IL VOLO: и вся Италия взошла на сцену

IL VOLO: и вся Италия взошла на сценуЕсли вы никогда не слышали об итальянском коллективе IL VOLO, то настоятельно рекомендуем ознакомиться с творчеством оперного поп-трио. Если же имена харизматичных теноров (Пьеро Бароне и Иньяцио Боскетто) и баритона (Джанлуки Джинобле) на слуху, то теплым осенним вечером 11 сентября вы могли окунуться в саму душу Италии в стенах Ледового дворца, вкушая звуки сильнейший голосов.

 

Ошибочно полагать, что оперное пение накрепко связано со сдержанностью и некой отстранённостью исполнителя, что в голове представляется стоящим бездвижно посреди сцены, пока его голос мощнейшей лавиной покрывает все в зрительном зале. IL VOLO оспорили клишированное мнение с первых же минут. Облаченная в костюм брутальность контрастировала с озорством пепельно-белых кроссовок, которые вносили свежесть молодости в серьезность обстановки. Как ни крути, но душа коллектива, разделившего радость празднования 10-летнего юбилея с поклонниками в Санкт-Петербурге, еще полна ребячества, а потому монументальность композиций то и дело разбавлялась игривым взаимодействием с залом. Со сцены лились шутки, предметом которых становились сами участники коллектива, а иной раз дамы в первом ряду смущались от посланного в их адрес на русском «красивая девушка» с чарующим итальянским акцентом.

 

Взаимодействие создавало ощущение вечерних посиделок в кругу старых знакомых, с той лишь разницей, что объединенный музыкальный мир Италии, симбиоз «Фестиваля классической музыки Равелло» и «Оперного фестиваля в Вероне» выступил в качестве приятного сердцу гостя. И нет ничего удивительного в этом сравнении, поскольку чуть более двух часов хватило, чтобы познать Италию во всю широту временной шкалы и на уровне различных темпераментов, когда каждый из участников группы выступал соло, передавая индивидуальность настроения: от романтики вечера, когда только фонари (телефоны зрителей) и луна (прожектор) освещают мгновение, до страсти, которой благоволят красный цвет и манерность мимики.

IL VOLO: и вся Италия взошла на сцену

IL VOLO подарили зрителю возможность услышать вживую лучшие свои композиции, среди которых прозвучали популярная «Musica che resta» и хит-триумфатор «Евровидения-2015» «Grand amore», которую зрители приняли с особо трепетным волнением, ведь именно эта композиция открыла многим полет творчества IL VOLO. Композиция закрывала вечер, не только ублажив ожидания, но и одарив сверх меры. Какое оперное исполнение может быть без аккомпанемента симфонического оркестра?! Льющийся поток музыки постиг и свой звездный час, когда окончанием «Grand amore» стало длительное инструментальное соло, напомнившее, что музыка может заворожить и как самостоятельный элемент.

 

Но не это стало своеобразной изюминкой программы, а умение красиво отдать дань уважения культовой классике, которая не только есть сама сущность Италии, но предмет ностальгической зачарованности слушателей по всему миру. Со сцены лились композиции, начало каждой из которой отзывалось громогласными аплодисментами как единственно верная реакция на зарождающееся чувство давнего знакомства. Аудитория танцевала под «Volare» («Nel blu dipinto di blu»), написанную в далеком 1958-ом Доменико Модуньо и Франко Мильяччи, ощущала бесконечный бег мурашек, когда молодые голоса подарили еще одну форму жизни «Caruso» Лучо Далла, постигла американскую душу сквозь призму итальянской композицией «My way» Фрэнка Синатры и предалась сентиментальности, пока зал наполнялся звуками песни «Maria».

 

В далеком 2009 году в эфире программы «Ti lascio una canzone» IL VOLO исполнили знаменитую неаполитанскую песню «O Sole Mio», чем покорили сердца зрителей. В 2019 оперное трио отмечает 10-летний юбилей, продолжая очаровывать мир многогранностью Италии, которая будто сошла на зрителей в этот вечер.

 

Валерия Стойкова специально для Musecube

Фоторепортаж Олега Цветкова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.