Группа AveNue: привет из Нарвы!

avenueПятничные вечера в Петербурге традиционно богаты на концерты и прочие культурные события. Иной раз сложно выбрать, куда пойти. Но 5 декабря захотелось посетить именно арт-салон «Невский, 24» — после долгого перерыва в наш город приехала из недалёкой географически, но зарубежной Нарвы замечательная группа AveNue. Коллектив, в своё время ворвавшийся в радиоэфиры с песней «Капель», записанной дуэтом с Сергеем «Чижом» Чиграковым, выпустивший с десяток альбомов, последний из которых, «Килиманджаро», увидел свет в 2013 году.

Ранее доводилось слышать AveNue в основном, в электричестве, но на сей раз в Петербург они прибыли в виде акустического дуэта — лидер коллектива Владимир Чердаков и гитарист, он же аккордеонист Кирилл Адылин.

Гости из Нарвы привезли в Питер новинки — во-первых, альбом «Килиманджаро», который до нашего города ранее не добирался, а во-вторых, буквально только что вышедшую книгу Владимира Чердакова «Эй, Нарва! All together!», посвященную, как можно догадаться и из названия, родному городу музыканта. В качестве редактора книги выступил известный питерский писатель Семён Альтов.

Небольшой зал арт-салона был забит если и не до отказа, то весьма плотно: петербургские поклонники и друзья группы долго ждали этого концерта. И музыканты зрителей не разочаровали, подарив очень светлый, искренний, прекрасный вечер. Музыка AveNue удивительна: рок-н-рольная энергетика переплетается с лиричностью, с элементами русского и эстонского фольклора. В ней — и юмор, и печаль, любовь к родному городу и природе, и, разумеется, любовь человеческая. И несколько посвящений Питеру тоже есть.

avenue2Сокращенный состав совсем не уступает электрическому: наоборот, в таком формате получается куда более тесный диалог со зрителями. Музыканты шутили, импровизировали. Устроили настоящую музыкальную «дуэль» на аккордеонах. Чердаков опроверг известный стереотип о том, что эстонцы, дескать, медлительные: «Они просто медленно разговаривают по-русски. Поверьте, русские разговаривают по-эстонски ещё медленнее», — объяснил музыкант. И в доказательство исполнил шуточную песенку на эстонском, пытаясь изобразить разные куплеты с разным акцентом: как спел бы эстонец, а как — русский, англичанин, китаец, грузин. Ещё (из необычного) спел забавную песенку про питерского ёжика, написанную совместно с Женей Глюкк.

Но были и печальные моменты: Владимир Чердаков сказал о том, что он, как и многие творческие, думающие люди, тяжело переживает события на (в) Украине и никому не нужную войну. Исполнил две песни, посвященные этой теме. Признавшись, что они достаточно сильно выбиваются из его творчества и посвящены не только украинским событиям, но и всем нам.

А вот финальная часть концерта оказалась достаточно мажорной: прозвучали, к большой радости зала, самые известные и полюбившиеся песни группы, во главе с «Капелью», ну и, разумеется, не обошлось без массовых подпеваний. А ещё прозвучала одна из песен Саши Чернецкого, который, если можно так выразиться, присутствовал на концерте заочно (среди зрителей была его супруга Инна) — «Пусть сегодня никто не умрёт». Публика на «Невском, 24» оказала гостям истинно питерское гостеприимство, буквально не желая отпускать. Но после окончания «официальной» части у всех ещё была возможность пообщаться с музыкантами, приобрести на память книгу или диск.

Александра Смирнова, специально для MuseCube
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.