Ирландский праздник с русским окрасом

Итак, в прошлую субботу наша страна начала отмечать традиционный ирландский религиозный праздник – День Святого Патрика!Вообще, сам праздник выпадает на 17 число, но нам не терпится одеть зеленые юбки, а иногда даже шотландские килты, нарисовать на щеке клевер и, конечно же, петь и танцевать под настоящий ирландский фолк!Кстати, клевер в Ирландии — символ удачи и удача в эту субботу нам явно улыбнулась!Целых 10 часов (а может и больше!) в клубе на Ленинском — в Yotaspace — настоящие ирланды (подчеркиваю — настоящие) пели нам свои лепреконские песни.

Вы только представьте, заходишь в клуб и вокруг тебя мужчины в шляпах, девушки в нарядных зеленых платьях и музыка… У всех большие бокалы с пивом, а особо искушенным предлагается настоящий ирландский виски. Ощущение, что ты находишься где-то в не очень большом Ирландском городке в местном баре, только этот бар довольно-таки внушительных размеров. И люди все очень веселые, простые, готовые веселиться и пить!Как поется в одной прекрасной ирландской песне, переводя на наш язык: «Все говорят, что пить нельзя! А я говорю, что буду!».

Но не стоит забывать, что праздник этот не русский. Так как же он попал к нам в Россию? Почетный гость программы,так сказать, прародитель ирландской музыки в России, является Борис Гребенщиков. Талантливейший музыкант, с его многонациональным творчеством и вообще любовью к другим народам и культурам. Проект «Аквариум International» стал отправной точкой для развития ирландской музыки в России. Так, с 2007 года к Аквариуму присоединился Брайан Финнеган — ирландский флейтитст. Тогда-то все и началось… Теперь у нас есть возможность радоваться и плясать вместе с ирландцами!

Так в чем-же загадка? Почему людям в России так по душе подобного рода музыка? Конечно, ответ у каждого свой, но мое мнение таково — люди стремятся к истокам своего прошлого, людям нравится этничность, которая так присуща ирландской музыки. К сожалению, от нашего этноса сохранились какие-то отрывки и празднуем мы древние русские праздники не особо… День Св.Патрика тоже нельзя назвать очень древним, но все-же… В нем есть самобытность, в нем есть чувство приверженности и почитание культуры. А еще — это праздник, возможность почувствовать себя ребенком в этих смешных костюмах, в этих шляпах набекрень или даже надев рога викингов (те,кто был на празднике меня поймут). Действительно, не хватает в повседневной жизни легкости, простого веселья, возможности подурачиться. Да и возможность погрузиться в чужую культуру, почувствовать как живут другие — это же очень интересно!pr

Теперь немного о музыке… Фишка ирландской музыки, безусловно, волынка! Как и шотладской, да и вообще всей традиционной Европы. Звучит она как воинственный клич, призыв к бою! Очень смелый и мощный инструмент. Если я не ошибаюсь, услышали мы волынку у Тинтал и TEUFELSTANZ. Кстати, Tинтал, на мой взгляд, очень интересная группа. Они сочетают в себе фолк, рок и даже блюз!Не ожидала услышать блюз на таком мероприятии. Интересная группа STREAMS OF WHISKEY. Это такие простые ребята, которые веселятся прямо на сцене, играют на гармошке у прохожих на виду. Именно они создали атмосферу европейского бара. Еще бы! — песня про виски и всеми нами любимая «застольная» (перепетая БГ) хорошо шли под местное пиво. Ну и, конечно, БГ! Его все ждали с нетерпением! Как всегда хороший, непринужденный, сразу включился в дело и спел о любви. Гребенщиков знает, о чем петь! После пирушки, веселья, хаоса его песни пришлись по вкусу. Всех окутала вселенская любовь, все целовались, танцевали и просто жили. Очень приятный контраст — бурное веселье и легкая нирвана. Вот, собственно, о музыке.

Согласитесь, в России ирландский праздник приобретает русскую окраску. Мы все равно, нет и вставим нотки любви, мелодичности, спокойствия. То есть у нас все хорошо в меру. Повеселились — отдохнули. Наверное, в этом отличие нашего праздника Св.Патрика. Нельзя же вечно праздному веселью придаваться… хотя… кто знает?

А возможно, лучше съездить в Ирландию и проверить! Желаю всем поклонникам Ирландии в следующем году слушать ирландскую музыку не в России, а на ее родине. И конечно, участвовать в ярком параде на главной площади, не забыв нарисовать на щеке клевер удачи!

Варвара Казакова, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Дмитрия Филоненко смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.