Громкая премьера «Акробатеньки» от адептов психоделического твиста

111-1Петрозаводская группа «Громыка» заявила о себе сравнительно недавно — от первых репетиций до выпуска дебютного альбома прошло всего два года. На поверку оказалось, что музыканты уже не первый год играют вместе, а новый проект появился на осколках группы «Револьвер». Название коллектива созвучно фамилии советского дипломата Громыко, портрет которого является обязательным реквизитом на всех концертах группы. Визуальный образ участников коллектива также стилизован под советскую эпоху — строгие серые костюмы, «брежневские» брови и шапка-пирожок. И хотя сами музыканты не любят, когда их называют ретро-группой и ностальгическим проектом, отсылка к эпохе застоя в СССР здесь явно прослеживается.

 

То же самое относится и к музыке коллектива. Своеобразной «фишкой» саунда «Громыки» является использование советского синтезатора «ФАЭМИ», звучание которого и формирует тот самый узнаваемый звук. Однако в процессе записи второго альбома музыканты переключились на использование британского Stylophone 350S, который они используют во время живых выступлений. Свой стиль музыканты именуют как «тяжелый психоделический твист», а журналисты уже придумали свой вариант — «политбюрок». Как бы там ни было, новоиспеченный коллектив пришелся к месту — количество поклонников неуклонно растет, группу приглашают на такие фестивали, как «Нашествие» и «Stereoleto», а альбомы издаются на мэйджор-лейбле «Союз-Мьюзик». Ностальгия всегда была в цене, а желающих вернуться в прошлое — хоть отбавляй. В случае с «Громыкой» музыка и визуальный образ и являются тем самым проводником в мир, когда деревья были выше, а трава зеленее.

 

222-1

14 октября нынешнего года состоялся релиз второго альбома группы под названием «Акробатенька», а спустя всего неделю, 21 октября, «Громыка» презентовали новую пластинку в уютном петербургском клубе «Zoccolo». Желающих позажигать под «психоделический твист» и окунуться в атмосферу эпохи СССР набрался полный клуб. С первых минут выступления в зале начались лихие танцы, а у сцены периодически возникал локальный кружок слэма. Залихватская музыка «Громыки» располагает к активным действиям, так что стейдждайвинг и слэм возникали практически под каждую композицию группы.

 

Сами музыканты были несколько удивлены большому количеству молодых людей в зале, поведав о том, что на их концерты в Москве приходит более возрастная аудитория. Однако, несмотря на жаркий прием, «громыковцы» держались на сцене с подчеркнутой строгостью, методично исполняя хит за хитом. В этот вечер прозвучало много композиций с дебютного альбома группы, которые уже успели полюбиться публике — «Я вышел из душа», «Мирный атом», «Говорил я вам», «Метанье копьем», «Делали ремонт», «Сербия-Хорватия», «Пушкин», «Индейцы ковбойцы». Публика принимала активное участие, подхватывая припевы теперь уже народных песен и уходила в отрыв. Однако и во время исполнения новых композиций градус угара если и спадал, то ненамного, тем более что некоторые песни были уже знакомы поклонникам группы. Из нового альбома «Акробатенька» музыканты исполнили «А я такой легкий», «Мишка-братишка», «Шаляпин», «Моряки и художники», «Выпрямись, дорога». Кроме того, «Громыка» сыграли две абсолютно новые композиции, которые войдут уже в третий альбом группы.

 

О333-1тыграв положенную программу, музыканты не могли оставить публику без биса, спросив у слушателей, что те желают услышать. В итоге выступление плавно превратилось в концерт по заявкам, а группа еще раз исполнила несколько канонических песен к вящей радости всех собравшихся. Воистину, столько слэма и угара бывает даже не на каждом панк-концерте! Видимо, сказалось небольшое помещение клуба и отсутствие случайных людей, что стало важным фактором в формировании особой атмосферы. С другой стороны, при растущей популярности музыкантам нужно присматриваться к площадкам с большей вместимостью, ведь вести о новой самобытной группе разносятся стремительно, а любителей поностальгировать и хорошо провести время в России всегда хватало.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Дмитрия Веселова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.