И пожаловал дух Рождества…

от автора

в

Иногда хочется махнуть рукой на стандарты и выйти далеко-далеко за рамки существующих шаблонов… И сегодня мне захотелось этого с неудержимой силой! Ибо написать про этот концерт можно только пропустив его через самые укромные уголки души, прочувствовав каждую мелодию на уровне своих личных внутренних вибраций… Моя сегодняшняя статья о рождественском концерте группы Нагуаль, состоявшемся в клубе «Граффити» 4 января сего года.

группа НагуальЗима, январь, в людях еще свежо ощущение только прошедшего Нового года… Вечер, клуб, заняты все столики и места у бара… На сцене множество инструментов, вызывающих поистине детское любопытство некоторых зрителей. Предощущение чего-то таинственного в воздухе… Музыканты готовятся, настраиваются, а ты ловишь себя на мысли, что невольно следишь за их действиями и звуками музыкальных инструментов. Мне всегда было интересно просочиться в таинство этого момента, замереть где-то неподалеку и не дышать, обратиться всем своим естеством в слух и зрение… И вот все готово, и концерт начинается!

Свое выступление группа Нагуаль разбила на две части. Первая часть концерта была медитативной, психоделической, даже мистической. Она включила в себя семь композиций. В процессе исполнения произведений dj Лёка Павлёка, он же Леонид Павлёнок, не только виртуозно исполнял партии на различных музыкальных инструментах, но и частенько обращался к милым маленьким человечкам под сценой. Это было мило, позитивно, понятно и вызывало такую естественную детскую улыбку.

группа НагуальСделав лирическое отступление скажу, что по глазам и настроению присутствующих на концерте слушателей можно было однозначно утверждать — в клубе собрались только настоящие поклонники творчества группы Нагуаль. Да и как могло быть иначе? Назвать творчество группы необычным, я считаю, мало.
В их произведениях есть что-то настолько индивидуальное, настолько тонкое и глубинное, что сравниться в этом с ними навряд ли кто-то сможет. Есть и ещё одна, на мой взгляд, яркая отличительная черта — стопроцентная позитивность, исходящая от членов коллектива лучиками неиссякаемого внутреннего солнца, заражающая, заряжающая и прорастающая внутри садом твоей личной, практически детской, радости.

Но не стоит думать, что Нагуаль — это однозначное веселье… В их репертуаре множество серьезных произведений, над которыми хочется думать, которые цепляют за душу. Например, музыка к одноименному спектаклю «Чаму старэюць людзi».

группа НагуальВторая часть концерта была составлена из давно любимых и ожидаемых зрителями композиций. Прозвучали «Никодим играет с облаками» и «Утешение снегом»; «Джябо кя» и «Прекрасная дурочка»; «Малазiк удалы» и «Песня про зайцев»; «Хакель Джакель» и песня про голубей… 14 прекрасных песен и ещё парочка «на бис»! А зрители отпускать совсем не хотели, два часа концерта пролетели как одно мгновение.

Можно сказать много слов, рассказывая об этом чудесном вечере, о насыщении каким-то особым духом приближающегося Рождества. О щедрости музыкантов, готовых делиться с публикой не только своим творчеством, но и своим видением мира. О желании приходить на концерты группы Нагуаль каждый раз, чтобы прочувствовать все это ещё и ещё… Скажу лишь одно — сто тысяч слов никогда не заменят одного живого концерта! И я понимаю, что жду следующего концерта уже с момента окончания данного!

Фещенко Татьяна, специально для MUSECUBE
Фото автора

Полный фотоотчет с концерта можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.