Илья Черт постиг нирвану

Пилот_15.03.2019_Vegas City Hall
15 Марта на концертной площадке Vegas City Hall прошел акустический концерт группы ПилОт.

 

Vegas City Hall — относительно новая площадка, являющаяся филиалом Crocus City Hall. Зал небольшой, сцена тоже. Вокруг сцены располагаются ряды кресел, а подле нее маленький танцпол. Странно слушать группу ПилОт сидя в мягком кресле, наверное. поэтому многие из них пустовали. Но танцпол к началу концерта был плотно заполнен людьми.

 

Концерт начался с опозданием около 20 минут. На сцену вышли музыканты и босой Илья Чёрт, приветствуя зал так, словно вышел не к поклонникам, а к давним друзьям. Илья выглядел как человек осмысленный и постигший нирвану: босиком, в белой легкой рубашке. Такой Черт хорошо бы смотрелся где-то на пустом пляже возле непослушного моря, но не в холодной Москве.

 

В акустике ПилОта звучали древнерусские нотки и этнические мотивы. В промежутках между песнями, Илья читал стихотворения собственного сочинения, по смыслу относящиеся к следующей песне. Сергей (бас-гитара) подтрунивал над Ильей, много общался с залом и создавал веселую атмосферу. В какой-то момент он даже «мекал» и настоятельно просил зал научиться изображать блеяние к следующему концерту. А Илья упомянул забавный факт о Николаевиче, звуковом режиссере группы: дело в том, что Николаевич говорит с ними через наушники, а иногда подпевает, шутит или новости рассказывает прямо во время выступления.

Пилот_15.03.2019_Vegas City hall

На стенах по бокам от сцены висели экраны с изображениями питерских колодцев и обшарпанных стен, напоминая нам, что группа образовалась в Петербурге 11 Января 1997 года. Не верится, но группе в этом году исполнилось 22 года. Фанаты Пилот повзрослели вместе с группой: танцевали всего несколько человек, а остальные тихо и блаженно слушали музыку. Не покидало ощущение, что мы находимся в одной из петербургских квартир в компании друзей, слушая душевные песни под гитару, но никак не на концерте в Vegas City.

 

Ближе к завершению концерта Илья Черт вдруг заговорил о песне, которую давно не играли полным составом и что сам коллектив очень рад услышать ее. Зазвучала знакомая всем композиция «Когда ты вернешься», и в зале начали зажигаться фонарики на телефонах. Закончив выступление, коллектив ушел за кулисы, а зал стал скандировать слово «бис». Выдержав паузу, ПилОт вернулся на сцену. Илья Черт представил и поблагодарил всех участников ПилОт, не забыв про пресс-аташе группы Лану Летуновскую, техника Федора Шабалина и вышеупомянутого звукорежиссёра Николая Циглера — всех, кто обычно находится не на виду, но без кого концерт был бы невозможен.

 

Музыка ПилОт возвращает в ту самую беззаботную юность без интернета, где вечное лето, дешевое пиво, приключения и первая наивная любовь. Коллектив напомнил всем в этот вечер о том, что быть счастливым просто, а сумасшедшим жить легко!

 

Лилия Лиса, специально для MUSECUBE
Фотографии Антонины Морозовой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.