И все-таки она вертится! «Аукцыон» представил в Москве «Юлу»

от автора

в

Группа «Аукцыон» старше меня на шесть лет. Мне скоро 27, а им — 33. Впервые я услышал коллектив, когда мне было 16-ть – «Птица», «День Победы»… После этого я даже взял на себя смелость изучить их дискографию, но многое прошло мимо меня. В свою жизнь я вписал другие группы, а эта до последнего времени стояла где-то рядом, поодаль. Но пришло время приблизиться, сделать решительный шаг. 7 октября 2011 года мы встретились в Москве. На концерте. Питерцы презентовали свою новую студийную пластинку – «Юла». Почему «Юла»? «Юла – это состояние единства, состояние юлы – очень четкое описание альбома, на мой взгляд… Если объяснить подробнее: есть такое течение в мусульманском мире, орден – танцующий дервиш. Если покрутиться вокруг собственной оси в течении 15 минут, то создание – меняется. Начитает вдруг меняться ощущение мира. Причем без всякого воздействия психотропных средств…» – пояснил один из «аукцыонеров» Николай Рубанов идею, заложенную в названии альбома и в сам альбом. На следующий день, я послушаю запись дома от начала до конца, а пока же я стою в толпе зрителей, вместе со мной ожидающих выхода группы на сцену. А она огромная, как раз для такого обширного состава как у «Аукцыона». Синий, ледяной свет падает на инструменты, которые замерли в ожидании своих хозяев. Из колонок звучит струнный квартет «Дамские пальчики», сделавший инструментальные симфонические версии хитов «Аукцыона» — «Бобэоби», «Орландина», «Птица»… Группа же эти песни на концертах давно не играет.

Аукцыон

Первой грянула песня «Огонь» — она открывает «Юлу», а ее текст как иголка, прошивает всю пластинку. В одном из своих интервью, посвященном выходу нового альбома группы, ее лидер Леонид Федоров отметил, что первоначально диск планировалась назвать именно «огонь», «юла» же подвернулась после и довертелась до того, что замыкает собой диск. «Огонь» «Аукцыона» мягок, медитативен и, как всегда пронзителен. Песня, приходиться зрителям по душе, и выводит их из состояния томительного ожидания за стаканами пива. Позже, зал взорвется, когда на сцене появиться их любимец, не стареющий Олег Гаркуша. Вечно молодой странник, включается в музыкальный ритм как в розетку, не отразимый в своем костюме и «трещеткой-гуделкой» в руках. Второй прозвучит песня «Хомба». На альбоме она также значиться второй. Здесь автор текста Дмитрий Озерский, отвечающий в группе за клавишные и многие другие инструменты, в очередной раз занимается построением нового языка в духе поэтов Алексея Крученых и Велемира Хлебникова. Абсурдистская словесная конструкция идеально вписывается в музыку Федорова, становясь ее неотъемлемой частью. В «Метели» «Аукцыон» неожиданно дает настоящего рока, приготовленного при этом на собственной кухне, и щедро посыпанного импровизацией. В ткань концерта вплетаются любимые слушателями «Девушки поют» с предыдущей пластинки коллектива, а также философские «Волны Те». Без этой песни в последние годы не обходиться ни один концерт Федорова, с кем бы он не выступал: с Владимиром Волковым (который теперь официально значиться членом группы «Аукцыон»), в содружестве с другими известными андеграундными музыкантами или сольно. Также в этот вечер прозвучали «Роган Борн» всё с тех же «девушек», «Осколки» с пластинки «Как я стал предателем» 1989 года, и любимая всеми «Печаль» с сольника Федорова «Лиловый день».

Аукцыон

Вывела зрителей из ностальгического транса песня с нового альбома «Природа» — шутливая композиция, автором которой выступил Олег Гаркуша. Насмешливая, емкая, полная колючей энергетики композиция особенно цепляет припевом, который вскоре пел весь зал: «На мне отдыхает природа/ В семье не без урода». Ироничный и не свойственный для песен «Аукцыона» социальный тон продолжил свое звучание в песне «Кожаный». И снова лихой ритм и врезающийся в голову припев, дающий характеристику «любителю пива и легкой наживы». В тексте вновь узнается почерк Гаркуши (на следующий день я убедился, что был прав — слова действительно принадлежат 50-ти летнему шоумену и поэту). Еще одним сюрпризом стала развеселая песня «Карандаши и палочки». Клип на эту композицию появился в Интернете в конце августа и за короткий срок сыскал славу у зрителей. И не удивительно, ведь «Аукцыон», последний раз выпускал клип лет так двадцать назад.

В целом презентация получилась «стопроцентной», а альбом не похожим на другие пластинки группы, которых набралось уже одиннадцать. Группа сыграла практически все песни с нового альбома, вклинивая между ними более старые и знакомые работы. Официальную часть концерта закрыла «Юла», написанная на стихи хорошего друга Федорова – Дмитрия Полякова. Без вызова на бис, естественно, не обошлось. Музыканты исполнили новую композицию «Мимо» и старые знакомые «Холода», после чего окончательно покинули «Арену», тепло попрощавшись со зрителями.

Алексей Сурин, специально для Musecube

Фотоотчет Юлии Калугиной с концерта Аукцыон в клубе Arena Moscow 07 октября 2011 года смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.