Иллюзии восприятия

illusions3[quote]…У каждого должно быть свое место, дерево растет на своем месте, и цветок растет на своем месте и птица летит по своей траектории. Вот и человек обязан найти свое место в этом мире.
— Очень интересная теория, дорогой, — сказала Сандра, — ну, а ты? Ты, уже нашел свое место?
— Да, — ответил Денни, — нашел, правда, совсем недавно, всего полчаса назад. Вот мое место, я на нем сижу. Вот мое место в этом мире.
Иван Вырыпаев[/quote]

10 марта в Приюте комедианта показали «Иллюзии» Ивана Вырыпаева в постановке Александра Баргмана.

В центре пьесы Ивана Вырыпаева – две семейных пары, жизни которых уже давно переплелись в единое целое. Пьеса – этакая абсолютная конструкция, состоящая из рассказов-монологов, где нет ничего лишнего. Четыре героя – четыре печальных истории, никаких сложных изысков. У каждого из персонажей жизнь, как кажется, не состоялась. Сандра, умирая, признается, что всю жизнь была влюблена в Альберта, Альберт внезапно осознает, что тоже был влюблен в Сандру, сообщает об этом своей жене, которая, в свою очередь, признается ему в том, что всю жизнь изменяла ему с мужем Сандры, Денни…

illusions4В прошлом с каждым из героев случались загадочные происшествия, поменявшие их отношение к жизни, Денни (Александр Кудренко) увидел в далеком детстве летающую тарелку и решил никогда в жизни не врать, Альберт (Александр Лушин) накурился травы со своим студентом и внезапно обнаружил, что мир вокруг него мягкий…

Открытия, сделанные не закате жизни, заставляют героев осознать в одно мгновение, что вся жизнь оказалась не такой, какой представлялась долгие годы. Эти открытия делают их беспомощными и растерянными, весь окружающий мир — иллюзорным, а происходящее в нем – неясным и неопределенным.

Недаром даже Маргарет (Оксана Базилевич), женщина с очень хорошим чувством юмора, не выдерживает и заканчивает жизнь самоубийством, оставляя в предсмертной записке, множество раз повторяющуюся фразу:
«Ведь должно же быть хоть какое-то постоянство в этом переменчивом космосе, Альберт?», хотя, может быть это и была ее последняя шутка?
Проблема Маргарет, конечно, не в том, что она на старости лет разочаровывается в жизни, а в том, что она подразумевает под «космосом» тот небольшой, сложившийся мир двух семей. В масштабах космоса, в отличие от переменчивых реалий человеческих отношений, все предельно логично, как и в самом спектакле.

illusions7Текст Вырыпаева простой, в постановке Баргмана кажется утрированно упрощенным. Если Вырыпаев относится к своим героям с большой иронией, то Баргман издевается над ними от души. Костюмы актеров — это кич 90-х, в начале постановки, представлен видеоряд о том, как актеры выходят из машины и проходя через весь театр, оказываются на сцене. На сцене минимум предметов, микрофоны, качели, на которых в перерывах между монологами мерно покачиваются актеры и кулер с водой.

В конце спектакля в музыкальном сопровождении играет песня Боба Дилана Knockin’ on Heaven’s Door, достаточно знаковая, хотя отсылает уже совершенно к другой истории…

Баргман сделал все возможное для того, чтобы герои Вырыпаева не вызывали у зрителя жалости, но и смеяться над ними тоже почему-то не хочется. Они не ассоциируются с реальной жизнью, даже с пародией на реальную жизнь. Постановка получилась похожей на русифицированный американский ситком, где в паузах между монологами должен звучать смех, но вместо него возникают чеховские многозначительные паузы.

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии с официального сайта театра Приют Комедианта


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.