Хо-хо? ОГО-ГО!!! (c)

Весна в этом году наступила стремительно и бесповоротно аж в конце февраля. Мгновенно сдулись сугробы. Их место заняла липкая противная урбанистическая жижа. Окончательно разогреть обе столицы, и высушить слизь под ногами, была призвана тяжёлая мексиканская артиллерия — Hocico.
Перегревшись под палящим солнцем Мехико, два кузена Эрик Гарсия и Оскар Майорга решили объединить свои безумные креативные таланты, и образовали совместный индустриальный проект с замысловатым названием Niñera Degenerada. Под влиянием мрачной психоделики Skinny Puppy братья вооружились дешёвыми синтезаторами, кассетными микшерами, дисторшенами и прочим лязгающим дрязгом, и принялись творить. Просуществовала группа чуть более трёх лет, а затем была переименована в в Hocico de Perro. Собрав из своих имён хитроумные анаграммы Эрк Аикраг и Раксо Агройам, они стали играть dark electro и aggrotech. Вдвоём они создавали столько шума, что успех не заставил себя долго ждать. Ребят начали приглашать на различные мрачные и индустриальные фестивали. Заработав немного денег, они поменяли старое музыкальное барахло на новомодные примочки и приступили к студийной работе и гастролям.
В 1997 году, после череды демок и синглов, группа выпустила дебютный альбом «Odio Bajo El Alma» и понеслось. Три года подряд один за другим выходят зубодробильные, выносящие мозг и душу альбомы «El Dia De La Ira», «Sangre Hirvente» и «Aqui Y Ahora En El Silencio». 2000 год прошёл в дороге: Hocico активно гастролировали и к следующему «Signos De Aberracion» приступили лишь в 2002.
Неутомимые мексиканцы, несмотря на плотный график туров и записей, успевали предаться сольным сайд-проектам: у Оскара появляется Dulce Liquido, Эрк, чтобы не отставать от брата, создаёт Rabia Sorda.
В 2004 Hocico посещают с концертом Москву. Электронный микс индустриального тяжёлого ритма и грубого задисторшенного вокала моментально покорили русскую публику, ребята глубоко запали в сердца, туда же, где уже притаились их товарищи по оружию Combichrist, Die Krupps, Terminal Choice и прочая электронная мрачнятина.
С 2004 по 2008 группа отмахивалась от поклонников лишь синглами, зато потом такой долгожданный «Memorias Atras» сорвал всем крышу. Постепенно раскачиваясь, набирая обороты, очередные релизы повыскакивали один за другим. Вот и в Россию ребята приехали как раз накануне презентации своего очередного альбома.
По традиции, в качестве аперитива, публике предложили послушать соотечественников — Too Dead To Die. Не смотря на то, что это коренные обитатели наших болот, знают их больше в Европе, да и материал у них прямо скажем весьма высокого уровня, хотя, на мой извращённый вкус, довольно банальный. Возможно высокое качество объясняется весьма известным немецким музыкальным лейблом Out of Line, который не может позволить себе выпускать абы что, но с другой стороны, если бы Too Dead To Die были музыкальной дешёвкой, то вряд ли бы привлекли внимание строгих продюсеров. В общем дело тут явно тёмное, как и вся музыка в этот незабываемый вечер.
Пока представители русской ЕВМ-субкультуры развлекались на сцене, зал всё плотнее набивался поклонниками Hocico. В момент, когда взревело интро, партер был похож на живую протоплазму, да и в вип-зоне все столики были заняты. Клокочущая толпа напоминала бушующий океан, она буквально заглатывала вокалиста, когда он, смелый до дерзости, ходил по самому краешку фотопита. Сами же музыканты вдвоём производили столько шума и излучали столько всепоглощающей позитивной энергии, что с лихвой бы хватило на симфонический оркестр со всеми его скрипками и виолончелями. Расхаживая вправо и в лево по сцене, будто кот, бродящий по цепи, Эрк не только рассказывал собравшимся страшные сказки, но периодически кидал в зал эмоциональные шаровые молнии.
Такие концерты никогда не обходятся без жестоких и беспощадных сёркл-питов. Это выступление не стало исключением. Приятно удивила интеллигентность данного ужасающего действия. Кольцо беснующихся было взято в плотное кольцо (да простите мне тавтологию, тут она уместна) из людей, отгулявших в слэме, и теперь трепетно оберегающих других от мошевого безумия.
ЕВМ, dark electro, aggrotech, индастриэл и другие подобные музыкальные стили – не самая лёгкая для восприятия музыка. Сложно себе представить её звучащей в лаундж-баре или на романтическом свидании. Не каждый может себе позволить слушать такие композиции сидя дома с чашкой горячего кофе или даже чего-то погорячее. Но оно я могу сказать точно, что живые выступления таких команд – это всегда фейерверк, эмоции и здоровенная охапка позитива, который на долго остаётся в сердце.
Ловите позитив. Слушайте живую музыку.

За аккредитацию благодарю Russian Synth Community и лично Максима Чистякова

Специально для MUSECUBE Елена Чурикова
Фотоотчёт Кирилла Видеева
тут и тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.