Imperialis Orchestra. Симфоническая рок-феерия

22 октября на сцене культурного центра «Меридиан» прошел концерт самого необычного оркестра России Imperialis Orchestra «Симфонические хиты русского рока». «Би-2», «Ария», «Король и шут», «Сплин», «Кино», Земфира, Nautilus Pompilius, «Жуки», «ДДТ» – в концерте прозвучали все самые дорогие и близкие сердцу меломана рок-хиты.

Оркестр существует с 2015 года и за это время дал более 1500 концертов от Москвы до Южной Африки. Коллектив был создан «для популяризации музыкальной культуры в России, а также для принципиально нового взгляда на все стили классической и современной музыки». В репертуаре оркестра более 2000 композиций с уникальными авторскими аранжировками и более 13 концертных программ. Imperialis Orchestra исполняет не только рок, но и классику, поп-музыку, джаз и саундтреки к известным фильмам. В составе оркестра профессиональные исполнители – солисты, выпускники Российской академии музыки им. Гнесиных и Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

Признаюсь, до того я ничего не слышала о данном коллективе и была настроена слегка скептически, ибо в последние годы только ленивый не пытался раскрутиться за счёт проверенных временем рок-хитов. И далеко не всегда из этого получалось что-то действительно интересное и неординарное. Но, будучи заядлой рокершей, решила-таки рискнуть и послушать доселе неизвестный мне коллектив вживую.

И….с первых же нот я была сражена наповал! Ураганный, фантастический по энергетике микс рока и симфонического звучания, удивительные харизма оркестрантов и их контакт с залом, невероятная энергетика исполнителей и полная отдача музыке и зрителю, высокий профессионализм во владении своими инструментами, невероятная, пронзительная искренность и глубина проникновения в исполняемый материал – всё это отозвалось в моём рокерском сердце.

Каждая композиция была подана и переосмыслена нетривиально и глубоко, приобрела новые философские оттенки и стала настоящим глотком свободы для души меломана. Отмечу, что вокальные партии в исполнении Артемия Меньшикова очень органично вплелись в общий контекст шоу.

Все музыканты оркестра играли «на разрыв аорты»: биение их сердец органично сочетались со зрительским откликом и придавали особую смысловую глубину мелодии и даже текстам песен.

Отдельно отмечу, на мой взгляд, невероятно мощное, проникновенное исполнение «Прыгну со скалы» группы «Король и шут», «Хочешь» Земфиры, всего блока песен группы «Кино», «Я свободен» Валерия Кипелова и блока саундтреков к фильмам Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2». Это были те самые моменты очищения и перерождения, от которых у меня вставал ком в горле и слёзы наворачивались на глаза…

В тот вечер в зале царила по-настоящему драйвовая атмосфера: зрители подпевали практически каждой песне. Усидеть на месте было нереально – музыка проникала в каждую клеточку тела и неминуемо влекла в пляс! Увы, зал «Мериадана» не предполагает наличия танцпола. И это был, пожалуй, единственный (небольшой) недостаток сего шоу, который с лихвой перекрывался тем волшебством, что творили музыканты на сцене!

Блистательным финальным аккордом стала нетленка группы «Жуки» — «Батарейка»: воистину невероятные ощущения всеобщего единения при исполнении залом этой песни довершили мою вечернюю музыкальную нирвану!

Это был волшебный вечер свободы, искренности, любви, настоящего Искусства, когда музыканты и зал были единым организмом, полным света! В следующий раз, когда вы услышите о выступлении этих ребят в вашем городе, непременно сходите на их шоу. Ведь именно такие концерты и делают нашу жизнь лучше, ярче и насыщеннее!

Екатерина Кутузова специально для MuseCube
Фотографии Annette Black можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.