Ирина Богушевская и «Нежная осень» в ЦДХ. Чудо произошло

Бывает так, что все складывается. День начинается хорошо, проходит хорошо, и заканчивается «Нежной осенью» Ирины Богушевской в ЦДХ. Судя по сияющим лицам блаженствующих гостей (именно так, а не безликих «зрителей» или «слушателей»!) у всех было именно так.

14-го сентября 2017-го года Ирина Богушевская открыла сезон большим концертом в ЦДХ и полным аншлагом. Удивительно музыкальная, изящная певица, которую многие сравнивают с настоящим ангелом, всегда очень тщательно и трепетно относится к программе. «Бронируя эту дату и представляя контуры нашей будущей программы, я поняла, что хочу назвать ее «Нежная Осень». Почему? Во-первых, такое настроение. А во-вторых, так называлась одна из моих любимых песен с альбома «Нежные Вещи», который стал для меня по-настоящему судьбоносным. 12 лет назад, когда к нам со Светланой Мочалиной присоединились барабанщик Антон Дашкин и кларнетист Сергей Шитов, а также гитарист Иван Жук и басист Абелардо Альфонсо Лопес, родился тот состав музыкантов, который дал не только новое звучание моим песням, но и новое дыхание всей моей сценической жизни».

Ирина права – когда музыканты чувствуют музыку на одной волне, результат их творения чувствуется залом. Переполненный ЦДХ как будто превратился в одну сплошную мурашку. Такое ощущение, что эта хрупкая, красивая женщина знает о музыке все: как она может тронуть, рассмешить, заставить плакать, что она бывает с испанским акцентом, цыганской удалью или еврейскими танцами. Что музыкой можно переместиться в любую точку времени и пространства. Вернее, не знает: музыку нельзя изучить по книжкам. Скорее, тут другое: чувствование, близкое к откровению свыше.

Казалось, что все гости ЦДХ оказались в общем теплом потоке нежности и любви, творимой музыкой на сцене. Но и без сюрпризов не обошлось: были и премьеры. Например, одна из песен – известная многим испанская «Hijo de la Luna», была переведена Ириной и включена в репертуар. Предыстория возникновения этой песни в программе почти мистическая: Ирина с мужем возвращались домой в полнолуние, по радио заиграла эта песня, и с этого момента певица «заболела» этой композицией. Пришлось перевести максимально точно к тексту и начать петь. Получилось – не то слово!

Были и гости – Ваня Жук, Аня Хвостенко и… Сан Саныч Колпаков! Имена, что называется, широко известные в узких кругах, а Сан Саныч так вообще — звезда этих кругов. Заслуженный артист России, музыкальный руководитель театра «Ромэн» (теперь уже с приставкой «бывший») презентовал в ЦДХ виртуозную игру на семиструнке. Полную версию сего действа можно будет услышать в кафе «МАРТ» 23-го сентября.

Все это было очень по-домашнему, осенне и нежно, как и было задумано Ириной Богушевской. «Нежная осень», «Нежные вещи», «Наперегонки с волной», «Бабочка-невидимка», «Тростник», «У нас в раю», «Моя Вселенная» — действительно, в концерте прозвучало только все самое нежное, доброе и волшебное. Ирина хотела, чтобы каждый пришедший разделил с ней именно такое настроение. Такие наполненные, большеглазые и мягкие, немного летящие, мы покинули ЦДХ, и нырнули в теплую осеннюю ночь, шурша листьями и на всякий случай захваченными из дома зонтами. Что-то изменилось – кажется, каждый стал более чутким и крылатым. Чудо произошло.

Юлия Зу специально для Musecube

Фоторепортаж Елены Пенкиной смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.