«Грани американского авангарда» на Большой Никитской

16 февраля в Рахманиновском зале Московской консерватории прошел концерт «Грани американского авангарда». Ознакомление слушателей с западными классиками велось в рамках фестиваля «Художественная культура США: страницы истории», исполнение было представлено заслуженным артистам России Марку Пекарскому и Алексею Любимову. Участие в выступлении принимали Дмитрий Щелкин, Игнатий Матюхов и Станислав Малышев.

Концерт начался не задерживаясь, Алексей Любимов без объявлений сел за рояль. Первое отделение было целиком посвящено композитору из Калифорнии Джону Кейджу, его «Amores» открывало выступление. Со всей присущей произведениям автора таинственностью музыка разлилась по тускло освещенному помещению Рахманиновского зала. Соло на фортепиано скоро сменило барабанное трио — перкуссионисты показали верх ритмического мастерства. Следует заметить, что Кейдж по праву считается одним из главных американских авангардистов, на нем выросло не одно поколение европейских сочинителей музыки, он считается самым открытым экспериментатором с ударными инструментами. В «Amores» слышны необычные пощелкивающие звуки, трио использует деревянные коробочки или, как их называют на родине Кейджа, вуд-блоки. После мелодично-тревожного «Ноктюрна» для скрипки и фортепиано, прозвучали «Шесть мелодий» и, с небольшим перерывом на перенастройку, три пьесы для фортепиано. На этом первое отделение было закончено, под аплодисменты музыканты покинули сцену.

Для второго отделения были подготовлены музыкальные воспоминания о Лу Харрисоне и Алане Хованессе. Скрипичную партию сопровождал подготовленный оркестр из ударных инструментов; зал зачарованно внимал волнам сменяющих друг друга тонов и громкостей. Лу Харрисон, будучи одним из учеников Генри Коуэлла, так же как и учитель, испытывал сильный интерес к этнической музыке, он не раз прибегает к восточным мотивам в своих произведениях. Алан Хованнес, американец армянского происхождения, делает больший акцент на смешении самых разных мелодий, хотя его фортепианные партии, являются, пожалуй, искуснейшими переводчиками ближневосточной культуры. Концерт заканчивается, как и начался: быстро, скромно, без объявлений, оставив однако глубокое впечатление у тех, кто решил посетить одну из частей фестиваля художественной культуры США.

Текст: Иван Белкин


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.