IFWE. Весна в Петербурге

lT1GOf3BP5423 февраля, в арт-пространстве «Море», прошел сольный концерт группы Ifwe. Мероприятие было приурочено ко дню рождения коллектива. Стоит отметить, что за последнее время это второе большое выступление музыкантов. Недавно ребята отыграли в московском «Гоголь-центре». Ну а в «Море» уже и питерские фанаты смогли лицезреть обновленный состав группы. Если исходить из жанра, то музыку Ifwe обозначают как «дрим-поп», «чиллвейв», однако их творчество в целом трудно подогнать под какие-либо рамки — это пронзительная мечтательная лирика о любви и одиночестве, о лете и юности. К своему дню рождения участники подготовили новый материал.

До сегодняшнего дня мои впечатления о живом выступлении группы были несколько смазанными, на аудио-визуальном фестивале SKOROBUDET что-то помешало полностью прочувствовать ее творчество, но сегодня все совершенно изменилось. Нельзя сказать, что концертный зал был забит полностью, но, как в своих интервью признавались участники группы Михаил и Александр Плетневы, они не рассчитывали создавать коммерческий проект. Для них главным фактором является то, что люди, которые приходят их услышать, действительно любят их музыку. При знакомстве с творчеством группы, рекомендую прослушать и прочувствовать каждую строчку песен Ifwe. Казалось бы, сами слова просты. Но именно за этим и кроется вся ясность описываемых эмоций и переживаний. Для того, чтобы честно рассказать о своих переживаниях и эмоциях, сложные метафоры не нужны. 

Концерт группы проходил в арт-пространстве «Море», которое послужило идеальной площадкой для данного мероприятия. Приглушенный свет и чистый звук способствовали созданию интимной атмосферы, которая позволяла полностью проникнуться музыкой, не отвлекаясь на посторонние моменты. Как упоминалось выше, Ifwe предстали перед зрителями в несколько ином составе и с новым звучанием. К коллективу присоединился барабанщик Виталий Симанов. Признаться, живые ударные добавили и без того прекрасной музыке более глубокую энергию. Старые композиции зазвучали по-другому, благодаря новым ритмам к приятной меланхолии добавилось ясное ощущение, что весна уже в Петербурге.

Что касается текстов песен, то они написаны как раз о том, что каждый человек хотя бы единожды прокручивал в своих мыслях. О том, как хочется весны, хочется не быть одному, когда за окном так холодно, и ты уже не помнишь, когда в последний раз видел солнце. Слова каждой песни до каждого звука и вздоха идеально встраиваются в музыку, создавая внутри абсолютную гармонию со всем происходящим в душе, в сердце. Совершенно неосознанно ты начинаешь проникаться теми мыслями, которые задумали донести музыканты в своем творчестве. Ты начинаешь понимать, для чего, и для кого создавались эти песни.

Перед исполнением композиции «Стокгольм» Александр Плетнев рассказал, что это песня — собирательный образ того места, где каждый из нас хотел бы быть. Согласитесь, в нашем мире столько замечательных городов и стран, что хотелось бы иметь несколько жизней, чтобы прожить их по-разному. И слушая эту песню, в голове каждого складывается своя собственная история, посвященная особому городу. Строчки из песни «Запах южных ветров» — «Ты даже не знаешь, как тебе повезло», казалось, были обращены лично к каждому, и, честное слово, заставляли поверить, в то, что ты и правда счастлив. Оптимизм, как мне кажется, является неотъемлемой частью творчества группы. Несмотря на то, что тематикой многих текстов является одиночество или поиски себя, ты веришь в то, что в итоге все будет именно так, как нужно. «И пусть небо стянуто снежными облаками. Уверен, мы дождемся теплого ветра…».

Гареева Айсылу специально для MUSECUBE

Фото — Анна Рогозина


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.