Год после ренессанса «Кукрыниксов»

Преображенная группа Алексея Горшенева 25 октября, спустя месяц после начала осеннего тура, снова посетила столицу. К моменту дебютного выступления группы в «ГлавClub Green Concert» весной 2019-го «Кукрыниксы» уже год как завершили свое существование. В противовес негодующим поклонникам, Ягода убеждал в своих многочисленных интервью, что это вполне закономерный процесс: «История группы закончилась, потому что кольцо в моем дереве начало следующую жизнь, которой стал проект ‘Горшенев’».

 

Солист отмечает, что это не ребрендинг, а совершенно свежая задумка с новой концепцией, музыкой и, что немаловажно, названием, в полной мере характеризующим его деятельность. В то время, как название бывшего коллектива в последнее время стало для музыканта камнем преткновения и ошибкой двадцатилетней давности («Кукрыниксы» — изначально название творческого коллектива, сложенное из фамилий троих советских карикатуристов: Куприянов, Крылов и Николай Соколов).

 

Новый проект представляет собой все, связанное с фамилией Горшенев: творчество Михаила (родного брата Алексея и основателя группы «Короля и Шута») и хиты, соавтором которых был Алексей. Например, гармония и форма композиций из зонг-оперы «TODD» («Почему ты жива», «Небесный суд») принадлежат перу младшего брата, а идея и дух – Михаилу. Немаловажно, что имя вызывает ассоциации непосредственно с солистом КиШа, поэтому песни «Счастье» и «A.M.T.V.» также были задействованы на пятничном концерте. Аранжировка последней была изменена до неузнаваемости, что позволяло переосмыслить давно известный трек – еще один замысел новой группы.

 

При посещении концерта поклонник тяжелой музыки наверняка отметит интригующее обстоятельство: на сцене отыгрывают партии сразу два ударника (а Алексей Spacegrezla на концерте играл и на барабане, и на тамбурине), но при этом басиста нет. Все дело в том, что Алексей ввел новый технический метод – синтезирующий бас Mini Tower. Но зато обновлённый состав с двумя новыми виртуозными гитаристами – Сергеем Григорьевым и Евгением Лебедевым – дарят некоторым мелодиям потрясающие звучание, бьющее с удвоенной силой.

 

Принципы не позволили композитору включить в программу такие хиты, как «Не беда», «Черная невеста» или «Звезда», однако он пошел на сделку с совестью, заменив их на редкие и канувшие в лету для поклонников композиции: «Холодно» (из альбома «XXX»), «Зло» («Всадники света») и «Этот белый свет» («Столкновение» — судьбоносный сборник 2004 года, ставший точкой отсчета, с которой Алексей понял, что в роке можно применять психологию), а также постоянный номер всех последних концертов «Кукрыниксов» — «Надежда», вошедший в финальную пластинку команды «Артист» 2016 года.

 

Во время исполнения «Шторма» толпа молча расступилась, чтобы все желающие могли поучаствовать в слэме – толкаться и врезаться друг в друга во время слов: «Остаётся дождаться, когда начнётся шторм, и мы будем вгрызаться за жизнь своих, за дом».

 

После исполнения мотивирующего своей импульсивностью трека «Царь зверей» лидер решил перейти на лирику русской природы и разделить вместе со слушателями свою любовь к творчеству Сергея Александровича Есенина, наложив на поэзию имажиниста соответствующий аккомпанемент.

 

«Горшенев» не забыл отдать дань уважения Виктору Робертовичу, спев кавер на песню «Нам с тобой» с визуальным сопровождением – видеонарезкой из фильма «Игла», что было весьма непривычно. Многие музыканты вспоминают Цоя по известным рядовому жителю СНГ мотивам — это «Группа крови», «Последний герой» или «Звезда по имени солнце», тогда как «Нам с тобой» — редкая гостья на каких-либо концертах.

 

Занятно, что на пресс-конференции фестиваля «Нашествие» Алексей заявил, что коллектив будет воплощать в жизнь «только то, что посчитает нужным». То есть, постарается не включать в сет-лист старые и популярные произведения из опасений потерять свой собственный заряд и энергетику. Отдаляясь от близких непосредственно автору композиций, он рискует лишить свою деятельность творческого начала, превратив ее в невыносимую рутину. К тому же, артист, который постоянно идет на поводу у публики, не сможет донести до нее свои мысли, дать духовную пищу.

 

Действительно, творчество Алексея самобытно тем, что его тексты – это зарифмованная и ритмизированная психология. Вокалисту интересно наблюдать и изучать не только глубины своего сознания и подсознания, но и других людей. Как шутит сам певец: «Можно открыть карточку психбольного или любую книгу про психологию человека и писать тексты, не забывая и о своих демонах».

 

К выступлениям Горшенев любит готовить футажи. Короткие видеоролики или заставки помогают воздействовать на еще один орган чувств — зрение, а воспроизводимые на экране — реальные или сюрреалистичные — сюжеты пробуждают различные ассоциации у слушателя. Так, перед исполнением «Темного леса» солист, традиционно, представил отрывки короткометражки чешского режиссера Бобби Гарабедиана «Мост», убедив перед его просмотром, что зрителей ждет очищение. В зале послышался раскат возгласов: «Не надо!» Вероятно, крики принадлежали людям, уже знающим программу.

 

Признаться, по сжатому видео сложно понять, о чем конкретно повествует картина. Например, о смерти мальчика можно догадаться только по усталым взглядам и грустной мелодии, но что лежит в ее основе – неясно. Во всяком случае, такой подход побуждает чуткого зрителя к самостоятельному ознакомлению с оригиналом и к необходимости сделать свой собственный вывод: смог бы он при условии выбора, в котором нет выбора, поступить как-то иначе, чем главный герой? Нарушить закон и убить сотни пассажиров поезда, но спасти сына — или ценой его жизни сохранить состав? Но при внимательном просмотре создается впечатление неправдоподобности происходящего, а, следовательно, возникает недоверие из-за целого набора логических ошибок выдавливающего жалость фильма. Так или иначе, короткий метр заставляет задуматься ничуть не меньше, чем сопровождающая его песня.

 

Когда из нового репертуара отгремел «Рожденный быть звездой», квинтет скрылся за кулисами, но поклонники не спешили прощаться со своими кумирами и вызывали их на бис. Не посмев противостоять несмолкаемым аплодисментам благодарной публики, Горшенев подарил залу клуба Red свой неизменный шедевр «По раскрашенной душе».

 

Софья Лукиных специально для Musecube
Фотографии Евгения Стукалина предоставлены организатором


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.