«Будь спокоен, и делай то, что делаешь»

Каждый месяц в Петербурге проходят десятки концертов, джазовых и классических, в крошечных барах и на многотысячных стадионах, но 6 апреля несколько сотен человек стали свидетелями рождения потенциальных если не мировых, то европейских звезд, возможно первых, кто может добиться такого уровня, начиная путь в России. 6 апреля в клубе MOD первый сольный концерт отыграли Fourtones и все, кто был там, сказали, что это было потрясающе.

Пока что этот коллектив занимает неоднозначную позицию в мире питерских и российских профессиональных музыкантов. Они как будто знамениты и почти неизвестны одновременно. Да и путь, который они прошли на данный момент, кажется сложным и невероятным, а на практике это лишь уверенность в себе и немного удачи. «История Золушки», как они сами это называют. Но эта Золушка не так проста, как кажется.

Группа существует уже почти три года и за это время они записали и выпустили ЕР, сняли три клипа, которые можно найти в Интернете. Достаточно скромное количество подписчиков ВКонтакте, несколько песен, вот и все, пожалуй. Казалось бы, новички, каких в нашем городе десятки. Молодые парни, мечтающие о стадионах и славе. Но есть что-то, что выделяет Fourtones из толпы. Это стиль, совсем нерусский, не дилетантский, полностью сформировавшийся. Это выражается и в манере исполнения песен, и в англоязычных текстах, и в качественном, уже давно не гаражном звучании. Если не знать, что группа питерская, даже не догадаешься.

И возвращаясь к тернистому пути. Свой дебют на сцене два года назад эти ребята умудрились сделать более, чем заметным. Это был разогрев Aerosmith в заполненном СКК. Скромно и со вкусом, не правда ли? Далее последовали не менее масштабные шоу Placebo, Fall Out Boy, Metallica. Это потом еще много раз будут упоминать в различных публикациях и биографиях, ведь такие мероприятие многие сочли бы чуть ли не вершиной карьеры, а для Fourtones это было стартом.

Тем не менее, свое дебютное сольное шоу парни отыграли не в СКК, к сожалению, а в куда более скромном MOD, в присутствии сравнительно небольшого количества людей. Но, как говорится, двое – уже толпа. Концерт получился почти домашним, уютным что ли, но при этом энергичным и точно выверенным. На разогреве выступили москвичи Miro, такие многообещающие новички с драйвовым звучанием.

Ну а сами Fourtones выдали потрясающий часовой сет из уже выпущенных песен и нескольких новых, которые исполнялись на публике впервые. В их числе был и новый сингл, на который сейчас снимается видео — это песня, записанная совместно с американским продюсером Brian Virtue. Отдельные овации заслужило драм-соло и барабанщик Гера Петров, который совсем не любит сидеть отгородившись от всего мира своей установкой. Для ударников это редкость. Добавляя к этому харизматичного басиста Ивана Виноградова, гитариста Игоря Нарбекова, который является еще и талантливым аранжировщиком, и великолепный многогранный вокал Ильи Кузнецова, получается классическая рок-группа, фактически готовая к выходу в большой мир.
С такой неуемной энергией на маленькой сцене клуба музыкантам было явно тесно, но мы ведь помним, что это лишь начало их пути, нижняя ступень огромной лестницы. Та ответственность и скрупулезность, с которой они подходили к построению своего выступления и имиджа приятно радует своими результатами. Да и собственных фанатов у коллектива, со временем несомненно станет в разы больше. Тем вечером на концерте были самые преданные, из первых эшелонов. Они то и заполучили автографы и благодарность, которые скоро, возможно, станут труднодоступны, ведь больших звезд очень трудно поймать.

Нельзя с точностью сказать, когда Fourtones сами будут стоять перед огромным стадионом в качестве хэдлайнеров, а не разогрева, но они идут к цели не спеша, аккуратно и уверенно. Возможно, это будет новая эра в российской рок-музыке, которая задаст тон следующему поколению.

Катя Равальдини специально для MUSECUBE
Отчет Юлии Горяиновой можно посмотреть тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.