Грандиозный Open`er festival 2014

Рассказывать о грандиозном лайн-апе Open`er festival 2014 много не буду.

В 1-ый день фестиваля потрясли Metronomy своей энергетикой и качеством звучания каждой композиции, Haim безбашенными сестрами и, конечно, одними из главных хедлайнеров этого фестиваля были — The Black Keys, каждую песню которых пели все гости фестиваля.

Далее в дни фестиваля выходили на различные сцены: Rudimental, Foals, Jack White, ради которого люди приезжали из разных городов и стран, совсем не соседних к Польше. Сыграл он и «Seven Nation Army»,чем ввел в экстаз и трепет весь аэропорта Гдыня-Косаково. Был замечательный Ben Howard – чьи песни наполнены счастьем. Дива Lykki Li со своим ночным шоу и лирическими песнями. Прощались артисты данной группы под песню «Don`t let me down», что вернуло отчасти весь поющий и ликующий народ во времена хиппи, любви и свободы.

А теперь о самих прелестях фестиваля или о том, что было интересного и волнующего.

Фестиваль располагается на заброшенном аэродроме аэропорта Гдыня-Косаково.

Жить на фестивале можно как в кемпинге, так и в самой Гдыне, откуда постоянно курсируют бесплатные шатлы до Гдыни, их огромное множество, ждать не приходится ни минуты.

Прекрасно то, что Open`er festival находится в непосредственной близости к Балтийскому морю, на пляж можно дойти пешком, каждые десять минут ездят бесплатные автобусы, что позволяет open`er people совмещать музыкальный отдых с пляжным.

Lykke Li. Foto by M.Murawski
Lykke Li. Foto by M.Murawski

Гдыня находится в так называемой «связке» 3-х городов: Гдыня (небольшой уютный город с размеренной жизнью, дизайнерскими магазинами и небольшими супермаркетами ), Гданьск (красивый исторический город со своим «старым городом», замечательной яхтенной пристанью и летом с довольно внушительным количеством туристов) и Сопот (город-курорт для местных жителей, наподобие Ялты или Сочи с большой береговой линией).

Времени для отдыхающих достаточно, чтобы успевать путешествовать днем до начала выступлений артистов.

Радуют цены, они на порядок ниже, чем в Санкт-Петербурге. Национальный суп (Żurek или Grochówka) с бокалом белого вина в ресторане – обойдется примерно в 250 — 300 рублей.

О прелестях жизни в кемпинге.

Мест под кемпинг казалось, что было достаточно, но кто приехал практически к самому началу фестиваля уже с трудом мог найти себе место под палатку.

Душевых кабинок было много. Но если вы просыпаетесь часов в 9 утра, то простоять в очереди в бесплатный душ придется около часа, а то и больше. В платные души — очереди были меньше и вода погорячее. До 7 утра очередей в душ практически не было.

Цены на фестивале не были высокими. На Open`er действовала схема покупки всего за фестивальные деньги. 1 купон – 4 злотых. Пиво стоило 2 купона, супы 2-3 купона, бургеры – 4-6 купонов. Кухня была довольно разнообразная: от картофеля фри и бургеров, до японских, вегетарианских и национальных польских блюд, например, Bigos — блюдо из разнообразных сортов мяса и квашеной капусты.

Что касаемо каких-то фестивальных развлечений – то их особо не было. Можно отметить показы мод в одном из фестивальных тентов. В Польше довольно внушительно количество молодых талантливых дизайнеров. Одной из главной «фишек» нынешнего фестиваля было «silent disco»- странно-выглядящее зрелище, когда около 400-ста человек в наушниках в тишине поют и танцуют. Выглядит это, конечно, забавно для проходящих мимо людей.

В следующем году фестиваль будет проходить в даты с 1-го по 4-ое июля.

Совет: надо ехать!

Мила Тарасюк специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.