ILWT: «Цени дичь!»

0215 октября в петербургском клубе «Зал Ожидания» бравые молодцы из ILWT устроили традиционный осенний бал для сударей и герцогинь, попутно презентовав свой новый альбом «Десять городских историй».

Проект ILWT как некое объединение ценителей drum’n’bass музыки сформировался на «Казантипе» в 2004 году. Тогда МС Сергей «Готье» придумал зачитать свои рифмы под музыку друзей диджеев. Позже к проекту примкнули МС Саша «Борода» и вокалист Артем Попов, которые и сформировали костяк коллектива. Изначально аббревиатура ILWT расшифровывалась как «In Luding Wе Trust», где «luding» происходило от слова «лудить» — предаваться разгульному времяпрепровождению с алкоголем. Позже участники команды, воспевающие романтику кутежа едва ли не в каждом своем треке, пришли к более компромиссному «In Luck We Trust» («Верим В Удачу») — эта аббревиатура в итоге стала их путеводной звездой.

В своих композициях музыканты рассказывают комичные истории из жизни, повествуют о бравых подвигах (своих или вымышленных героев), высмеивают серую действительность и одиозных персонажей, подкрепляя свой речитатив простыми для восприятия ритмами хип-хопа и легкого драм-н-бейса. Помимо прочего ILWT удалось выработать свой сленг — некоторые слова из песен становятся понятными лишь при более детальном знакомстве с дискографией коллектива, когда есть возможность проследить связь слов и их значений. Зато потом этот сленг воспринимается уже автоматом, как само собой разумеющееся. Смысл таких выражений, как «лудилово», «не хитри», «одичал», которые повсеместно встречаются в песнях группы, фанатами объяснять не нужно, и так все знают. Новичкам же достаточно сходить на концерт — сразу станет понятен и смысл, и драйв, и посыл этой самобытной команды.

09В день бала в клубе «Зал Ожидания» было по-настоящему жарко. Кого здесь только не было! На танцполе можно было увидеть абсолютно разную публику — от футбольных фанатов и вездесущих хипстеров до вполне респектабельных интеллигентов и деятелей музыкального искусства. Как только музыканты появились на сцене, в центре зала моментально возник круг слэма, который не прекращался весь концерт. В остальных частях зала судари и герцогини чинно и респектабельно пританцовывали и подпевали, не забывая периодически фиксировать происходящее на свои айфоны. Чем не бал XXI века?

ILWT начали свое шоу с нового хита «Подавай», сходу раскачав публику и дав ей возможность потренировать голосовые связки. Музыканты исполнили семь новых песен с альбома «Десять городских историй» — «Дикая Вика», «Кружатся», «Никуда сегодня не пойду», «Звоните Виктору Павловичу Говорову (По шотику, еще по шотику…)», «Барфлай», «Приснилось» и вышеупомянутую «Подавай». В остальном, как и ожидалось, ILWT сосредоточили внимание на исполнении старых добрых боевиков, которые судари и герцогини воспринимали с особой теплотой. В это вечер прозвучали композиции «Адовые бабы», «Взлет и падение Саши-Ювелира», «Одичал», «Баба Валя угарела, угари и ты!», «Буду в Пензе — позвоню!», «Все твои друзья», «Адилово и лудилово», «Жарочный шкаф», «Марадонна», «Саддам Хусейн» и многие другие. Не обошлось и без женского слэма под одноименную композицию — обязательный атрибут любого бала от ILWT.

15Все функции в группе строго распределены: за читку отвечают Сергей «Готье» и Саша «Борода», вокальные партии берет на себя Артем Попов, а за музыку отвечает диджей. Принцип «от каждого по способностям» здесь работает на все сто! Музыканты органично дополняют друг друга, при этом сложно выделить какого-то одного фронтмена. Каждый из вокалистов периодически является ведущим в зависимости от исполняемой песни или куплета. Чем не демократия?

ILWT — это яркий и самобытный коллектив, их песни неизменно поднимают настроение, а концерты заряжают позитивной энергией. Именно на живых шоу группы смысл и посыл песен воспринимается острее, а драм-н-бейс не дает ногам покоя. Кто видел, тот поймет.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Евгения Мироненко


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.