводит всемирно известный скрипач Гидон Кремер. Совместно с музыкантами основанного им оркестра Кремерата Балтика он записал и выпустил несколько компакт-дисков с записями симфонических и камерных сочинений Вайнберга.

 

Тот самый Гидон Кремер, чья яркая индивидуальность в своё время принесла музыканту огромную известность, своей активной концертной деятельностью и неутомимой энергией уже более полувека приводит в восхищение всё новые и новые поколения любителей академической музыкальной традиции. 13 ноября в Большом зале Петербургской филармонии в исполнении Заслуженного коллектива России под управлением Александра Титова и Гидона Кремера прозвучал Концерт для скрипки с оркестром Мечислава Вайнберга. Пришедшие на концерт зрители в полной мере смогли насладиться игрой маэстро. Яростная моторика главной партии Allegro molto и контрастом ей звучащая распевная тема побочной – две противоположные характеристики, транслируемые солистом, уже с первых звуков потрясли четкостью посыла и глубиной проникновения в мысль автора. Обе грани были развиты в дальнейшем музыкальном полотне Концерта. Танцевальность второй части — Allegretto, мастерски скрытая под маской чопорной суровости, в своем окончании незаметно перешла в новый модус. Звучащий здесь нежный монолог Гидона Кремера, его мягкое пианиссимо в высоком регистре, словно уходящее вдаль, плавно перенесло слушателей в Adagio третьей части. Затаить дыхание, оставшись один на один с музыкой, и раствориться в звуке – такие ощущения вызвал лирический центр произведения с его бесконечной мелодией, длящейся в звуках главной скрипки. Финальная часть Концерта — Allegro risoluto, развивающая действенную сферу первой части, выступила блестящим завершением произведения. Бурные овации публики, несколько раз вызывавшие на сцену артиста, были по достоинству вознаграждены: музыкант исполнил Виолончельный прелюд №24 Мечислава Вайнберга в собственной обработке, о чем сам предварительно объявил, вызвав этим новую волну аплодисментов.

 

Достойную поддержку солисту оказывал Заслуженный коллектив России под управлением Александра Титова – будучи то аккомпаниатором, то собеседником Кремера, он выгодно оттенял великолепные качества игры солиста.

 

Во втором отделении в исполнении оркестра прозвучала Четвёртая симфония Петра Ильича Чайковского. Произведение, отлично знакомое слушателям, в данном исполнении словно открылось заново, засверкало новыми гранями – настолько ярким и непосредственным было звучание оркестра, а дирижёр Александр Титов каждым движением предельно точно выражал нужную эмоцию, словно силой жеста двигая инструменты.

 

По окончании концерта, медленно продвигаясь в сторону выхода, можно было услышать отрывки разговоров, и они были не только о прошедшем концерте, как принято обыкновенно писать. Нет, темы у всех были разные. Но был в этом людском гуле объединяющий фактор – настроение, празднично приподнятое. Ибо таково действие искусства, как писал Д.С.Лихачев: «Искусство должно стремиться поднимать каждого до уровня своих вершин, своих пиков, и не пытаться опуститься до уровня рядового зрителя и слушателя». И в холодный ноябрьский вечер мы были тому свидетелями.

 

 

Лилия Позднякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.