И происходит чудо. Nina Karlsson в Мастерской

Бытовой подход к написанию отчета выглядит так: открыть вордовский документ и привычным кеглем набивать текст, который по-твоему, хотелось бы, чтобы объективному, мнению, вдруг расскажет о концерте больше, чем сам концерт. Это крайне трудно. А в нашем случае практически невозможно – передать волшебство музыки петербурженки Нины Карлссон, путем вырисовывания каких-то закорючек на белом поле документа. Но зачем-то Бог создал журналистов, и значит все не зря. Итак, без лишних рассказов о погоде, гардеробе, настроении, переполненности клуба «Мастерская»:

Nina Karlsson

Nina Karlsson. У Нины очень красивый голос. Такие голоса у нас в стране – конечно, редкость. Хочется сравнить со множеством приятных исполнительниц в диапазоне от Жанны Агузаровой до Регины Спектор. Включая туда мощь Долорес О’Риордан, мягкость Дайдо, джазовые интонации и манеру джазовой традиции, лаконизм Рошин Мёрфи и нечто самобытное, на грани легкой хрипотцы и жесткого гроулинга. А сама Нина, которая в этот вечер принялась использовать микрофон не только для того, чтобы в него петь, но и шутить и разговаривать со зрителями, высказалась по поводу экспериментального вокала: «Никак не могу привыкнуть к своему голосу. Мне кажется, будто это не я пою, а какой-то хрипой мужик». Но у нас-то с вами, друзья в тот вечер имелись с собой не только уши, но и глаза, которые вовсе не врали о том, что на сцене никакого хрипого мужика (за исключением может, басиста Виктора Санкова и ударника Александра Потапова, но они, правда, голоса не подавали, используя другие способы звукоизвлечения) не оказалось. А присутствовала там Нина, очень милая и обаятельная девушка, интеллектуальные шутки которой, позже успели растаскать на цитаты: «В России две проблемы: «ться» и «тся».»

С голосом вроде как разобрались, с ним все прекрасно. С самой Ниной тоже. А вот музыка… была порой такая, что чуть ли не буквально «уносило», и уже непонятно становилось: где ты есть-то, в Москве — в «Мастерской» или в неизведанных мирах. Глубоко, далеко. Не здесь. Музыка была. Была музыка. То являлась в лице чего-то электронного, современного такого, то растворялась в клавишном цитировании бессмертных классиков, то являла собой самый что ни на есть джаз и… Я не ошиблась, когда в анонсе на данный концерт пообещала гипноз. Вот простой пример: редкий для Нины случай – песня на русском языке «Волна» унесла в своем потоке в никуда всех, кто находился в «Мастерской», не расплескав при этом ни формы, ни содержания. В общем, Nina Karlsson – это музыкальная находка нового времени, которая, с одной стороны, удачно вписывается в популярную ныне индии-культуру, а с другой стороны от нее отлична, ибо уровень, сами понимаете, огого. В общем, учитывая опыт последних лет, в нашей стране теперь есть кем гордиться.

Nina Karlsson

Нина была удивлена тем, сколько народу вдруг оказалось 21 января в «Мастерской». А мы и не удивились – по-моему, приезд этой яркой петербурженки в Москву не может остаться незамеченным среди ценителей хорошей музыки. И крики «браво» раздавались не только после самых известных песен, таких как «Winds of May», «I Deny», «Bored & Tired», но и на протяжении всего концерта – нас постоянно удивляли, как песнями, так и шутками.

Почему-то мне казалось, что будучи такой самобытной, Нина очень закрытый человек, из тех творцов, которых помещают в подлунный мир по ошибке — настолько они по своей натуре космичны. Но нет, я обманулась. При всей этой инопланетности, Нина оказалась очень земной девушкой, отзывчивой и приятной: расписывалась желающим на только что ими купленных дисках (альбом «I Deny»; к слову, диски разлетелись так быстро, что мне лично не досталось), на билетах, которые иногда оказывались даже студенческими. Каждый мог лично высказать Нине все свои впечатления от концерта, которые та благодарно и даже с восторгом принимала. А вот тут я, пожалуй, похвалюсь: мы пожали друг другу руки. И еще Нина знает про наш портал Musecube, и скорее всего, ознакомится с этим отчетом лично, что для нас, конечно, очень приятно! Огромное спасибо, Нина! Приезжайте. Москве необходимо ваше волшебство.

Юлия Зу, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Михаила Панкова с концерта Nina Karlsson в Мастерской 21 января 2012 года смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.