Глиттер, электро и любовь. IAMX снова в Москве.

IAMX_02.03.2019_Adrenaline Stadium

Появлялось ли у вас когда-либо желание обсыпаться блёстками с ног до головы, выпить пару бокалов вина и сойти с ума под шикарную электро-музыку в единении с целым залом? Если нет, то вам определённо стоит вставить в свой календарь дату следующего гига условно-британского проекта IAMX и притворить в жизнь хотя бы два пункта, независимо от вашего пола и возраста (главное, чтобы это было законно).

 

2 марта состоялся концерт IAMX в столице, заключительный в европейском туре в поддержку вышедшего в 2018 году альбома «Alive In New Light». Выступления в России в холодное время года становятся своеобразной фишкой и традицией для столь горячего коллектива. Уже постоянными спутниками-музыкантами Криса Корнера стали Жанин Джезанг (бэк-вокал, клавиши, бас-гитара), Сэмми Долл (бэк-вокал, клавиши, бас-гитара) и Джон Сайрен (ударные). И в этот раз IAMX не изменили себе, оставив Москву и Петербург в качестве последнего зимнего (28 февраля в северной столице) и первого весеннего (2 марта в Москве) «десерта». И, стоит заметить, уже в который раз они прекрасно прогревают свою публику после простаивания в очереди на истинно мартовском морозе.

 

Начали и закончили концерт честным и вполне в духе Криса Корнера признанием в любви к российской публике, выведенным на экран. И всё, что было между этими двумя точками никак иначе, чем взаимной любовью, не назвать. Крис, регулярно радующий свою публику треками из старых альбомов, не подвёл и в этот раз. В целом, сет-лист был довольно уравновешенный. Хотя, в отличие от московского концерта прошлого тура, большая часть его была посвящена предыдущим альбомам, любимым и узнаваемым трекам, которые встречались с особым энтузиазмом: «I Come With Knives», «I Am Terrified», «The Alternative», «Spit it Out» и другим. Неизменным осталось начало, открывала концерт светлая и обнадёживающая «Alive In New Light», заглавная песня последнего альбома.

 

IAMX_02.03.2019_Adrenaline Stadium

Примечательно, что двух одинаковых аранжировок в разных турах попросту не существует – каждый концерт индивидуален, а каждая песня в том виде, в котором она звучит, не прозвучит больше, пожалуй, нигде, кроме как на записанном энтузиастами видео. Если вы никогда не были на концерте, то следует быть готовым к тому, что любимый трек совсем не будет похож на свою альбомную версию. Вывод о своих эмоциях по этому поводу можно будет сделать по итогам концерта, но услышать это в любом случае стоит абсолютно точно.

 

Пожалуй, любить IAMX только ушами становится невероятно сложно, когда своими глазами видишь это эстетическое сумасшествие на сцене. Сам Крис не раз говорил о важности визуальной составляющей в своих проектах, и каждый раз он убеждает в этом своего зрителя и слушателя всё больше. Эксцентричные костюмы и макияж, сложные световые рисунки на сцене – всё это дополняет общую атмосферу, уже созданную музыкой. Особого внимания заслуживает и видеоряд, идущий на экране позади. Подложка к каждому треку – это отдельная единица искусства, любовно созданная из собственноручно снятых материалов Корнера и артхаусного кино.

 

Одинаковое удовольствие от происходящего можно получить как из центра беснующейся толпы в первых рядах, так и в конце танцпола у бара, разве что с той разницей, что в толпе будет мало воздуха и очень много чужих конечностей, к тому же, есть все шансы оказаться с ног до головы обсыпанным блёстками (говоря по своему опыту). Да и не наслаждаться, откуда бы то ни было, прекрасным визуалом и людьми, которые настолько отдают себя музыке и публике было бы самым настоящим преступлением.

 

На концертах одно остаётся неизменным всегда – эмоциональность и отдача, которые невозможно не увидеть и не оценить, единение зала и огромная любовь (и не смотрите, что вам наступили на ногу каблуком или облили пивом – несомненно, это тоже было сделано с любовью). Любовь к людям на сцене, друг к другу, к музыке и к искусству. И это стоит увидеть, даже если вы не фанат, а просто слушатель, имеющий в день концерта свободный вечер. Лично я была уже пять раз на московских концертах IAMX, каждый раз вынося оттуда вдохновение и глубокое удовлетворение. И, поверьте, я буду там в шестой раз.

 
Екатерина Апциаури, специально для Musecube.
Фотографии Екатерины Апциаури можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.