Гитара, мы и рок-н-ролл всю ночь

«Слёзы счастья мешают мне говорить» — начал концерт со своей фирменной улыбкой Валерий Сюткин.

Этот человек не нуждается в особом представлении. Секс-символ и икона стиля 90-х стал знаменитым будучи солистом и соавтором песен в то время уже популярной группы «Браво». Из-под его пера вышли такие хиты, как «Стильный оранжевый галстук», «Вася», «Я — то, что надо» и многие другие. После ухода из группы певец начал сольную карьеру и организовал свой инструментальный коллектив «Сюткин Бэнд», в сопровождении которого выступает по сей день. Стоит отметить, что, несмотря на временной фактор, Валерий находится в хорошей физической форме, а чувство стиля и обаяние им утрачены не были. Валерий Сюткин

В этот раз кумир целого поколения женщин выбрал для выступления большую сцену (а там их две) бард-клуба «Альма-матер». Данное заведение имеет довольно приятный интерьер, имитирующий московский дворик конца 80-х — начала 90-х: высокий потолки и двери, дома, нарисованные прямо на стенах, парковая скамейка с клумбами в холле и масса других дизайнерских ухищрений. А имитация звёздного неба на потолке большого зала создаёт впечатление вечернего концерта под открытым небом.

Перед началом выступления певец призвал публику к лёгкому отношению к жизни и пожелал приятного отдыха. В этот вечер он ещё много будет говорить и рассказывать: будут и стихи, и случаи из жизни, и байки о том, как он с друзьями открывал новое тогда движение «неоалкоголизм».
Концерт начался с песни «Король оранжевое лето», но вступление звучало примерно так: «Здесь, в «Альма-матер», в этот день…». Название клуба ещё не раз просачивалось между строк любимых песен. По окончании первого хита Сюткин обратился к залу с просьбой не сдерживать свои эмоции. Затем прозвучала менее известная, но не менее заводная композиция «Гитара, ты и рок-н-ролл». Своей следующей песней музыканты призывали девушек дарить свою любовь романтичным представителям экстремальных профессий.

Не смотря на зажигательное ритмы, никто из зрителей даже не думал танцевать. Возможно из-за того, что концертный зал бард-клуба не предусматривает танцплощадки, а расстояние между столиками не рассчитано на всю широту рок-н-рольной пляски. Во время исполнения лирической песни «Как жаль», певец всё же предпринял попытку поднять зрителей с места, обратившись к мужчинам с просьбой пригласить своих очаровательных дам на танец, на что отреагировало всего несколько пар. Из медленных композиций была также блюз-баллада «Я — то, что надо».
Дальше звучали, в основном, песни со времён «Браво», но артисты не забыли и о сравнительно недавних произведениях, таких как «Красавчик», «Без тебя», «Москва – Нева». Ближе к середине концерта зрители разогрелись, начали подпевать, а некоторые группы граждан, в основном женского пола, пустились в пляс прямо между столами. Валерий Сюткин

Не обошлось и без традиционной, как потом выяснилось, поэтической странички: Валерий, представившись Антоном Небезнадёжным (видимо писательский псевдоним), прочитал стихотворение, довольно интересное по стилю и содержанию. А во время исполнения хита «Радио больших дорог» приятно удивил саксофонист, продемонстрировав своё мастерство в области художественного свиста =). Да и вообще команда музыкантов порадовала своим мастерством.

На конец концерта был припасён всеми любимый «Чёрный кот», который, как и предполагалось, прошёл «на ура». Напоследок поклонники услышали массу благодарностей, пожеланий и комплимент по поводу хорошего вкуса. В целом концерт оставил впечатление весьма позитивное и лёгкое, как и сам рок-н-ролл.

Алёна Ткаченко специально для Musecube.
Фотоотчет Александры Солозобовой.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.