Игорь Бутман и Алексей Гуськов на «Триумфе джаза» станцевали танго

Джаз - открытие

Ежегодный Международный фестиваль «Триумф джаза» открыл 24 сезон в столице в Светлановском зале Московского международного Дома музыки 9 марта. Именно с появлением фестиваля в 2001 году Москва по праву присоединилась к другим джазовым столицам мира. И заслуга в этом Игоря Бутмана, основателя этого фестиваля. По его приглашению на фестивале выступали легенды мировой джазовой сцены.

В первом отделении концерта выступил Антон Баронин и Orchestra 2.0. Пианист Антон Баронин 10 лет играл в коллективе Игоря Бутмана. А затем основал собственное трио «Оркестр 2.0» (фортепиано, контрабас, ударные), в котором сочетает джазовую и академическую музыку.

Затем выступили коллектив из Турции – Akra Jazz Band ft. и турецкая актриса и певица Ece Goksu. В их исполнении зрители услышали турецкий джаз. Певица Ece Goksu спела четыре песни, это были композиции Гершвина и национальная фольклорная мелодия. Аранжировки были сделаны ею самой.

Во втором отделении зритель увидел театрально-музыкальный перформанс «Джаз от первого лица» в исполнении народных артистов России Алексея Гуськова и Игоря Бутмана в сопровождении Московского джазового оркестра и певицы Fantine. Тексты для этого спектакля подготовил автор сценария фильма «Джаз 100» — историк джаза Кирилл Мошков. В роли рассказчика — Алексей Гуськов. А за музыкальную составляющую отвечали Игорь Бутман, Московский джазовый оркестр под его управлением и певица Fantine. Алексей Гуськов декламирует цитаты из воспоминаний легендарных музыкантов, рассказывая о становлении джаза в нашей стране. Звучат музыкальные композиции — «Work Song», «St.Louis Blues», «A-Tisket, A-Tasket». «St.Louis Blues» — композиция 1914 года, без которой сегодня историю блюза и джаза невозможно представить. «A-Tisket, A-Tasket» — американская детская песенка, которую в 1930-х годах американская певица Элла Фицджеральд переработала вместе с композитором Элом Фельманом, создав на её основе джазовую песню, которая стала большим хитом и одной из «визитных карточек» певицы.

А вот пианист Олег Аккуратов играет первые аккорды песни Исаака Дунаевского «Как много девушек хороших», которую исполнял Утёсов. И на словах «сердце, тебе не хочется покоя» Алексей Гуськов подхватывает Игоря Бутмана и кружит его в танце, вальсируя. Зал в восторге от того, что народные артисты хулиганят по-мальчишески.

Атмосфера во время таких концертов, конечно же, потрясающая. Во время исполнения композиции «Ностальгия» Алексея Козлова, зал озарился огнями — светлячками от фонариков мобильных телефонов, превратившись в звёздное небо. Кстати, «Ностальгии» в концерте две — одна, написанная Алексеем Козловым, а вторая Игорем Бутманом.

Звучат фрагменты интервью и высказывания звёзд советской и российской джазовой сцены в исполнении Алексея Гуськова: Леонида Утёсова, Алексея Козлова, Германа Лукьянова, Андрея Товмасяна, Даниила Крамера. И завершающим аккордом концерта Fantine исполняет очень красивую песню «Como un Bolero». Зал утопает в овациях, а музыканты в цветах и зрительской любви. И так всегда на фестивалях Игоря Бутмана «Триумф джаза».

Ирина Аренкова специально для Musecube
Фотография Дарьи Лазуткиной


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.