Ирина Богушевская – театр в стиле джаз!

Концерт  Ирины Богушевской «Куклы», по традиции, состоялся в Концертном зале у Финляндского. Несмотря на пробки в 10 балов, снежные завалы и заносы в пятницу 30 ноября 2012 года зал наполнился вовремя.

Как было сказано в афише: «Ее новая программа «Куклы» — это возвращение в эпоху кабаре и театрального шансона в духе знаменитой «Книги Песен». Мое же мнение, что двухчасовое выступление Ирины — это театр в стиле джаз!

Даже не знаю с чего начать: с потрясающих музыкантов Ирины или с того, как мне удалось  заглянуть за кулисы  и почувствовать волшебство вечера по другую строну сцены, или, возможно, с необыкновенного сюрприза, который Ирина Богушевская подарила в конце вечера.
Но всё по порядку.

Ирина Богушевская выступила в Петербурге с магической программой, которая состояла как из старых, всеми любимых песен,  так и из новых, исключительно нежных и потрясающих историй. Хрустальный голос Ирины наполнил и осветил зал, подарив головокружительный концерт.

Не перестает удивлять, как такая нежная и трогательная женщина может быть столь сильной и выносливой в своих стихах. Любовь, переживание, эмоции, те чувства, которые находят выход в песнях Ирины — дают возможность зрителю погрузиться в параллельную жизнь, найти себя в хронологиях её судьбы.

На данном этапе моей историей в текстах Ирины — стала песня «Подруга». Прекрасно, чутко и так понятно, от боли и слез до радости и новой жизни: «…скоро будет новая весна и счастье тем, кто любит…». Такое приятное ощущение, будто каждый зритель, оставил в своем сердце частицу настроения и хотя бы одну строчку, которая принадлежит только ему и автору.

Вернемся к нашим музыкантам! Не может быть, но первым сюрпризом концерта стало появления известного композитора и клавишника Николая Добкина.  Который в этот раз привез в Питер самый большой из музыкальных инструментов – орган Хаммонд (говорят назван в честь его изобретателя — Лоуренса Хаммонда). Еще один сюрприз произошел на песне «Цыганская». На этот раз на сцену, абсолютно босиком, вышла несравненная певица, почетная обладательница медового голоса России – Ольга Олейникова. Каким чудом московская певица оказалась в северной столице – загадка. Но тем интереснее стало выступление двух очаровательных певиц и наикрасивейших женщин современной сцены.

Постоянный состав снова не подвел. Антон Дашкин на барабанах, не побоюсь сказать – лучший современный барабанщик в любом стиле. Денис Шушков – виртуоз и джазовый мастер своего дела, при этом бас звучит мягко и проникновенно. Несравненный Сергей Шитов – только он может обаятельно улыбаться  и одновременно необыкновенно талантливо играть на кларнете. И, наконец, харизматичный, талантливый и очень скромный участник коллектива —  Дмитрий Павлов.

Ирина Богушевская пообещала вернуться в Питер весной, и подарить нам тепло новых песен. И что это значит? Что если мы будем верить и ждать, то конец света однозначно не наступит.

Эвелина Шмидт, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.