И, конечно, это всё ради любви

«Близкие города, близкие люди» — именно под таким девизом был проведён 19 сентября фестиваль под открытым небом MEGAFONLIVE на Дворцовой площади. Он состоялся одновременно в Москве и Петербурге, две столицы могли общаться друг с другом благодаря организованному компанией «Мегафон» телемосту. Это был праздник музыки и современных технологий, а также последний open-air этого года. Так как в 2015 году исполнилось двадцать пять лет со дня гибели Виктора Цоя, организаторы посвятили фестиваль также и этому легендарному музыканту. Все выступающие исполнили несколько его песен, которые близки им по духу.

Перед фестивалем состоялась небольшая пресс-конференция, на которой присутствовали: Вячеслав Бутусов, Илья Чёрт, Найк Борзов и директор по инфраструктуре компании «Мегафон» Алексей Титов. Как мы знаем, такие мероприятия никогда не начинаются вовремя, вот и в этот раз журналисты предвкушали предстоящее событие, общаясь между собой. Самым пунктуальным из выступающих медийных персон стал Илья Кнабенгоф, за ним последовали и другие музыканты.

Алексей Титов рассказал, что основная идея фестиваля состоит в том, чтобы люди, находящиеся далеко друг от друга, могли быть рядом. Технологии помогают им в этом, и расстояния не являются помехой общению. Компания «Мегафон» развивается, чтобы делать связь более качественной. «Мы заранее подготовили сеть к MEGAFONLIVE, так что даже во время максимальной нагрузки все зрители имели возможность легко дозвониться до близких и пользоваться скоростным мобильным интернетом» — добавил Алексей.

Журналисты задали участникам пресс-конференции несколько вопросов. В том числе, про отношение к творчеству группы «Кино».

Илья Чёрт: Я с Виктором Цоем жил в соседнем доме в детстве, мы вместе гуляли с собаками. Я был у Виктора дома, но не знал кто он. Только в классе седьмом или восьмом узнал, а, после того, как случилась трагедия с Виктором, Марьяна Цой познакомила меня с остальными музыкантами. Они оказали большое влияние на моё собственное творчество. Я исполню свою любимую песню «Группа крови», она больше всего отражает мои собственные представления о мире. Уже много лет держу её как знамя.

Найк Борзов: Я никогда не был поклонником творчества группы «Кино», но у неё есть реально крутые песни. Когда меня пригласили на MEGAFONLIVE, я послушал всю
дискографию Цоя, и выбрал песню «Бездельник» — она очень напоминает меня самого в восьмидесятые.

Вячеслав Бутусов: Наша группа держится на двух людях: на Вячеславе Бутусове и Григории Каспаряне, и мы знали, что рано или поздно нам предстоит петь песни Цоя. Исполнять сегодня мы будем «Печаль» и «Звезду по имени Солнце»: эти песни близки каждому.

Алексей Титов: Мои любимые песни – «Звезда по имени Солнце» и «Группа крови», я их даже когда-то играл на гитаре в три аккорда. Но лучше мне этого не делать.

Открыла фестиваль группа «Пилот», которая исполнила свои самые проверенные песни: «Рок», «Сибирь», «Сердце машины». Трогательным моментом выступления коллектива стало признание Ильи Чёрта  — он хотел бы, чтобы его родители дожили до этого дня и увидели, как их сын выступает на Дворцовой, в родном городе. Было бы «маме доказано», как поёт Земфира. Певица выступала на MEGAFONLIVE в Москве. Будем надеяться, что она посетит в скором времени и Петербург: мы её очень любим и ждём.

Найк Борзов исполнил, кроме «Бездельника», ещё и «Это не любовь», со своей неповторимой мимикой, и песня Виктора Цоя зазвучала по-новому. В такие моменты понимаешь, насколько эти песни живые и близкие нам всем. Музыка группы «Кино» живёт в сердце многих из нас, и пусть нашего Последнего героя нет с нами уже четверть века, его не забывают. И пусть так будет всегда.

Научи меня всему тому, что умеешь ты.

Я хочу это знать и уметь.

Сделай так, чтобы сбылись все мои мечты,

Мне нельзя больше ждать, я могу умереть.

Солнечным было выступление Юлии Чичериной, сет-лист которого бы стандартен и состоял из проверенных временем песен: «Ту-лу-ла», «Жара», «Мой рок-н-ролл». Закрывал фестиваль Вячеслав Бутусов, и далеко от Дворцовой площади можно было расслышать слова песни «Печаль», которая может быть гимном и знаменем всем настоящим героям, которые выбирают свой путь и не хотят бежать куда-то вместе со всеми, потому что кто-то так сказал.

А вокруг благодать – ни черта не видать.

А вокруг красота – не видать ни черта.

А все кричат: «Ура!», и все бегут вперёд,

И над этим всем новый день настаёт.

Хочется верить, что в конечном итоге именно музыка нас всех объединит. Будем надеяться, потому что ведь должно хоть что-то.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Роланда Савьена смотрите здесь.

 

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.