Ирина Ортман: первый сольный должен быть домашним

21 июля москвичи приехали в «Булошную» на такси — из-за ливней. Речь идёт не об обычной пекарне, а об уютном ресторане в центре столицы. Именно это заведение выбрала для своего сольного квартирника Ирина Ортман.

В зале с белым роялем и приглушённым светом собирались зрители. На небольшой сцене своего звёздного часа ждали различные инструменты: кларнет, саксофон, гитары, перкуссия и вальяжно лежавший на боку и занимавший треть пространства контрабас.

Неожиданно зазвучала гитара — сначала тихо, будто настраиваясь, а потом все громче. В зале появилась Ирина. Блондинка будто плыла в черном платье и по мере того, как певица приближалась к сцене, гул аплодисментов нарастал, раскатываясь по всему помещению.

Концерт начался песней «Двигайся дальше, Ира». Композиция прозвучала как некое наставление самой себе и была принята зрителями очень тепло, и с последними аккордами Ирина представила гитариста Юрия Волева — одного из музыкантов, помогавших артистке в создании этой акустической программы.

Певица поздоровалась со всеми пришедшими, одарив зрителей лучезарной улыбкой, и рассказала, что такой формат концерта был выбран неслучайно: хотелось создать максимально домашнюю и уютную атмосферу.

Второй композицией концертной программы стал романс «Скучать», прозвучавший интимно и камерно. Дальше были спеты «Художник» и «Самый лучший парень», после чего Ирина сообщила, что хотя сегодня её муж не присутствует в зале, все песни этого вечера она посвящает ему.

После исполнения «Я буду любить тебя всегда» и «Притяжения», артистка заметила, что не может обойти стороной патриотические песни, которых в ее репертуаре немало. Композиции «Мамины сны» и «Жена офицера» у многих женщин, сидящих в зале, вызвали слёзы. Затем был исполнен очень нежный романс «Жасмин».

Виктор Ортман, выдающийся композитор современности и отец Ирины, исполнил один номер дуэтом с нею и остался на сцене, как он сам выразился, «похулиганить». Он спел несколько композиций под гитару, и на сцене вновь появилась Ирина, на этот раз в ослепительно белом платье, в котором она была похожа на лебедя.

Вторую часть концерта Ирина Ортман начала с композиции «За детей я Господа молю», снова заставив всех прослезиться. Потом были спеты «Раскаленные угли», «Заморочки» и «Хочу».

Настал момент, как объявила сама Ирина, «цыганского джаза», и в неожиданной аранжировке прозвучал главный хит группы «Тутси» — «Самый-самый», под конец исполнения которого Ирина позвала на сцену своих подруг Лесю Ярославскую и Машу Вебер.

Далее были спеты «Что-то в тебе есть» и «Меняю», и на публику обрушился дождь из конфетти.

После завершающей песни «Здравствуй, счастье» Ирина уточнила у зрителей, который час, и сообщила, что в городе Семипалатинск, где она родилась, уже настало 22 июля, и все дружно стали поздравлять певицу с днём рождения.

Когда концерт подошел к концу, зрители ещё долго не расходились, общаясь друг с другом и с виновницей этого прекрасного вечера. Всем хотелось как можно дольше сохранить в себе теплую и душевную атмосферу квартирника Ирины Ортман.

Мария Денисова специально для Musecube
Фоторепортаж автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.